Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
215616_7718B_50_polnyh_otvetov_na_bilety_po_buh...docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
109.25 Кб
Скачать

6.М/днар-е стандарты бу

Цель реформирования системы БУ.Задачи реформы. Цель реформы системы БУ:приведениенацюсистемы БУ в сооств-ие с треб-ми рыночной э-ки и м/днар сстанд-ми фин.отчет-ти(МСФО).Задачи реформы: 1.сформир-ть систему стандартов учета и отчт-ти,обеспеч-щих полезной инф-ей users,в 1ую очерель инвесторов, 2.обеспечить увязку реформы БУ в Р-ии с осн-ми тенденциями гармониз-ии стандартов на м/днар-ом уровне, 3.оказать методич-ую help орган-ям с пониманием и внедрением реформир-ой модели БУ. Постанов-ем прав-ва РФ от 6.03.98 «283 утвеждена «Программа реформир-ия БУ в соотв-ии с м/днар-ми станд-ми фин.отч-ти».

М/днар.бух.принципы: МЕТОД НАЧИСЛЕНИЯ-рез-ты операций прочих событий призн-ся по факту их завершения. НЕПРЕР-ТЬ ДЕЯТ-ТИ-фин.отч-ть сост-ся на основе допущения,что компания дейст-ет и будет дейст-ть в обозримом будущем..Качеств-ми х-ми фин.отч-ти явл-ся:понятность, уместн-ть,,надежнлость,сопоставимость. ПОНЯТНОСТЬ-ифн-ия предст-ся в фин.отсч-ти must be доступна для понимания usersкот имеет достаточ-ые знания в сфере деловой и эк-ой деят-ти. УМЕСТНОСТЬ инф-ия явл-ся уместной,когда она влияет на эк.реш user ,помогая ему оцуенивать past,наст,буд события,исправлять или подтверть их past оценки. На уместность инф-ии влияет ее х-р и сущест-ть.Сущест-ой счит-ся инф-я,if ее пропуск или искажение могут повлиять на эк.реш users,принятые на основании фин.отчт-ти. Инф-ия явл-ся НАДЕЖНОЙ,когда в ней нет сущест-х ошибок и искажениек,когда users либо can положиться на нее,как правдиво представл-щую соответ-щие факты и события,либо обосновано оценивать от нее правдивого представл-ия этих фактоы и событий.ДЛЯ обеспечения правдивости необх-мо,чтобы операции и события учитывались и представлялись в соотв-ии с их сущ-тью и эк.реал-тью,а не только их юрид.формой. Инф-ия must be нейтральной,т.е. не предвзятой.ОТчетностьь должна сопоставляться при соблюдении принципа осмотрит-ти(собл-ие опред-ой осторож-ти)активы и доходы не были завышены,а. обяз-ва и расходы занижены. ИНФ-ия олжна be полной с учетом сущест-ти и затрат на нее.Пропуск инф-ии can сделаь ее ложной или дезинформ-щей,а=>ненадежнойи несоверш-ой.СОПОСТАВИМОСТЬ.Users must haveвозм-ть сопос-ть фин.отч-ть комп-и за разные периоды вр-ни,а также фин.отч-ть разных ком-ий.

М/днар.стандарты фин.отчт-ти(МСФО)Понятие МСФО объединены в сов-ть=>док-ов: 1.предисловие к положение МСФО, 2.принципы подготовки и представления фин.отч-ти,стандарты,разъяснения к ним. Все эти до-кты взаимосвязаны,образуют единую систему.При этом every док-т-это эл-т системы и имеет свое назначение.Система МСФО предназначена для сотсавления фин.отч-ти необх-х торговых,производст-х,и иных коммерч-х компаний независимо от вида деят-ти,отраслевой принадл-ти и организ-но-правовой формы. МФСО пригодны для use как вчастном,так и в гос.секторе. МСФО по сотсоянию на 1.01.05:

1

2

7

8

10

11

12

14

16

17

18

19

Предст-ие фин.отч-ти

запасы

отчеты о движении ден.ср-в

учет.пол-ка,изм-ия в расчетных оценках и ошибки

события ниже отчетной даты

договоры на строит-во

налоги на прибыль

сегментная отч-ть

осн-е ср-ва

аренда

выручка

вознагражд-ия раб-ам

Итог реализации программы рпизнан удовлетворит-ым с марта 98. на июнь95 было утверждено 19положений по БУ: ПБУ4/99; ПБУ1/98; ПБУ5/01; ПБУ7/98; ПБУ2/94; ПБУ18/02; ПБУ12/00; ПБУ6/01; ПБУ2/99; ПБУ13/00; ПБУ3/00; ПБУ16/01; ПБУ11/00; ПБУ20/03; ПБУ8/01; ПБУ14/00; ПБУ16/02;

С 2004-2007-перевод на консолид-ую отч-ть общественно-значимые хоз.субэекты. С 2008-2010 будут переведены все ост-ые