Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
215616_7718B_50_polnyh_otvetov_na_bilety_po_buh...docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
109.25 Кб
Скачать

9.Счета и двойная запись.Синтетич-ие и аналит.Счета,классиф-ия счетов

БУ.Оборотные ведомости

По своей эк.природе any хоз.операция обяз-но обладает двойственностью и взаимностью. Для сохранения этих св-в и контроля за записями хоз.опер-ий на счетах в БУ use способ двойной записи.ДВОЙНАЯ ЗАПИСЬ пред-ет осбой запись,в рез-те кот every хоз.операция отражается на счетах БУ дважды:в Дт одного счета и одновр-но в Кт др-го взаимосвяз-го с ним на один-ую сумму. МЕТОД двойной записи обуслав-ет существ-ие таких понятий,как корреспонденция счетов и бух.проводка.Корреспонд-ия счетов-это взаимосвязь м/д счетами,возникающая при методе двойной записи,н-р,м/д счетами 50 и 51,10 и 50,10 и 60. Бух.проводка есть не что иное.как оформление корресп-ии счетов,когда олдновр-но делается запись по Дт и Кт на сумма хоз.операции,подлежащей регистрации.В завис-ти от формы БУ двойная запись отраж-ся по-разному.При мемориал-ой форме every операция запис-ся дважды в разных регистрах: по Дт и Кт.Такую запись еще наз-т разобщенной.При журнально-ордерной use совмещенная запись.В этом случае регистры построены=>образом записывая операцию один раз,отражают ее как по Дт,так и Кт соответ-щих счетов.Тем самым достиг-сся экономия учетного труда и наглядно видна корреспон-ия счетов.В практике БУ,кроме простых,прим-ся сложные проводки,кот бывают двоякого рода. В 1ом случае,когда один счет дебетир-ся и одновр-но кредит-ся неск-ко счетов.При этом сумма кредитир-ых =сумме дебетир-х счетов. Во 2ом кредит-ся один счет и одновр-но неск-ко счетов дебетир-ся.сумма дебетир-х=сумме кредит-х. Прим-ие сложных проводок сок-ет кол-во учетных записей,что в свою очередь экономит вр,необх-ое для осущ-ия учетных и аналит-х ф-ий.

В БУ для get различной инф-ии use 3вида счетов.по степени изх детализации они подразд-ся на синт-ие и аналит-ие. Синтет.счета содержат обобщ-ые пок-ли об имущ-ве,обяз-ах,операциях орган-ии по эк-ки однор-м группам,выраж-е в ден.измерителе.К синтет.счетам относятс: 01,10,50,51,43,41,70,80 и др. Аналит.счета детализируют содерж-ие синтет.счетов,отражая данные по отд-м видам имущ-ва,обяз-в и операций ,выраж-ые в натур,ден,труд-х измертелях.В частности,по сч 41 следует знать не только общее кол-во товаров,но и конкретное наличие и местонахождение every конкр-го вида товаров или группы товаров,а по 61-не только общую задолж-ть,но и конкр-ую заодлж-ть по every поставщику отд-но. В БУ use синт.и аналит.учет. СИНТ.УЧЕТ-учет обощ-х данных БУ о видах имущ-ва,обяз-в и хоз.операций по опред-м эк. признакам,кот ведется на синт.счетах БУ. АНАЛИТ.УЧЕТ-учет,кот ведется в лицевых и иных аналит.счетах БУ,группир-щих инф-ию об имущ-ве,обязат-ах и о хоз.операциях внутри every синт.счета. Синт.и аналит. Учет организ-ся так,чтобы их показ-ли контрол-ли друг друцга и в конечном итоге совпадали.Поэтому записи по ним произв-ся парал-но М/д синтет.и аналит.счетами сущ-ет неразрывная взаимосвязь.Она выр-ся в =>равенствах: 1.Начальное сальдо по всем аналит.счетам,откры-ым по данному синт.счету=нач-му сальдо синтет.счета(∑С_1а=С_1с); 2.Обороты по всем аналит.счетам,открыв-ым по данным синт.счета,должны быть=оборатам синтет счета(∑С_а=О_с); 3.Конечное сальдо по всем аналит.счетам,откр-ым по данным синт.счета,=конечному сальдо синтет.счета( ∑С_2а=С_2с)

Для операт-го руков-ва рез-ми деят-ти орган-ии,проверки правил-ти записи хоз.операций по счетам и обобщ-м данным за месс ост-т оборотные ведомости.Онив соновном примен-ся при use форм Журнал-Главная,мемориально-ордерной,упрощенной формы БУ для малых орган-ий. Хоз.операции после их документации,расценки и контировки записыв-ся на аналит.и синтет.счета.В конце мес записи по счетам суммир-ся с тем,чтобы get обощ-ые показ-ли в виде месячных оборотов и сальдо.т.е. сост-т оборотные ведомости. Оборотная ведомость по счетам синт.учета пред-ет собой итого оборотов и сальдо по всем синт.счетам.Она предназначена для проверки прави-ти учетных записей общег ознакомления с состоянием хоз.фин.деят-ти орган-ий и составл-ем new,баланса. Правил-ть записей пров-ся с help 3х равенств: 1.начальных сотатков по Дт и Кт-∑С_1д=∑С_1к; 2.оборотов по Дт и Кт-∑С_д=∑С_к; 3.конечный остаток по Дт и Кт-∑С_2д=∑С_2к. Оборотные ведомости по счетам аналит.учета предст-ют собой итоги оборотов и сальдо по всем счетам аналит.учета,объединяемые одним синтет,и предназначены дл проверки правил-ти учетных записей про этим счетам,а также для наблюдения отд-х видов ср-в.В завис-ти от того,как ведется учет по аналит.счетам-в ден и натур. или тольков ден.выр-ии-оборотные ведомости подр-ся на 2вида. Оборотная вед-ть по аналит.счетам,в кот приведены только ден.показ-ли,в основном совпадает с примен-ой формой по синтет.счетам.В 1ой колонке вместо наименования по синт.счетам дается наимен-ие по аналит.счетам. Обор.вед-ть,в кот приведены пок-ли в ден-х и нат-х ед-х,useпо счетам аналит.учета 01,10,43,41. В отличие от обор.ведомости по синт.счетам счета итоги оборотов по аналит счетам не совп-ют.Это объяс-ся тем,что if один синтет.счет дебетирся,а др.обяз-но кредит-ся,то по аналит.счетам,открытым в развитие синт.счета,будет сделана запись счета либо по Дт,либо по Кт.Т.о. обор.вед-ти по счетам аналит.учета имеют контр-ое и операт-ое знач-ий.Они let обнаружить несоотв-ие данных аналит и синтет учета ивыявить имеющиеся ошибки. В обор.вед-ях по аналит.счетам иногда для сокр их V обороты не запис-ся,а отраж-ся только остатки по счетам.Такие сокр-ые ведомости наз-ся сальдовыми вед-ми.