Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВС не всё!.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
112.1 Кб
Скачать
  1. Компьютерные сети. Понятие. Виды сетей - лвс, квс, гвс.

Компьютерная сеть — это совокупность компьютеров и различных устройств, обеспечивающих информационный обмен между компьютерами в сети без использования каких-либо промежуточных носителей информации.

Компьютерные сети можно классифицировать по различным признакам.

I. По принципам управления:

1. Одноранговые - не имеющие выделенного сервера. В которой функции управления поочередно передаются от одной рабочей станции к другой;

2. Многоранговые - это сеть, в состав которой входят один или несколько выделенных серверов. Остальные компьютеры такой сети (рабочие станции) выступают в роли клиентов.

II. По способу соединения:

1. "Прямое соединение"- два персональных компьютера соединяются отрезком кабеля. Это позволяет одному компьютеров (ведущему) получить доступ к ресурсам другого (ведомого);

2. "Общая шина" - подключение компьютеров к одному кабелю;

3. "Звезда" - соединение через центральный узел;

4. "Кольцо" - последовательное соединение ПК по двум направлениям.

III. По охвату территории:

1. Локальная сеть (сеть, в которой компьютеры расположены на расстоянии до километра и обычно соединены при помощи скоростных линий связи.) - 0,1 - 1,0 км; Узлы ЛВС находятся в пределах одной комнаты, этажа, здания.

2. Корпоративная сеть (в пределах находятся в пределах одной организации, фирмы, завода). Количество узлов в КВС может достигать нескольких сотен. При этом в состав корпоративной сети обычно входят не только персональные компьютеры, но и мощные ЭВМ, а также различное технологическое оборудование (роботы, сборочные линии и т.п.).

Корпоративная сеть позволяет облегчить руководство предприятием и управление технологическим процессом, установить четкий контроль за информационными и производственными ресурсами.

3. Глобальная сеть (сеть, элементы которой удалены друг от друга на значительное расстояние) - до 1000 км.

В качестве линий связи в глобальных сетях используются как специально проложенные (например, трансатлантический оптоволоконный кабель), так и существующие линии связи (например, телефонные сети). Количество узлов в ГВС может достигать десятков миллионов. В состав глобальной сети входят отдельные локальные и корпоративные сети.

4. Всемирная сеть - объединение глобальных сетей (Internet).

3. Буфер обмена. Связывание объектов. Ole-технологии.

Буфер обмена — это память компьютера, предназначенная для промежуточного хранения информации. Буфер обмена применяется для обмена информацией как между документами одного приложения, так и между документами разных приложений.

Копировать. Копируется выделенный текст в буфер обмена, при этом его экземпляр остается в основном документе.

Вырезать. Аналогично предыдущему действию, только на этот раз происходит перемещение информации в буфер обмена и удаление ее из основного документа.

Вставить . Из буфера обмена в документ вставляется скопированная или вырезанная информация.

Буфер обмена Office. Основным преимуществом буфера обмена Office является возможность хранения одновременно до 24 объектов.

Связывание объекта поддерживает связь с серверным документом. Данные могут быть обновлены вручную или автоматически всякий раз, когда изменяется серверный документ.

Связанный объект (лист или диаграмма Excel) отображается в документе Word, но информация хранится в исходной книге Excel. При редактировании данных в Excel Word может автоматически обновлять лист или диаграмму в документе.

1.Откройте серверное приложение, например Excel, и создайте объект для связывания. Файл, хранящий объект, должен быть сохранен.

2. Выделите объект, а затем выберите Правка, Копировать. Копия объекта перешла в буфер обмена и готова к вставке в клиентское приложение.

3. Откройте клиентское приложение, например Word, и поместите позицию вставки там, куда должен быть вставлен связанный объект.

4. Выберите Правка, Специальная вставка.

5. Появляется панель диалога Специальная вставка.

6. Выберите необходимый тип вставки связи -Лист Microsoft Excel (объект) из списка Как (As)

7. Пометьте переключатель Связать, а затем нажмите ОК. Таблица будет вставлена в документ Word как связанный объект, и изменения таблицы в Excel автоматически переносятся в документ Word.

8. Измените любые данные в таблице, затем переключитесь в Word и просмотрите данные в документе.

Технология OLE (Object Linking and Embedding) – (связывание и внедрение объектов) позволяет производить обмен информацией между любыми приложениями ОС Windows, которые поддерживают эту технологию.

Термин объект используется для описания информации, которой обмениваются приложения. Объекты могут включать текст, документы, изображения, диаграммы, таблицы, звуковое сопровождение и даже видеоклипы. С помощью связанного или внедренного объекта вы можете вставить в документ файл или часть файла, созданного в любой программе, которая поддерживает технологию OLE.

Технология OLE предусматривает два варианта обмена данными:

внедрение объекта, при котором в документ-приемник вставляется сам объект. Для отображения на экране или распечатки документа OLE-объект не использует средств приложения-источника. Например, при переносе составного документа на другой компьютер OLE-объект будет отображаться нормально, даже если на этом компьютере нет соответствующего приложения-источника. Однако OLEroobCKT сохраняет связь с приложением-источником, которая позволяет обеспечить редактирование OLE-объекта внутри составного документа;

связывание объекта, при котором в документ-приемник помещается не сам объект, а лишь ссылка на документ-источник. В этом случае OLE-объект будет связан не с приложением-источником, а с документом-источником, в котором находится этот объект. Эта связь позволяет изменить представление объекта в документе-приемнике, как только этот объект будет изменен в документе-источнике.

Внедрение и связывание объектов осуществляется после выбора команды Вставка\Объект Этой командой невозможно воспользоваться для вставки определенных типов файлов графики. Для вставки графики предназначена команда Вставка\Рисунок.