Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВС не всё!.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
112.1 Кб
Скачать

17.Cетевые возможности ms Word. Гиперссылки, Web-панель, Интернет-документы.

Word- это приложениеWindows, удобный и достаточно простой в использовании инструмент предназначенный для создания, просмотра, модификации и печати текстовых документов.

Word- одна из самых совершенных программ в классе текстовых процессоров, которая предусматривает выполнение сотен операций над текстовой и графической информацией. С помощью Word можно быстро и с высоким качеством подготовить любой документ- от простой записки до оригинал-макета сложного издания.

Гиперссылки могут использоваться в документах Word для перехода к разделам этого же документа или к другим документам, созданным в Word, Excel, Power Point, Access и иных приложениях, а также к документам, расположенным в глобальной сети Интернет или в местной корпоративной сети.

Из верхнего меню Microsoft Word выберите Вставка> Гиперссылка. Появится окно Вставка Гиперссылки.

В окне Ссылка на: введите полный веб-адрес веб-страницы, на которую Вы хотите перейти по ссылке. Например, http:// www.cnn.com.

Убедитесь на экране: поле отражает правильное написание документа, на который Вы хотите иметь гиперссылку.

Нажмите кнопку Подсказка... В окне отобразится установка экранного совета для Гиперссылки.

В тексте всплывающей подсказки: введите имя веб-сайта, на который Вы ссылаетесь. Пользователь посмотрит этот совет на экране, перемещая курсор мыши по тексту гиперссылки. Нажмите OK, чтобы вернуться в окно Вставка Гиперссылки.

Чтобы добавить ссылку на конкретное место в веб-странице, введите имя закладки в Закладках: выделите область или нажмите кнопку Найти, чтобы Word автоматически просмотрел веб-сайт на предмет наличия закладок.

Нажмите OK, чтобы установить гиперссылку и вернуться в документ Microsoft Word.

Web-страница- Это текстовый документ, содержащий специальные команды. При открытии Web-страницы в простом текстовом редакторе будут отображаться именно эти команды и больше ничего. Однако будучи открытой с помощью программы просмотра Интернета, такой как Internet Explorer, Opera или Netscape Navigator, Web-страница может отображать текст, графику, гиперссылки на другие документы, а также элементы управления. Секрет состоит в том что программа просмотра Web-страниц содержит интерпретатор команд языка HTML, содержащихся в файле Web-страницы. Для создания Web-документа выберите команду Файл - Создать. В открывшемся диалоговом окне Создание документа перейдите на вкладку Общие и выберите значок Web-страница. Чистый Web-документ создан, на панели инструментов Стандартная появилась кнопка Новая Web-страница, а режим просмотра переключился на режим Web-документа.

Вышеописанный способ, естественно, не единственный. Еще одним является сохранение документа Word 2000 как Web-страницы. При этом изначально вы создаете документ, скажем, на основе шаблона Обычный (его название, напоминаем, кстати, может быть и Новый документ - это все тот же файл Normal.dot), и работать с ним надо как с обычным документом Word, но если вдруг вы решили сделать из него Web-страницу - тому нет препятствий. Выберите команду Файл - Сохранить как Web-страницу. Появится диалоговое окно Сохранение документа. В поле Имя файла введите имя файла. Щелкните на кнопке Изменить, появится диалоговое окно Задание заголовка страницы. В текстовое поле Заголовок следует ввести заголовок, который будет отображаться обозревателем (броузером) в строке заголовков (рис. 5.1).

Итак, документ сохранен. Безусловно, формат Word отличен от формата HTML, и некоторые искажения при переводе из одного формата в другой неизбежны. В качестве примера рассмотрите сохранение нашего красивого письма из третьей главы указанным способом и отметьте, что изменилось в документе, а что - нет.

Картинка с гиперссылкой называется баннером. Как правило, баннеры используются в рекламных целях. Выберите команду Вставка - Рисунок - Картинки. Далее в диалоговом окне Вставка картинки перейдите на вкладку Фильмы и щелкните на кнопке Полоса. В появившейся палитре нажмите кнопку Воспроизвести клип, чтобы посмотреть, как будет выглядеть анимация, после этого щелкните на кнопке Вставить клип.