Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
215616_7718B_50_polnyh_otvetov_na_bilety_po_buh...docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
109.25 Кб
Скачать

27.Учет с учредителями и акционерами

Все виды расчетов с учреди-ми(акцион-ми АО)по вкладам в УК орган-ии,по выплате доходов учит-ют на сч 75При создании орган-ии на установ-ую сумму вкладов учредит-ей в УК Дт75-1 Кт80. Фактически внесенеы вклады учредителей отраджаюь по Дт 01,04,51,50 Кт 75-1. На субсчете 75-2 учит-ют расчеты с учред-ми по выа=плате им доходов,if они не явл-ся раб-ми п/п. Начисл-ие доходов от участия в орган-ии отр-ют по Кт75-2 Дт84-при начисл-ии дохода за счет прибыли отч-го года или нераспр-ой прибыли Прош.лет;82-при начис-ии доходов за счет РК. Начис-ие доходов от учатсия в орган-ии раб-ми оргшан-ии отражают Кт70 Дт84,86. При начисл-ии дивидендов с юрид.и физ.лиц удерживают налог.Начисл-ие суммы налога отр-ют Дт75,70 Кт68 «Расчеты с бюджетом» Выплач-ые учатсникам орган-ии суммы доходов спис-сют Кт51,52 в Дт75,70.При выплате доодов прод-ей орган-ии их спис-ют с Кт40 в Дт75,70.Аналит.учет по сч75 ведут по every учредителю кроме учета расчетов с акцион-ми-собст-ми акций на предъявителя в АО

28Учет нераспред-ой прибыли и непокрытого убтка.Учет целевого фин-ия

По окон-ии отч.года заключит-ми записями дек-ря сумма чистой прибыли(убытка),выявл-ая путем сопоставл-ия оборота Дт и оборота Кт на сч99,переносится на сч84. Сч99 закрыв-ся по состоянию на 1.01 года,след-го за отч-м,сальдо не имеет. Сумма чистой прибыли отч-го года спис-ся: Дт99 Кт84. Сумма чистого убтка отч.года: Дт84 Кт99. В след-щем за отч-м году на основании реш-я общего собрания акционеров произв-ся рапсре-ие чистой прибыли.Чистая прибылоь can be направлена на выплату дивидендов акц-ам и учр-ям,на возмещение убытков пред-х отч-х пер-в,на отчи-ие ср-в в резер-е фонды орагн-ии и на др.цели. При форми-ии рез-го фонда за счет чистой прибыли: ДТ84 Кт82. Дивиденды выплач-ся ежекварт-но,раз в полгода или раз в год по рез-ам года.ЛДЯ учета расчетов по дивидендлам use активно-пассивный счет 75,к кот open субсчет «Расчеты по выплате доходов.»Начисл-ые суммы дивидендов отр-ся Дт84 Кт 75. По невыплач-м и неget дивиденда % и пени не начис-ся.Неget в теч.3х лет дивиденды учит-ся в составе прочих доходов АО: Дт75 Кт91.

К ЦЕЛЕВЫМ ФИН-Ю и ПОСТУП-ям относят ср-ва,get-ые орган-ей на строго опред-ые цели:научно-исслед-ие работы,подготовку кадров,сод-ие дет.учр-ий..Источниками целевых фин-ий и поступ-ий явл-ся ассигнов-ия из гос, рег-го или местного бюджета; взносов род-ей;ср-ва,поступающие от др-х орган-ий;ср-ва фондов спец.назн-ия. Ср-ва целевого фин-ия и пост-ий расх-ся в соотв-ии с утвержд-ми сметами.Use указ-х ср-в не по наз-ию запрещ-ся. Для учета ср-в целевого фин-ия use пассивный сч86.Поступ-ие ср-в отражают по Кт86,а расходование по Дт. Аналит учет по сч86 ведут по наз-ию целевых ср-в и в разрезе источников поступления. Приватизируемые орган-ии,реализ-щие пакеты своих акций на конкурсах и get-щие по усл-м кон-са ср-ва на инвест-ии,отра-ют их в учете как целевое фин-ие на Кт86 в корресп-ии сос четами учета ден.ср-в.

29.Учет приобретения внеобор-х активов.

Ст-ть зданий,соор-итй,обо-ия,трансп-х ср-в и др-х отд-х объектов осн-х ср-в,приобрет-х п/п отдельно от строит-ва объектов,ст-ть зем.участков и оьбъектов природоuse,приобрет-х п/п-ми в собст-ть,а также ст-ть НМА,приобр-х п/п,отражают на сч08 согласно оплач-м или принятым к оплате счетам продавцов после их оприход-ия и постановке на учет. Ст-ть обор-ия.не требующего монтажа,инст-та и инвентаря,а также обор-ия,треб-го монтажа,но предназн-го для пост-го запаса,отражают на сч08 согласно оплач-м или принятым к оплате счетам поставщиков полсе поступл-ия указ-х мат.цен-ей на мето назнач-ия и оприход-ия. В случае неприбытия оплач-го обор-ия и инвентрая на склад застройщика их ст-ть отражают на счетах учета обор-ия.При обесп-ии строек указ-ми мат.уен-ми согласно договорам на строит-втр непоср-но строй.орган-ми отражает их в учете в составе затрат по строит-ву по договорной ст-ти в соотв-ии с оплач-ми или принятыми к оплате счетами строй.орган-ми.