Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIL.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
230.91 Кб
Скачать

2.Философия и мировоззрение. Понятие мировоззрения: мироощущение, мировосприятие и миропонимание

Исторически, в процессе разв-я, чел-во сменило 3 главенствующие формы мировоззрения:

• Мифологич. способ мышления: действ. лица: персонифиц-ые сущ-ва – боги, стихии. Миф не треб-ет док-ва и подтвержд-я и базируется на силе обществ-го мнения, предрассудках. Миф: 90%- фантастика и 10% - интуит. поним-ие мира.

• Религиоз. способ мышл-я: основана на мифе. Отличие: из множ-ва мифов выбир-ся несколько. Миф твориться общ-вом стихийно, бессознат-но. Религ. миф обрабат-ся и перерабат-ся идеолагами общ-ва (жрецами…) применительно к потребн. и задачам гос- ва.

• Филос-ий способ мышл-я: базируется на науч. способе мышл-я. Такая Ф. возникла только в Европе. Мышление освобождено от оков религии, основ-я на научном подходе – секулярное

Мировоззренч. хар-ер обуславливает то, что для Ф. характерен плюрализм, т.е. неоднознач-е реш-ие основ. вопроса Ф. (Что является перво-причиной природы, общ-ва и Ч.)

Мировоззрение – общее понимание человеком окружающего мира и своего места в нем, его отношение к окружающей действительности и самому себе. Оно включает в себя: убеждения, идеалы, цели, интересы, принципы познания, мотивы поведения и т.д. Все эти элементы в своей совокупности определяют духовный облик и жизненную позицию не только отдельных личностей, но и социальных групп, классов, наций, общества в целом. Мировоззрение – система освоения и изменения человеком окружающего мира. Основа М. - знания. Они составляют информационную сторону М. Всякое познание формирует мировоззренческий каркас. Наибольшая роль в формировании этого каркаса принадлежит Ф., так как Ф. возникла и сформировалась как ответ на мировоззренческие вопросы человечества. Любая ф. выполняет М. функцию, но не всякое М. философично. Ф. - это теоретическое ядро М. В структуру М. входят не только знания но и их оценка. Т.е. М присуща не только информационная но и ценностная (аксиологическая) насыщенность. Знания входят в М. в виде убеждений. У. - это та призма через которую видится действительность. У. - не только интеллектуальная позиция, но и эмоциональное состояние, устойчивая психологическая установка; уверенность в правоте своих идеалов, принципов идей взглядов, которые подчиняют себе чувства совесть волю и поступки человека. В структуру М. входят и идеалы. И. могут быть как научно обоснованными так и иллюзорными, как достижимыми так и нереальными. Как правило они обращены в будущее. И. - основа духовной жизни личности. Наличие И. в М. характеризует его как опережающее отражение, как силу не только отражающей действительность но и ориентирует на ее изменение. Ф. отличается от др. форм М. не столько предметом, сколько способом его осмысления. Мировоззрение формируется не только философией, но и научными (естественными, техническими, общественными) дисциплинами, а также различными формами общественного сознания – политическим, религиозным. Философия придает М. завершенный вид, которая объединяет и обобщает все мировоззренческие установки, формирующиеся в сознании человека.

Два уровня мировоззрения: 1) чувственный как мироощущение и 2) рациональный – на уровне разума как миропонимания, логическое обоснование процессов и явлений. Мировоззрение на рациональном уровне, основывается на теоретических законах развития объективных процессов. Но оно может осуществляться только на основе их чувственного восприятия, поэтому мировоззренческое понимание мира необходимо рассматривать в единстве и взаимодействии чувственного и рационального.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]