Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIL.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
230.91 Кб
Скачать

15.Патристика и схоластика в Средневековой философии

Патристика и ее главный представитель Аврелий Августин:осн принципы и содержание его системы.

Патристика- совокупность учений «отцов церкви», христианских мыслителей I-VIII вв. 3 периода: ранняя патристика (Ориген, Тертуллиан), зрелая (Августин, Псевдо-Дионисий Ареопагит), поздняя. Главным делом патристики было создание и распространение христианского философского учения, утверждение его принципов Философская мысль патристики была сосредоточена на задаче постижения того, как соединяются Божественное бытие и человеческое. Основными были для нее проблемы веры и разума; природы Бога, его триединства, Божественных атрибутов; человеческой личности, ее свободы, путей спасения души; теодицеи; исторических судеб человечества.

Августин Аврелий развил христианский платонизм. Центральная тема - человеческая душа, обращенная к Богу в поисках спасения. Основополагающая идея Августина: Бог - совершенная Личность и абсолютное бытие. «Верую, чтобы понимать!»

Схоластика как основная форма богословия позднего средневековья.Система Фомы Аквинского и проблема доказательств бытия Бога.

Схоластика - ранняя (Ансельм Кентерберийский ), зрелая (Фома Аквинский) и поздняя (Уильям Оккам).

Фома Аквинский - уверенность в возможности и значимости теоретического познания мира, представление всего существующего как единства в многообразии, утверждение ценности единичного, индивидуального существования с его особым местом в общем строе. Фома Аквинский возвеличивает человека, утверждая, что ради него создан мир.

По проблеме универсалий Фома Аквинский, следуя Аристотелю, занимает позиции реализма. Он считает, что общие понятия существуют трояко: 1) до вещей (как образцы в уме Бога); 2) в вещах (как их сущности); 3) после вещей (в уме человека как понятия).

17.Философская система Фомы Аквинского

ФОМА АКВИНСКИИ Основная цель - отработка основных догматов христианского вероучения в формах здравого смысла. Канонизировал христианское понимание соотношения идеального и материального как соотношение изначального принципа формы с неустановившемся принципом материи (слабейшим видом бытия) Слияние первопринципов формы и материи рождает мир индивидуальных явлений. Душа человека есть формообразующий принцип, однако, свое полное индивидуальное воплощение она получает только при соединении с телом. Так был разрешен один из самых острых вопросов христианской схоластики. Схоластика должна была истолковывать свое отношение к материи, и так как Иисус Христос был явлен в виде - человека, т.е. объединил в себе божественную (идеал) и человеческую (материальную) природу. Этот факт не давал возможности трактовать материальное как ничто (чего требовал догмат о сотворении мира из ничего). Поэтому определение материи Фомой Аквинским с помощью целой системы утонченных рассуждений в качестве "слабейшего вида бытия" была воспринята церковью как выход из тупика. Тринитарий - Бог отец, сын, дух. Унитарий - Бог есть одно единое. Пытался убрать противоречия, рационализировать. Фома Аквинский попытался уйти от лозунгов "верую ибо нелепо", "верить, чтобы понимать", Ансельм Кентерберийский: "понимать, чтобы верить". Эти три позиции - крайности. Человеческая душа не может существовать в некоем месте Душа есть - форма человеческого тела. В материи идеальное присутствует только в виде потенции Человек - это венец творений Бога. Этот мир дан ему в подчинение. Высшее начало - само бытие (христианский бог, сотворивший мир) уровни бытийственности вещей (в зависимости от степени их актуальности): 1) внешняя определенност вещи (неорг. Стихии и минералы) , 2) конечная причина вещи (растения), 3) действующая причина вещи (животные) 4) форма сама по себе, разумная душа, самосущая душа

Доказательство существования бога. (Из факта мысли нельзя выводить бытие. Доказательства могут быть только косвенными.) 1) Доказательство через источник движения Повторяет рассуждения Аристотеля о перводвигателе. Самодвижение предметов невозможно Все что движется должно иметь источник. У двигателя свой двигатель - существует перводвигатель - Бог. (УХОД от дурной бесконечности). 2) Цепь причин не является бесконечной, так как существует первопричина - бог. Из сущности действующей причины. В мире имеется ряд действующих причин. Но невозможно, чтобы нечто было действующей причиной самого себя, потому что тогда оно должно бы быть раньше себя, а это нелепо. В таком случае необходимо признать первую действующую причину, которой и является бог.З) Из взаимоотношения случайного и необходимого -

При изучении цепи этой взаимосвязи также нельзя идти до бесконечности. Случайное зависит от необходимого, которое имеет свою необходимость либо от иного необходимого, либо в самом себе " В конце концов выясняется, что существует первая необходимость - бог 4) По степени--

- совершенства. Человек - венец бога, все остальное ниже. Существуют степени совершенства одухотворенности - должна существовать абсолютное совершеннство - это бог 5) На основе целесообразности. Мир устроен целесообразно, случайно такие конструкции не создаются. Существует идеальный план и творец, который имел целью сотворить мир, и сотворил его Зло не имеет абсолютного статуса существования. Зло есть недостаток добра. Эти доказательства близки к рассуждениям Аристотеля. Рассуждая о сущности бога, Аквинский выбирает средний путь между представлением о личном боге и неоплатоновским его пониманием, где бог полностью непознаваем. Все может быть понято лишь как частица бесконечного совершенного существа -

Важное значение имело учение о различии сущности и существования. Они совпадают только в боге. Существование выше сущности, относится к ней как действительность к возможности. Личность - самое благородное во всей природе явление, интеллект обладает превосходством над волей. Но познание бога все же ниже, чем любовь к богу. Проблема двух законов – божественный, который определяет господство церкви над государством, и естественный - что бог вложил в умы людей. Фома Аквинский основал томизм - главное направление ортодоксальной схоластики. Причислин к лику святых.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]