Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВС не всё!.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
112.1 Кб
Скачать

4. Основная идея Интернет. Понятие о гипертекстовых системах.

Принцип работы интернета:

Интернет очень похож на обычную компьютерную сеть. Он состоит из множества компьютеров соединенных между собой разнообразными линиями связи. Этими линиями связи могут быть простые телефонные линии, специально проложенные кабеля, беспроводные линии передачи данных и т.д.

Синонимы: лобальная сеть, Всемирная сеть, нет, инет.

Структура интернета:

Некоторые из таких компьютеров используются в качестве хранилищ данных, другие выполняют функции определенных сервисов, но основная их часть – это обычные пользователи которые заходят в интернет в поисках определенной информации, либо с другими целями.

Интернет не имеет не главного компьютера, не хозяина, который заправляет всем и вся. Первоначально глобальная сеть разрабатывалась для военных целей и основная задача ее разработчиков состояла в создании такой сети, в которой сохранялась бы возможность передачи информации даже при потере некоторых ее узлов.

Провайдеры сети интернет:

Подключение к интернету осуществляется специальными фирмами поставщиками услуг, именуемыми провайдерами. Именно эти фирмы и предоставляют свои линии связи для доступа к глобальной сети. Принцип работы провайдеров довольно прост: они создают свою собственную сеть, используя свои линии связи, и подключают ее и соответственно всех ее пользователей к интернету. Провайдеров можно разделить на две группы:

Первичные провайдеры (магистральные) – провайдеры которые имеют магистральные линии передачи данных;

Вторичные (городские) – провайдеры, которые объединяют сетью своих пользователей и подключаются к линии передачи данных первичных провайдеров, то есть арендуют ее каналы связи.

Следует брать во внимание, что это разделение довольно условное.

Протоколы интернета:

Передача информации в сети интернет происходит по определенным правилам. Эти правила определяются сетевыми протоколами. Ниже перечисляются основные сетевые протоколы интернета:

IP (Internet Protocol – протокол интернета) – обеспечивает корректную передачу данных в сети между компьютерами с разной архитектурой и программным обеспечением;

TCP (Transfer Control Protocol – протокол управления передачей) – разбивает информацию на пакеты, отвечает за их доставку адресатам и их конечное соединение в целое;

HTTP (HyperText Transfer Protocol – протокол передачи гипертекста) – отвечает за передачу гипертекста;

FTP (File Transfer Protocol – протокол передачи файлов) – отвечает за передачу файлов разнообразных форматов ;

SMTP (Simple Mail Transfer Protocol – простой протокол передачи сообщений) – отвечает за передачу сообщений от пользователя на сервер;

POP3 и IMAP (POP3 – Post Office protocol – протокол почтового отделения, IMAP – Internet Mail Access Protocol – протокол доступу к электронной почте) – отвечают за получение сообщений от почтового сервера.

IP – адресация:

Для того, чтобы осуществлять передачу информации в сети необходимо уникально идентифицировать каждого пользователя. Такая идентификация реализуется при помощи IP-адресов.

IP-адрес (Internet Protocol Address) – уникальный адрес компьютера в сети. В 4-й версии (самой используемой на данный момент) IP-адрес представляет собой 32-битовое число. Для удобства чтения записывается в виде четырех чисел, которые имеют значения от 0 и до 255, разделенных точками. Например:

ПОНЯТИЕ О ГИПЕРТЕКСТОВЫХ СИСТЕМАХ.

WWW( World Wide Web) представляет собой информационную систему, базирующуюся на использовании гипертекстовой модели представления информации.

Гипертекст - текст со вставленными в него словами (командами) разметки, ссылающимися на другие места этого текста, другие документы, картинки и т.д.

Основные компоненты технологии World Wide Web.

К 1989 году гипертекст представлял новую, многообещающую технологию, которая имела относительно большое число реализаций с одной стороны, а с другой стороны делались попытки построить формальные модели гипертекстовых систем, которые носили скорее описательный характер и были навеяны успехом реляционного подхода описания данных.

Идея Т.Бернерс-Ли заключалась в том, чтобы применить гипертекстовую модель к информационным ресурсам, распределенным в сети, и сделать это максимально простым способом. Он заложил три краеугольных камня системы из четырех существующих ныне, разработав:

1) язык гипертекстовой разметки документов HTML (HyperText Markup Language);

2) универсальный способ адресации ресурсов в сети URL (Universal Resource Locator);

3) протокол обмена гипертекстовой информацией HTTP (HyperText Transfer Protocol).

Позже команда NCSA добавила к этим трем компонентам четвертый:

4)универсальный интерфейс шлюзов CGI (Common Gateway Interface).

Идея HTML - пример чрезвычайно удачного решения проблемы построения гипертекстовой системы при помощи специального средства управления отображением. На разработку языка гипертекстовой разметки существенное влияние оказали два фактора: исследования в области интерфейсов гипертекстовых систем и желание обеспечить простой и быстрый способ создания гипертекстовой базы данных, распределенной на сети.

Ресурс-это какой либо документ в сети или папка.

Пример. Ru+B2B+…+chuvsu+Ekf+…+stud.htm

URL[Протокол:\\]Сервисю{Сервер.Домен…Домен верхнего уровня{IP адрес сервера в сети.}}[:Порт]\[Локальный адрес]_[?_ Параметры запроса]

Где: Протокол-стандарт обмена информацией между сервером и клиентом( в web –HTTP, TTP,NNTP,HTTPS)

Сервис-обозначение сервиса Internet (www? ftp?C)/

Сервер- доменное имя сервера(буквенное) обозначение компьютера сервера.

Домены - буквенное обеспечение подсетей.

Домены верхнего уровня(раньше 10,сейчас 30).= ru,us,fz,com,net,РФ.

IP адрес – цифровое обозначение сервера в сети.

Порт – цифровой номер логического подканала связи( до 65 тыс.).

Локальный адрес=\Папка\Подпапка\...\Файл

Параметры запроса – произхвольный набор символов(констант)(соединенных знаком &)? Предназначенные для управления ресурсом на сервере.