Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЛАВА 13..docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
707.52 Кб
Скачать

13.4. Повреждения костного таза

Классификация повреждений костного таза:

  • травма лобкового симфиза;

  • повреждение крестцово-подвздошного сочленения;

  • симфизио- и сакроилеопатия;

  • разрывы сочленений таза;

  • симфизио- и сакроилеиты.

Этиология и патогенез. у отдельных беременных наблюдается чрезмерное размягчение сочленений таза. Если при этом давление на костное кольцо со стороны рождающегося плода бывает чрезмерным, что наблюдается, при слишком энергичных потугах и оперативных родах – размягченные сочленения начинают иногда настолько растягиваться, что лонные кости далеко отходят друг от друга. При этом растягиваются и крестцово-подвздошные сочленения. Это ведет к образованию на местах растяжения или разрыва кровоизлияний, их инфицированию, вследствие чего в послеродовом периоде возникают воспаления симфиза и крестцово-подвздошных сочленений.

Клиника и диагностика повреждений костного таза.

Травма лобкового симфиза. Разрывы симфиза по величине расхождения лобковых костей (в норме 1,5мм) делятся на 3 степени: I степень – расхождение составляет 5-9мм; II степень – 10-20мм; II степень – более 20мм. Через 12-48ч. после родов появляется боль при попытке изменить положение тела в постели или встать на ноги. При пальпации лобкового симфиза снаружи и при влагалищном исследовании отмечается расхождение костей симфиза и его выраженная болезненность. Родильница принимает вынужденное положение с развернутыми бедрами и слегка согнутыми коленями (симптом Волковича).

Повреждение крестцово-подвздошных сочленений. Боль локализируется в области поясницы, крестца, иррадиирует в нижние конечности; затруднено поднимание ног, появляется утиная походка. Возникают расстройства акта дефекации и мочеиспускания.

Симфизио- и сакроилеопатия – чрезмерная подвижность и расслабление сочленений таза. Боль в области симфиза, крестца, иррадиирующая в паховую область и наружные половые органы. Характерна утиная походка. На рентгенограмме: остеопороз лобковых костей, размытость костных краев, деструкция костей.

Разрывы сочленений таза сопровождаются кровоизлиянием. При разрыве лонного сочленения одновременно может повреждаться мочевой пузырь, уретра и клитор. Иногда образуются гематомы в области лобка и половых губ.

Симфизиты и сакроилеиты (воспалительные процессы в сочленениях таза) возникают на 5 – 15-й день после родов. Характерна боль в области лобкового симфиза, нарушается походка. Появляется отек тканей в области лобка. Пальпация болезненна. Характерен симптом Гурвича – разлитая боль в пояснице и бедрах при поднимании одной или обеих ног в положении на спине. Повышается температура тела и возникают изменения в крови воспалительного характера (лейкоцитоз, повышение СОЭ).

Лечение повреждений костного таза. Строгий постельный режим на кровати с деревянным щитом и жестким матрацем. Тугое бинтование, фиксация таза с помощью “гамака” на 3-4 недели, после чего больная не менее 6 мес. должна носить корсет. Лечение гематом при повреждении сочленений проводится консервативно. При их инфицировании назначают антибиотики и противовоспалительные препараты. При нагноении гематома вскрывается.

Медикаментозное лечение: вит. Д – по 5000 МЕ 3р/д.; кальция глицерофосфат – 0,5г 3р/д.; УФО лобкового симфиза.

Рисунок Неполный разрыв матки образование подбрюшинной гематомы

Рисунок Полный разрыв нижнего сегмента матки

Рисунок Контракционное кольцо

Рисунок Зашивание разрыва влагалища. Раздвинув вденные пальцы, обнажают рану в глубиневлагалища.

Рисунок Техника наложение швов. а-правильно наложеные швы; б-неправильно наложеные швы.

Рисунок Розрыв промежности 1 степени. 1- стеенка влагалища; 2-задняя стенка влагалища; 3-задняя спайка; 4-кожа промежности

Рисунок Полный разрыв промежности1- верхний край разрыва; 2- задняя спайка; 3-разрыв заднего прохода; 4-разорвавшиеся волокна сфинктера; 5- задняя стенка влагалища; 6-передняя стенка влагалища.

Рисунок Зашивание полного разрыва промежности

Рисунок Расширение цервикального канала при помощи ламинарий