Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26-33(без разницы).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
45.63 Кб
Скачать

26. Понятие информационной системы (ис). Классификация ис.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА (ИС)

- это коммуникационная система по сбору, передаче и обработке информации, снабжающая работников различного ранга информацией для реализации функций управления.

- это программно-аппаратная система, предназначенная для автоматизации целенаправленной деятельности конечных пользователей, обеспечивающую, в соответствии с заложенной в нее логикой обработки, возможность получения, модификации и хранения информации.

КОМПОНЕНТЫ ИС: 1.Структура ИС (множество элементов системы и взаимосвязи между ними), 2. Функция каждого элемента ИС, 3.Цели и ограничения ИС (информационные потоки) 4.Вход и выход каждого компонента

КЛАССИФИКАЦИЯ ИС

1.По типу данных: фактографические (предназначены для хранения и обработки структурированных данных в виде чисел и текстов)

документальные (представлена в виде документов, состоящих из наименований, описаний, рефератов и текстов. Поиск по неструктурированным данным осуществляется с использованием семантических признаков. Отобранные документы предоставляются пользователю, а обработка данных в таких системах практически не производится.)

2.По степени автоматизации: ручные (характеризуются тем, что все операции по переработке информации выполняются человеком) автоматизированные (часть функции (подсистем) управления или обработки данных осуществляется автоматически, а часть – человеком) автоматические (все функции управления и обработки данных осуществляются техническими средствами без участия человека)

3.По сфере применения: интегрированные (используются для автоматизации всех функций фирмы от проектирования до сбыта продукций) орган-го управления (служат для автоматизации функций управленческого труда : управление промышленными фирмами и непромышленными объектами (гостиницы, банки, торговые фирмы и т. д. ) управления технологическими процессами; автоматизации проектных работ (САПР) (автоматизируют функции проектировщиков, конструкторов, архитекторов, дизайнеров при создании новой техники или технологий)

4.По характеру обработки данных: инфор-но-поисковые или инфор-но-справочные (в которых нет сложных алгоритмов обработки данных, а целью системы является поиск и выдача информации в удобном виде) инфор-но-решающие (управляющие, советующие) АИС и СППР. Информационно - решающие ИС перерабатывают инф-цию по определённому алгоритму, подготавливают информацию для СППР. Управляющие ИС (СППР) служат для обработки больших объектов информации: система бухучёта, система оперативного планирования выпуска продукции. Советующие ИС вырабатывают информацию для человека, который принимает решение (обработка знаний). (медицинская ИС)

5.По уровню управления: стратегические, функциональные, операционные

6.По масштабу: однопользовательские, групповые, корпоративные

7.По архитектуре:

По степени распределённости отличают:

настольные (desktop), или локальные ИС, в которых все компоненты (БД, СУБД, клиентские приложения) находятся на одном компьютере; распределённые (distributed) ИС, в которых компоненты распределены по нескольким компьютерам.

Распределённые ИС, в свою очередь, разделяют на:

файл-серверные ИС (ИС с архитектурой «файл-сервер»); - база данных находится на файловом сервере, а СУБД и клиентские приложения находятся на рабочих станциях. клиент-серверные ИС (ИС с архитектурой «клиент-сервер»). - база данных и СУБД находятся на сервере, а на рабочих станциях находятся клиентские приложения. трехслойная архитектура (многозвенная)(сервер приложений)

8.По поддерживаемым стандартам управления и технологиям коммуникации: MRP, CRP , MRPII, ЕRP, SCM , CRM , ERPII, Workflow , OLAP, Project Management, CALS