Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
215616_7718B_50_polnyh_otvetov_na_bilety_po_buh...docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
109.25 Кб
Скачать

21.Состав затрат включ-ых в с/сть.Осн.Прин-пы орагн-ии учзатрат на пр-во.

Способ включения в с/сть прод-ии. ПРЯМЫЕ затраты связаны с пр-ом опред-го вида прод-ии и can be непосрд-но отнесено на его с/сть(сырье и осн.мат-лы,з/п проивзод-х рабочих,потеря от брака)Косвенные затраты не can be отнесены прямо на с/сть отд-х видов прод-ии и рапсре-ся косвенно. К ТЕКУЩИМ отн-ся затраты,имеющие частную периодич-ть(н-р расход сырья и мат-ов,з/п). К едлиноврме-м(однократным)отчносятся расходы(н-р,на подготовку и освоение выпуск new видов прод-ии)УЧАСТИЯ В ПРОЦЕССЕ ПР-ВАПроивз-ые затраты непоср-но свячзаны с выполнением работ и оказ-ем услуг и вкл-ся в их с/сть(мат.ззатраты,потеря от брака).Внепроиз-ые(расходы пер) непоср-но не связанные с выпуском прод-ии,выполнением работ и оказанием услуг и не вкл-ся в произ-ую с/сть(расходы на продажуц прод-ии). ПРОИЗВОД-МИ счит-ся затраты на пр-во продл-ии,установ-го качества при рац-ой технологии и орган-ии(as rule такие расходы планир-=ся в безнес-плане)Непроизв-ые расходы явл.следствием недос-ов технологии и орган-ии пр-ва. . ПРОИЗВОДС-ЫЕ затраты планир-ся,поэтому они наз-я планир-ми в бизнес-плане. НОРМИР-МЫЕ расходы-затраты,поддающиеся нормир-ию и вкл-щиеся в номатирную базу орган-и(мат.затраты,з/п)Ненормир-мые по кот-м норма не устан-ся(потеря от простоев).К нормир-м расходам для цели налогообл-ия ортносят командировочные и представит-ие расходы,плата гос ли частному нотариусу. ВРЕМЕННЫЕ периоды расходы предешествующих периодов отч-х периодов представлены в незавер-м пр-ве по счетам 20,23,29. Затраты отч-го пер.-расходы осущест-ые в отч-м периоде.осн.их чатсь вкл-ся в с/сть прод-ии. Расходы буд.пер.-затраты произв-ые в отч-м периоде,но относящиеся к буд.отч-м периродам.

Учет затрат на –р-во.Орган-ия учета затрат на пр-во прод-ими основана на=>принципах: 1.неизменность принятой методологии учта затрат на пр-во и калькурлирование с/сти прод-ии в теч.года; 2.полнота отражения в учете всех хоз.операций; 3.правил-ое отнесение расходов и доходов к отч.пер; 4.регламентация сотсава с/сти прод-ии; 5.согласов-ть фактич. показ-ей с/сти прод-ии с нормативными и плановыми.

Учет затрат на пр-во прод-ии для пр-ва приним-ся на счетах 20,23,25,26,28,97,46,40. По Дт указ-х счетов учит-сют рахсоды,а по Кт их списание. По оконч-ии мес учтенные на собиратеьно распредел-х счетах(25,26,28,97) затраты спис-ся на счета осн-го и вспомг-го пр-ва(20,23) С кт счето 20,23 спис-сют фактич-ую с/сть выпущ-ой прод-ии.Сальдо этих счетов х-ет величину затрат на Незавер.пр- во

22.Понятие и оценка гп и товаров

ГП-изделия и ПолуФ полностью законченные обработкой соотв-щие дейтсвующим станд-м или утвержд-м технич.усл-м,приянтые на склад или заказчиком. ГП-часть мат-но-произ-х запасов предназнач-х для продажи,технич-ие и качест-е х-ки кот-х соот-ют усл-м договора или треб-ям иных док-ов в случаях установл-х законно-ом. Работы и услуги-ст-ть разных работ(проектных,по ремонту)и услуг(консульт-х,транс-х)выполн-ых и оказ-х сторонним орган-ям и лицам на усл-ях оплаты. ГП must be сдана на склад в подотчет матер-но отвест-му лицу. Планир-ие и учет ГП ведут в натур-х,условно-натур-х и стоим-х показ-х. Условно-натур пок-ли use для get обобщ-х данных об однор-ой прод-ии. Оценка ГП: в Качестве учетных цен на ГП can применяться: фактич-ая производст-ая с/сть(полная и неполная), нормативная с/сть (полная и неполная), договорные цены и др. виды цен.