Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всеобщее управление качеством.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
22.83 Кб
Скачать

1.Три уровня смк на современном этапе развития.

С определенной долей условности специалисты выделяют три уровня СМК на современном этапе развития:

1. Системы, соответствующие требованиям МС ИСО серии 9000;

2. Общефирменные системы управления качеством (TQM);

3. Системы, соответствующие критериям национальных или международных (региональных) премий по качеству (BUSINESS EXCELLENCE - «деловое совершенство», «превосходство бизнеса»).

2. Патриархи качества и их роль в создании современной концепции

К патриархам качества обычно относят Деминга, Филипп Р. Кросби, Дж.Джурана, К.Исикаву, Г.Тагучи и А.Фейгенбаума, которые получили всемирное признание за внесенный ими вклад в понимание и руководство качеством в бизнесе. Кросби сформулировал «4 постулата», определяющих его кредо в отношении качества:1.Качество следует определять как соответствие требованиям, а не как полезную пригодность.2.Система качества означает предупреждение, а не оценивание.3.Рабочим стандартом качества является нуль дефектов, а не «достаточная близость к нулю».4.Стандартом для измерения качества является цена несоответствия, а не коэффициенты. Фундаментальное значение для Джурана имело представление о том, что качество не может иметь случайный характер – оно должно планироваться. 1.«Триада качества» состоит из планирования качества, управления качеством и повышения качества.2. Джуран фокусировал внимание на потребителях – конечном потребителе, а также внешних и внутренних потребителях. Программа Джурана по проведению успешной кампании за улучшение качества: установление конкретных целей→составление планов по достижению целей→определение четкой ответственности за достижение поставленных целей→определение вознаграждения по результатам достижения целей.3. «Дорожная карта планирования качества» по Джурану состоит из 9 этапов:1. Идентификация потребителей. 2.Определение потребностей этих потребителей. 3.Перевод этих потребностей на свой язык. 4.Разработка продукции, которая будет соответствовать этим требованиям. 5.Оптимизация параметров продукции с целью удовлетворения не только потребностей потребителя, но и своих потребностей. 6.Разработка процесса, способного произвести продукцию. 7.Оптимизация процесса. 8.Доказательство того, что процесс способен производить продукцию в рабочих условиях. 9.Передача процесса в производство.

Для Фейгенбаума управление качеством предполагало проникновение во все фазы производственного процесса, от технических условий потребителя до продаж, через проектирование и сборку с кульминацией во время отправки продукции удовлетворенному потребителю.

Каори Исикава известен как отец кружков качества. Он разработал диаграмму в качестве визуального инструмента, предназначенного для формулировки и анализа всех возможных причин возникновения проблем.

3. Два типа рынка: их особенности, основные функции и связь регулирующей функции и конкуренции. Tqm.

2 типа рынка: 1)рынок производителя; 2)рынок потребителя. Рынок производителя – рынок, на котором спрос выше предложения, характеризующийся след.условиями:

1)потребность покупателей существенно больше, чем количество доступной продукции;

2)потребитель лишь может купить продукцию(ему не из чего выбирать), или покупать совсем;

3)поставщик ставит перед собой задачу: увеличение производительности и получение наибольшей прибыли;

4)конкурентная борьба между компаниями ведется в такой ситуации за счет снижения цены на продукцию при неизменном уровне исполнения и практически постоянной ценности.

Рынок потребителя – рынок, на котором предложения превышают спрос, потребитель ожидает наилучшего исполнения даже независимо от стоимости предложения. Компании конкурируют за счет увеличения ценности продукции, повышая ее цену. В такой ситуации качество продукции для потребителя означает степень качества и степень эффективности функционирования. Следовательно, цена такой продукции возрастает соразмерно улучшению ее характеристик. Функции рынка многообразны: 1)регулирующие; 2)ценообразующие; 3)оздоровительные; 4)информационные; 5)посреднические и т.д. Регулирующая функция – наиболее важная, именно она обеспечивает самонастройку всего хозяйственного механизма, т.е. главное преимущество, которым должна обладать рыночная экономика. Имеется в виду не абсолютная самонастройка, начисто исключающая любые вмешательства государства, его органов управления и власти и действия рыночных сил. Более того, без постоянного активного, разумного и динамичного вмешательства гос-ва, его органов управления (законодат.база,промышл.,налог.,тамож. политика и системы, разумный протекционизм и др.), утверждение здоровой рыночной экономики, отвечающей интересам общества и обеспечивающей устойчивое развитие гос-ва практически невозможно. Среди множества инструментов и рычагов, которые использует рынок для выполнения своей регулирующей функции. Если ее в реальности по сути, а не по форме нет, то нет и рынка, как общественной формы экономических связей. Отсюда со всей очевидностью вытекает, что формирование действительно конкурентной среды является одной из центральных задач экон.реформы России.