Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
215616_7718B_50_polnyh_otvetov_na_bilety_po_buh...docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
109.25 Кб
Скачать

20.Классиф-ия расходов и затрат.Учет расхоов по эл-ам затрат.

Затраты-ст-ть рес-в used на опр-ые цели: 1.затраты опре-ся величиной used рес-в(мат-х,труд-х,фин-х); 2.величина used рес-в must be представлена в ден.выр-ии для обеспечния соизмер-ия разл-х рес-в. 3.понятие затрат должно соотнос-счя с конкр-ми целями и задачами(пр-во прод-ии,выполн-ие работ). Согласно ПБУ10/9 расходами орган-ии призн-ся уменьш-ие эк.выгод в рез-те выбытия активов и возн-ия обяз-в приводящая к умен-ию капитада. Не приз-ся расходами орган-ии выбытие активов: а)в связи с приобр-ем и соз-ем внеобор-х активов(объект О-хс-в); б)в качестве вкладов в УК др-х орган-ий,в связи с приобр-ем акций АО и иных ЦБ не с целт\ью перепродажи; в)в порядке предварит-ой оплаты МПЗ и иных цен-ей,работ; г)погашение кредита,займа,получ-х орган-ей.

В БУ расходы орган-ии в зав-ти от х-ра,усл-й осущ-ия и напрв-й деят-ти разд-ся на расходы по обычным видам деят-ти и прочие расходы(операц-е,внереализ-ые,чрезвы-е)Данная классиф-ия расходов положена в основу содер-ия формы отчета о прибылях и убытках. Расходы по обычным видам д-ти-расходы,связ-ые с изготов-ем и продажей прод-и,выполн-ем работ и услуг,а также приобр-ем и продажей товаров. При формир-ии расходов по обычнм видам д-ти осущ-ся групп-ка затрат по=>видам де-ти:мат.затраты; затраты на оплату труда;отчисления на соц.нужды;амортизация. ОПЕРАЦ-МИ явл-ся расходы: 1.свчз-ые с предост-ем за плату во врем-ое Use в активы орган-ии,а аткже прав,возник-их из патентов на изобр-ие пром.юобразцов и др.видов Интел-ой собст-ти; 2.связ-ые с участием в УК др.орган-ий; 3.продажей,выбытием и прочим списанием ОС и иных активов отличных от ден-х ср-в; 4.% уплачив-ые орган-ей за предост-ие ей в use ден.ср-в; 5.расходы,связ-ые с оплатой услуг,оказ-ых кредлитной орган-ей.ВНЕРЕАЛИЗАЦ-ЫЕ: 1.штрафы,пени,неустойки зща нарун-ие усл-ий договора; 2.возмещ-ие причи-х орган-ии убытков; 3.убытки прошлых лет призн-ые в отч.году;4.отриц-ые курсовые разницы; 5.суммы уценки товаров. ЧРЕЗВЫЧ-ЫЕ расходы возникают как послед-е чрезвыч-х обст-в хоз.деят-ти(стих.бед-ия,пожары.)

Груп-ка текущих затрат осущ-ся по эл-ам затрат и стаьям кальку-ии. Необх-ть в групп-ке затрат по эл-ам обусловлена потребностью в get инф-ии, позволяющей дать ответ на вопрос что и ск-ко затрачено в отч.пер.орган-ей. Затраты,формир-щие с/сть прод-ии,групп-ся в соотв-ии с их эк.сущностью по=>эл-ам:мат. затраты(за вычетом ст-ти возвр-х отходов);затраты на оплату труда;отчисления тна соц.нужды; амортизация О-хФ;прочи затраты (налоги, сборы, платежи по обяз-му страх-ю имущ-ва).Груп-ка затрат по эл-ам use в народно-хоз.планир-ии.В усл-ях становл-ия рын.э-ки и снижении роли г-ва в ее регулир-ии занч-ие групп-ки затрат по эл-ам на нар.хоз.уровне ослаблено.На уровне п/п данная групп-ка let установить,ск-ко им израсход-но за отч.период отд-х видов мат, труд,фин рес-ов на пр-во в целом.Формир-ие учетной инф-ии в таком разрезе опред-ет осн-ую ф-ию фин.учета,ориентир-го на удовлетв-ие в данной инф-ии внешних users.Естест-но,с help данной групп-ки в разрезе эл-ов затрат не предст-ся возм-ым осуществлять повсед-ый контроль за деят-тью п/п и его структ-х подразделений по выпуску конк-х видов прод-ии,выполн-х работ, услуг.Эта задача реш-ся при help групп-ки по статьям затрат и опред-ет осн-ую ф-ию управлен-го учета.