Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по организации ЭВМ.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
776.7 Кб
Скачать

21. Сети межсоединений. Коммутация. Буферизация.

Коммутация

Сеть межсоединений состоит из коммутаторов и проводов, соединяющих их. На рисунке 8.5 изображена небольшая сеть межсоединений с четырьмя коммутаторами. В данном случае каждый коммутатор имеет 4 входных порта и 4 выходных порта. Кроме того, каждый коммутатор содержит несколько центральных процессоров и схемы соединения (на рисунке они показано не полностью). Задача коммутатора — принимать пакеты, которые приходят на любой входной порт, и отправлять пакеты из соответствующих выходных портов. К аждый выходной порт связан с входным портом другого коммутатора через последовательный или параллельный канал (на рис. 8.5. это пунктирная линия). Последовательные каналы передают один бит единовременно. Параллельные каналы могут передавать несколько битов сразу. Существуют специальные сигналы для управления каналом. Параллельные каналы характеризуются более высокой производительностью, чем последовательные каналы с такой же тактовой часто той, но в них возникает проблема расфазировки данных (нужно быть уверенным, что все биты прибывают одновременно), и они стоят гораздо дороже. Существует несколько стратегий переключения Первая из них — коммутация каналов. Вторая стратегия — коммутация с промежуточным хранением

Коммутаторы с промежуточным хранением должны отправлять пакеты в буфер, поскольку когда исходный пункт (например, процессор, память или коммутатор) выдает пакет, требующийся выходной порт может быть в данный момент занят передачей другого пакета. Если бы не было буферизации, входящие пакеты, кото рым нужен занятый в данный момент выходной порт, пропадали бы. Применяется три метода буферизации. При буферизации на входе один или несколько буферов связываются с каждым входным портом в форме очереди типа FIFO («первым вошел, первым вышел»). Если пакет в начале очереди нельзя передать по причине занятости нужного выходного порта, этот пакет просто ждет своей очереди.

Однако если пакет ожидает, когда освободится выходной порт, то пакет, идущий за ним, тоже не может передаваться, даже если нужный ему порт свободен.

Ситуация называется блокировкой начала очереди. Проиллюстрируем ситуацию на примере. Представим дорогу из двух рядов. Вереница машин в одном из рядов не может двигаться дальше, поскольку первая машина в этом ряду хочет повернуть налево, но не может из-за движения машин другого ряда. Даже если второй и всем следующим за ней машинам нужно ехать прямо, первая машина в ряду препятствует их движению. Проблему можно устранить с помощью буферизации на выходе. В этой системе буферы связаны с выходными портами. Биты пакета по мере пребывания сохраняются в буфере, который связан с нужным выходным портом. Поэтому пакеты, направленные в порт т, не могут блокировать пакеты, направленные в порт п.

22. Сети межсоединений. Алгоритмы выбора маршрута. (см. 20 вопрос)

Алгоритмы выбора маршрута

В любой сети межсоединений с размерностью один и выше можно выбирать, по какому пути передавать пакеты от одного узла к другому. Часто существует множество возможных маршрутов. Правило, определяющее, какую последовательность узлов должен пройти пакет при движении от исходного пункта к пункту назначения, называется алгоритмом выбора маршрута.

Хорошие алгоритмы выбора маршрута необходимы, поскольку часто свободными оказываются несколько путей. Хороший алгоритм поможет равномерно распределить нагрузку по каналам связи, чтобы полностью использовать имеющуюся в наличии пропускную способность. Кроме того, алгоритм выбора маршрута помогает избегать взаимоблокировки в сети межсоединений. Взаимоблокировка возникает в том случае, ее та при одновременной передаче нескольких пакетов ресурсы затребованы таким образом, что ни один из пакетов не может продвигаться дальше и все они блокируются навечно.

Пример тупиковой ситуации в сети с коммутацией каналов приведен на рис. 8.7.

Тупиковая ситуация может возникать и в сети с пакетной коммутацией, но ее

легче представить графически в сети с коммутацией каналов. Здесь каждый процессор пытается послать пакет процессору, находящемуся напротив него по диагонали. Каждый из них смог зарезервировать входной и выходной порты своего локального коммутатора, а также один входной порт следующего коммутатора, но он уже не может получить необходимый выходной порт на втором коммутаторе, поэтому он просто ждет, пока не освободится этот порт. Если все четыре процессора начинают этот процесс одновременно, то все они блокируются и сеть зависает.

Алгоритмы выбора маршрута можно разделить на две категории: маршрутизация от источника и распределенная маршрутизация. При маршрутизации от источника источник определяет весь путь по сети заранее. Этот путь выражается списком из номеров портов, которые нужно будет использовать в каждом коммутаторе по пути к пункту назначения. Если путь проходит через к коммутаторов, то первые к байтов в каждом пакете будут содержать к номеров выходных портов, 1 байт на каждый порт. Когда пакет доходит до коммутатора, первый байт отсекается и используется для определения выходного порта. Оставшаяся часть пакета затем направляется в соответствующий порт. После каждого транзитного участка пакет становится на 1 байт короче, показывая новый номер порта, который нужно выбрать в следующий раз.

П ри распределенной маршрутизации каждый коммутатор сам решает, в какой порт отправить каждый приходящий пакет. Если выбор одинаков для каждого пакета, направленного к одному и тому же конечному пункту, то маршрутизация является статической. Если коммутатор при выборе принимает во внимание текущий трафик, то маршрутизация является адаптивной.

Популярным алгоритмом маршрутизации, который применяется для прямоугольных решеток с любым числом измерений и в котором никогда не возникает тупиковых ситуаций, является пространственная маршрутизация. В соответствии с этим алгоритмом пакет сначала перемещается вдоль оси х до нужной координа ты, а затем вдоль оси у до нужной координаты и т. д. (в зависимости от количества измерений). Например, чтобы перейти из (3,7, 5) в (6,9, 8), пакет сначала должен переместиться из точки х=3 в точку х=6 через (4, 7, 5), (5, 7, 5) и (6,7, 5). Затем он должен переместиться по оси у через (6, 8, 5) и (6, 9, 5). Наконец, он должен переместиться по оси z в (6, 9, 6), (6, 9, 7) и (6, 9, 8). Такой алгоритм предотвращает тупиковые ситуации.