Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВС не всё!.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
112.1 Кб
Скачать

25. Электронная цифровая подпись и сертификат.

Электронно-цифровая подпись (ЭЦП) используется физическими и юридическими лицами в качестве аналога собственноручной подписи для придания электронному документу юридической силы, равной юридической силе документа на бумажном носителе, подписанного собственноручной подписью правомочного лица и скрепленного печатью.

Электронный документ - это любой документ, созданный и хранящийся на компьютере, будь то письмо, контракт или финансовый документ, схема, чертеж, рисунок или фотография.

ЭЦП - это программно-криптографическое средство, которое обеспечивает:

*проверку целостности документов;

*конфиденциальность документов;

*установление лица, отправившего документ.

Преимущества: Использование ЭЦП позволит вам:

-значительно сократить время, затрачиваемое на оформление сделки и обмен документацией;

-усовершенствовать и удешевить процедуру подготовки, доставки, учета и хранения документов;

-гарантировать достоверность документации;

-минимизировать риск финансовых потерь за счет повышения конфиденциальности -информационного обмена;

-построить корпоративную систему обмена документами.

Электронная цифровая подпись - эффективное решение для всех, кто не хочет ждать прихода фельдъегерской или курьерской почты за многие сотни километров, чтобы проверить подлинность полученной информации или подтвердить заключение сделки. Документы могут быть подписаны цифровой подписью и переданы к месту назначения в течение нескольких секунд. Все участники электронного обмена документами получают равные возможности независимо от их удаленности друг от друга.

Подделать ЭЦП невозможно - это требует огромного количества вычислений, которые не могут быть реализованы при современном уровне математики и вычислительной техники за приемлемое время, то есть пока информация, содержащаяся в подписанном документе, сохраняет актуальность. Дополнительная защита от подделки обеспечивается сертификацией Удостоверяющим центром открытого ключа подписи.

С использованием ЭЦП работа по схеме "разработка проекта в электронном виде - создание бумажной копии для подписи - пересылка бумажной копии с подписью - рассмотрение бумажной копии - перенос ее в электронном виде на компьютер" уходит в прошлое.

Сертификат представляет собой электронный документ, который связывает данные для проверки электронных подписей с определенным лицом, подтверждает идентичность этого лица и заверяется электронной цифровой подписью поставщика услуг - центром сертификации ключей. Усиленный сертификат представляет собой сертификат, который отвечает специальным требованиям Закона Украины "Про электронную цифровую подпись" относительно обязательных полей.

26. Электронная печать. Хеширование.

С массовым появлением компьютеров и сканеров, а также широким распространением светоотверждаемых полимеров изготовление печатей перестало быть уделом профессионалов, и сами печати утеряли свою функцию. Из уникального творения гравера, чуть ли не произведения искусства, печать превратилась в ортодоксальный атрибут бюрократии, начисто лишенный своих первоначальных функций, и подделка любой из них сейчас занимает не более нескольких часов, а сама технология стоит столько, что доступна даже студентам.

На рынке сложилась парадоксальная ситуация: товар уже не выполняет своих функций, но продолжает пользоваться спросом, лишь порождая всевозможные мошенничества и подтасовки. Мы создали продукт, аналогичный по свойствам обыкновенной печати, но полностью лишенный ее недостатков, предоставив возможность людям, пользующимся документами, вернуть к ним доверие.

Функции системы

Программа для защиты документов от подделки выполняет в полном объеме следующие функции:

- удостоверение подлинности информации

- ответственное удостоверение клиента

- обеспечение единственности документа

- заверение скленных листов

Сравнение с обычной печатью

ПЛЮСЫ:

- невозможность подделки

- автоматизированная проверка (отсутствует “человеческий фактор”)

- большая информативность

- сообщения под паролем

МИНУСЫ:

- скорость обработки

- не все поверхности подходят для принтера

- необходимо оборудование: компьютер, принтер, сканер

Состав системы

В систему входят следующие файлы:

программа coder.exe - для составления штрих-кода под заверяемый документ, и рспечатки его на принтере, или же сохранения в файл, для дальнейшей вставки в электронную версию документа.

прогрограмма decoder.exe - для распознавания штрих-кода со сканера, или файла с изображением штрих-кода. Программа распознает зашифрованный в штрих-коде текст, и проверяет электронные подписи на соответствие тексту, что исключает возможность подделки или подмены авторства данного штрих-кода.

Что такое ECDSA .

ECDSA - Elliptic Curve Digital Signature Algorithm (Алгоритм Цифровой Подписи на Эллиптических Кривых). Классический алгоритм подписывания электронных документов и сообщений, отличающийся от других тем, что для обеспечения надежной криптоустойчивости требуется минимальная длина подписи.

Хеширование — преобразование входного массива данных произвольной длины в выходную битовую строку фиксированной длины. Такие преобразования также называются хеш-функциями или функциями свёртки, а их результаты называют хешем, хеш-кодом или дайджестом сообщения.

Хеширование применяется для сравнения данных: если у двух массивов хеш-коды разные, массивы гарантированно различаются; если одинаковые — массивы, скорее всего, одинаковы. В общем случае однозначного соответствия между исходными данными и хеш-кодом нет в силу того, что количество значений хеш-функций меньше, чем вариантов входного массива; существует множество массивов, дающих одинаковые хеш-коды — так называемые коллизии. Вероятность возникновения коллизий играет немаловажную роль в оценке качества хеш-функций.

Существует множество алгоритмов хеширования с различными характеристиками (разрядность, вычислительная сложность, криптостойкость и т. п.). Выбор той или иной хеш-функции определяется спецификой решаемой задачи. Простейшими примерами хеш-функций могут служить контрольная сумма или CRC.