Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIL.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
230.91 Кб
Скачать

49.Философское учение о природе. Противоречивость системы «природа-общество»

Философская антропология, в широком смысле – это философское учение о природе и сущности человека; в узком — направление (школа) в западноевропейской философии (преимущественно немецкой) первой половины XX века. Школа, исходившее из идей философии жизни Дильтея, феноменологии Гуссерля и других, стремившееся к созданию целостного учения о человеке путём использования и истолкования данных различных наук — психологии, биологии, этологии.

Сейчас философская антропология является одним из наиболее влиятельных направлений в западной философии. Существует множество различных ее направлений, из которых выделяются два основных: биологическое и функциональное. Разделяются эти направления философской антропологии по следующему критерию: познание человека или по его сущности, или по его проявлениям.

Впервые о взотнош-ях природы и общ-ва задумались фр просветители. Б.Монтескье- впервые заметил, что климат условия, величина тер-рии опр образом влияют на хар-р общ-ва. Утв-е, что природ условия опред обществ особ-ти- геогр детерминизм. В 19 в Маркс, не отриц знач-е геогр среды, прих у выводу, что опред фактор разв-я О- способ пр-ва матер благ- экономич детерминизм. В 20 в. фил-фы- культурологи открыв, что особ-ти и темпы разв-я О во многом опр культур – истор традициями- культур детерминизм.

Все эти детерминации не искл др др, а должны учит-ся в опред иерарх послед-ти. До 19 в воздействие чел-ва на природу б не очень значит, в лучш случае- оно проявл-сь в локал видоизменении ландшафтов и фауны. С сер 19 в –н 20 в благодаря применению науки и техники в производ дет-ти картина кардинал меняется. С сер 20 в наступ ЭРА НТР- непосред применение Н и Т в пр-се орг-ции и ведения матер пр-ва. НТР породила т.н. «глобал проблемы» соврем-ти: воздействие на зем шар: 1. проблема войны и мира и примен-я ядер оружия. 2. экономич проблема : загрязнения почвы, воды, воздуха; энергетич кризис; угроза генетич коду чел-ва, вследствие загрязнения, употреб-я искусств продуктов, СПИДа, наркотиков; демограф проблема-неоднознач в раз регионах мира (сер 19в-1 млрд, 2003-6 млрд). Ученые счит, что превышение числ-ти чел-ва за 12 млрд приведет к катастрофе. Развитые страны- послед 70 лет демограф плато (умершие=родивш) почти нет прироста-«золотой млрд». В развивающ странах- демограф взрыв (Лат Амеик, Африка, Индия- за 50 лет население возпросло в 2,5 раза). Единств страна, где обуздали взрыв эк методами- Китай. Россия за 10 лет- упало вна 7 млн. Прогноз на 30-50 лет – упадок в 2 раза притом что сам низ плотность и богатая страна.

34.Рационалистические течения в философии 20 века (позитивизм, неопозитивизм)

ПОЗИТИВИЗМ — философское направление, оформившееся в 30-х годах XIX в. и существующее в существенно трансформированном виде в наши дни. В широком смысле П. существует в качестве умонастроения в среде ученых. Отдельные положения П. переплетаются с прагматизмом. Термин «П.» был введен одним из его основателей, французским философом и социологом Контом.

В процессе своей эволюции П. прошел три основные стадии: первая, начальная стадия связана с именами Кон-та, Спенсера, Милля, вторая стадия, эмпириокритицизм, или махизм Р. Авенариус, оформилась в конце XIX — начале XX в.; третья стадия — логический позитивизм, или неопозитивизм — возникает в начале XX в(Шлик, Карнап).

Все три стадии эволюции П. имеют общие особенности. Претензии метафизики, с ее поисками «начал и причин», введением сверхчувственных субстанций, признаются неосновательными. Научному изучению поддается только мир явлений, наблюдаемого; поэтому философия как метафизика должна быть упразднена или, по крайней мере, лишена статуса «науки наук». Философия может сохранить статус науки, если изменит свой предмет, станет особой деятельностью по обслуживанию науки либо в качестве обобщения научных знаний, либо в качестве логики науки. Процесс познания становится единственным предметом философии как строгой науки; изучение процесса познания не должно оказаться в плену у материалистических или идеалистических подходов. Процесс познания един, знание однородно, поэтому применение научных методов возможно при изучении не только природы, но и общества и человека. Наука — не только модель человеческого познания, но и основное средство переустройства и совершенствования жизни.

На первой стадии эволюции П. философия рассматривается в качестве инструмента упорядочивания наук, уни-фикации познания способов выявления общих для всех наук законов, которые можно также перенести и на исследование общества. Представители второй стадии П. видели задачу философии в установлении принципов упорядочивания явлении в сознании исследователя; задачи философии сближались с задачами психологии нау-ки. Третий этап эволюции П. — сохраняет преемственные связи с предыдущими формами П. Однако, если вместо традиционной метафизики «первые позитивисты» ставили задачу обобщения достижений наук, «вторые позитивисты» хотели заменить философию психологией познания, то логические позитивисты в центр теории познания поставили логический анализ науки.

Научное познание однородно, едино. Критериями истинности в науке: взаимосогласованность предложений науки в соответствии с логическими правилами; возможность сведения высказывания к чувственным данным, или «фактам». «Факт» — это чувственная данность, закрепленная в языке, в «протокольном предложении» Опыт — совокупность фактов, зафиксированных в протокольных предложениях, — является единой эмпирической основой науки. Феноменализм, утверждающий возможность научного исследования не для самих вещей, но для «феноменов», данностей человеческого опыта, — один из принципов неопозитивизма. Если мы можем срав-нить предложение с чувственными данными или указать метод, с помощью которого можно это сделать, то данное предложение верифицируемо (проверяемо) и, значит, научно. Принцип верификации — основополагающий принцип неопозитивизма. Другой принцип неопозитивизма — редукционизм, сведение всего здания науки к проверяемому на опыте знанию.

Первый шаг программы пересмотра роли философии в познании — это выявление ненаучности, «бессмысленности» традиционных философских идей, которые не сопоставимы с опытом. Второй шаг предполагает замену старой метафизики новой, «научной» философией. Философия, если она хочет сохранить свое право на существование, должна изменить свой предмет. Философия — не теория, дающая общую картину мира, это особая «деятельность» по прояснению понятий, логика науки, помогающая очищению языка науки от неправомерных обобщений, беспочвенных фантазий. Третий шаг критики традиционной метафизики заключается в сохранении за ней особой области, далекой от науки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]