Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВС не всё!.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
112.1 Кб
Скачать

29. Средства общения в Интернет. Программное обеспечение.

В интернете можно общаться несколькими способами (все эти программы легко скачать с Интернета и установить на своем компьютере):

- через ICQ – программу, которая устанавливается на компьютер и через которую можно быстро обмениваться электронными сообщениями с людьми, находящимися в любом месте Земли, только если они подключены к интернету. Скорость мгновенная.

- через QIP - Quiet Internet Pager – что переводится тихий интернет пейджер. Устанавливается легко, в работе очень прост. Пишется в нём без ошибок, так как существует проверка грамматики.

- через Skype – общение может быть аудио- и видео- , а также мгновенными электронными письмами. Звонки между пользователями skype бесплатны. Можно звонить на молильные и домашние телефоны по всему миру. Для использования Skype нужно иметь динамики, микрофон и широкополосный доступ к Интернету.

Meebo или Web ICQ – это сайт, позволяющий посылать мгновенные сообщения без установленного клиента на компьютере, т.е. нее нужно устанавливать никаких у себя программ, типа ICQ, MSN, Yahoo, Google Talk messengers и т.д. Это очень удобно, так как в некоторых офисах установка на компьютере ICQ или подобных программ запрещена. Или бывает, что в Интернет-клубе или в гостях, нет нужного Вам клиента обмена сообщений.

LiveJournal (ЖЖ) - это блоги и социальная сеть одновременно.

LiveJournal — это наиболее популярное сообщество блогов в России. Живой Журнал, ЖЖ — блог-платформа для размещения онлайновых дневников. Имеются следующие функции: возможность публикации записей, комментирования их читателями и так далее. Может осуществляться ведение коллективных блогов — ЖЖ-сообществ.

В Рунете Живой журнал обрёл огромную популярность, ЖЖ есть у многих известных личностей в России, у партий и общественных движений и организаций.

В Живом журнале действует Конфликтная комиссия которая может удалить дневник (блог) какого-либо пользователя за какие-то нарушения. Через Живой Журнал (ЖЖ) можно выразить себя, поделиться своей жизнью, а также связаться с друзьями в сети. Можно использовать LiveJournal как личный дневник или блог, или как дискуссионный форум, социальную сеть. Для рекламы своих товаров не солидно, если только Вы не человек искусства.

Блоги - это сайты, через которые автор блога общается с посетителями, консультирует их, советует им, предлагает что-то. Блоговые сайты – это живые и динамичные сайты, поскольку на них постоянно меняется информация, приходит новый поток информации. А обычные сайты (не блоги) называются статическими сайтами. Бывает, что они даже не обновляются, ибо вся информация, касающаяся какого-то конкретного предмета или темы, уже там есть.

30. FTP-службы. Программное обеспечение.

Служба передачи файлов FTP.

    Как известно, вся информация хранится в файлах. Файл может иметь различный объем и содержать абсолютно любую информацию. Именно поэтому в сети Internet за последние 15-20 лет скопилось огромное количество разнообразных файлов, доступ к архивам которым осуществляется с помощью службы передачи файлов FTP.

Служба передачи файлов FTP перемещает копии файлов с одного узла Интернет на другой в соответствии с протоколом FTP (File Transfer Protocol — "протокол передачи файлов").

    При этом не имеет значения, где эти узлы расположены и как соединены между собой.

Компьютеры, на которых есть файлы для общего пользования, называются FTP-серверами.

    Сам ftp и средства доступа по ftp появились гораздо раньше Web - браузеров и языка HTML. И это не удивительно, так как передача двоичных данных с компьютера на компьютер всегда была главнейшей задачей Интернета.

    В Интернет имеется более 10 Терабайт бесплатных файлов и программ. Любой пользователь может воспользоваться услугами службы FTP и с помощью анонимного доступа скопировать интересующие его файлы.

    Кроме программ в FTP-архивах можно найти стандарты Internet, пресс-релизы, книги по различным отраслям знаний (и особенно по компьютерной проблематике) и многое другое.

     Для работы пользователя со службой FTP существует множество программ FTP-клиентов, например, CuteFTP, Far, Windows Commander. Как правило, эти программы являются также файловыми менеджерами, то есть позволяют просматривать как информацию на локальных дисках, так и точно также на удаленных и выполняют функции копирования информации с удаленного диска на локальный диск.

    Доступ к файлам на серверах файловых архивов возможен как по протоколу HTTP, так и по протоколу FTP. Протокол FTP позволяет не только загружать файлы с удаленных серверов файловых архивов на локальный компьютер, но и, наоборот, производить передачу файлов с локального компьютера на удаленный Web-сервер, например, в процессе публикации Web-сайта.

Служба FTP (от протокола - File Transfer Protocol) - предназначена для обмена файлами.

FTP служба построена по хорошо известной схеме "клиент-сервер".

Клиент (браузер,Windows Commander, NetVampir ...) посылает запросы серверу и принимает файлы.

Сервер FTP (vsftpd, IIS ...) обрабатывает запросы клиента на получение файла.

Взаимодействие клиент и сервера по протоколу FTP.

Служба FTP базируется на двух стандартах:

  • URL (Universal Resource Locator) - универсальный способ адресации ресурсов в сети ;

  • FTP (File Transfer Protocol) - протокол передачи файлов.

   Програ́ммное обеспе́чение(ПО) — совокупность программсистемы обработки информации и программных документов[6], необходимых для эксплуатации этих программ.

Также — совокупность программ, процедур и правил, а также документации, относящихся к функционированию системы обработки данных.

Программное обеспечение является одним из видов обеспечения вычислительной системы, наряду с техническим (аппаратным), математическим, информационным, лингвистическим, организационным и методическим обеспечением.

Программное обеспечение принято по назначению подразделять на системноеприкладное и инструментальное, а по способу распространения и использования на несвободное/закрытоеоткрытое и свободное. Свободное программное обеспечение может распространяться, устанавливаться и использоваться на любых компьютерах дома, в офисах, школах, вузах, а также коммерческих и государственных учреждениях без ограничений.

Системное ПО

-BIOS;

-операционная система:

-общего назначения;

-реального времени;

-сетевая;

-встраиваемая.