Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВС не всё!.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
112.1 Кб
Скачать

5.Технология "клиент-сервер"

Технология "клиент-сервер" описывает взаимодействие между двумя компьютерами, согласно которому клиент запрашивает у сервера некоторые услуги, а сервер обслуживает запрос.

Наверняка, вы когда-нибудь, покупали железнодорожные билеты в кассе. Вспомните, как это происходит. Вы заказываете нужный вам билет, а кассирша сообщает вам о наличии мест на данный поезд. Откуда она знает об этом? С помощью своего компьютера (клиента) она обращается к главному компьютеру (серверу), к которому подключены все компьютеры находящиеся в кассах. Таким образом, она имеет самую достоверную информацию о проданных билетах и вы никогда не купите два билета на одно и то же место.

Технология клиент-сервер широко используется, например, в банковской системе. Для того чтобы проверить счет пользователя в банке, его компьютер направляет запрос серверной программе, выполняющейся на банковской машине. Требуемая информация возвращается клиентской программе, которая отображает данные, предназначенные для пользователя.

В случае с WWW клиентами выступают хорошо вам знакомые программы Web-браузеры (например, Microsoft Internet Explorer). Серверами же являются так называемые Web-серверы, обрабатывающие запросы Web-браузеров и высылающие им требуемые Web-страницы.

С термином «Web-сервер» (как и термином «сервер») существует определенная путаница. Во-первых, так называют компьютер, подключенный к сети Интернет и хранящий на своих жестких дисках файлы Web-страниц. Во-вторых, так называется программа, работающая на этом самом компьютере, принимающая от Web-браузеров запросы и выдающая им соответствующие файлы. Но чаще и компьютер, и программу объединяют в единое целое и называют одним словом – Web-сервер.

Когда вы набираете в поле адреса Web-браузера какой-либо интернет-адрес, Web-браузер обращается к соответствующему Web-серверу. Сервер же извлекает со своих дисков нужные файлы (сама Web-страница, изображения, внедренные объекты, архивы, исполняемые файлы) и отправляет их Web-браузеру. В результате вы и получите соответствующую Web-страницу.

Понимая работу программ, соответствующих архитектуре клиент-сервер, вы сможете более успешно разрешать проблемы, связанные с передачей и отображением Web-страниц.

6. Понятие о технологии Интранет

интранет (.англ. Intranet,интрасеть) — в отличие от сети интернет, это внутренняя частная сеть организации. Как правило, Интранет — это интернет в миниатюре, который построен на использовании протокола IP для обмена и совместного использования некоторой части информации внутри этой организации. Это могут быть списки сотрудников, списки телефонов партнёров и заказчиков. Чаще всего под этим термином имеют в виду только видимую часть Интранет — внутренний веб-сайт организации. Основанный на базовых протоколах HTTP и HTTPS и организованный по принципу клиент-се́рвер, интранет-сайт доступен с любого компьютера через браузер. Таким образом, Интранет — это «частный» Интернет, ограниченный виртуальным пространством отдельно взятой организации. Intranet допускает использование публичных каналов связи, входящих в Internet, (VPN), но при этом обеспечивается защита передаваемых данных и меры по пресечению проникновения извне на корпоративные узлы.

Приложения в Intranet основаны на применении Internet-технологий и в особенности Web-технологии: гипертекст в формате HTML, протокол передачи гипертекста HTTP и интерфейс се́рверных приложений CGI. Составными частями Intranet являются Web-се́рверы для статической или динамической публикации информации и браузеры для просмотра и интерпретации гипертекста.

Очевидная выгода использования Интранет

  • Высокая производительность при совместной работе над какими-то общими проектами

  • Легкий доступ персонала к данным

  • Гибкий уровень взаимодействия: можно менять бизнес-схемы взаимодействия как по вертикали, так и по горизонтали.

  • Мгновенная публикация данных на ресурсах Интранет позволяет специфические корпоративные знания всегда поддерживать в форме и легко получать отовсюду в компании, используя технологии Сети и гипермедиа. Например: служебные инструкции, внутренние правила, стандарты, службы рассылки новостей, и даже обучение на рабочем месте.

  • Позволяет проводить в жизнь общую корпоративную культуру и использовать гибкость и универсальность современных информационных технологий для управления корпоративными работами.

Недостатки Интранет

  • Сеть может быть взломана и использована в целях хакера

  • Непроверенная или неточная информация, опубликованная в Интранет, приводит к путанице и недоразумениям.

  • В свободном интерактивном пространстве могут распространяться нелегитимные и оскорбительные материалы.

  • Легкий доступ к корпоративным данным может спровоцировать их утечку к конкурентам через недобросовестного работника.

  • Работоспособность и гибкость Интранет требуют значительных накладных расходов на разработку и администрирование.