Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен1.2(7)советую.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
228.35 Кб
Скачать

18. Политика большевиков в конце 1917 - начале 1918 гг.: в области государственного устройства, социальная, экономическая, внешняя.

Вскоре после событий октябрьской революции 17г. Большевики начали делать то, чего никто не ожидал – воплощать представления о социализме Маркса в жизнь. Придя к власти, большевики создали принципиально новую политическую систему: ликвидировали все старые гос. Учреждения, были кардинально изменены принципы формирования и функционирования армии. Таким образом, III съезд советов (высший законодательный орган) объявил Росстю республикой советов (РСФСР).

На этот момент реальная политическая власть принадлежала Президиуму ВЦИК и Совету Народных Комиссаров (СНК), который присвоил себе не только исполнительную, но и законодательную власть.

В ночь с 6 на 1918 г. Учредительное собрание было разогнано. «В РСФСР должна существовать диктатура пролетариата и беднейшего крестьянства» - так постановили большевики. Они упразднили деления на сословия. Но правовое неравенство осталось: на 1 месте новой иерархии стали рабочие, людьми 2 сорта – крестьяне, 3-го – служащие, 4-го – предприниматели, священники, бывшие помещики и др. 4 сорт был, по сути, притеснён в правах, начались их бессудные расстрелы. Старые законы были отменены, вместо них в силу вступили новые: закон о 8-часовом рабочем днем, Кодекс законов о труде, запрещающий эксплуатацию детского труда, церковь была отделена от гос-ва и от системы образования, был принят «Основной закон о социализации земли». Исходя из своей политической доктрины в экономической политике большевистское руководство проводило линию на полное уничтожение частной собственности. Планировалось постепенное обобществление производства и создание централизованного управления экономикой. Национализировались банки, ж/д транспорт, средства связи. Казенные предприятия были поставлены под гос. Контроль.

Во внешней политике первоочередной задачей был выход из войны. Таким образом, 3 марта 1918 был подписан Брестский мир, по которому РСФСР уступила Германии Прибалтику, часть Украины и должна была выплачивать контрибуцию золотом, а также прекратить революционную пропаганду в центрально европейских странах. С прежней Россией было покончено.

19. Гражданская война: ее причины и начало (схема развития событий в 1918 г.)

Если рассмотреть эту войну как войну между сторонниками и противниками советской власти, она началась в следующий день после революции. В стране шел развал государства элитарного порядка.

Несоответствие целей по преобразованию общества с методами их достижения оттолкнули от большевиков демократическую интеллигенцию, кулачество кулаков и средняков. Основными причинами, для общественного вооруженного противостояния стали:

1) внутренняя политика большевистского руководства

2) стремление свергнутых классов сохранить главную собственность и свое привилегированное положение

3) нехватка продовольствия голод

Таким образом, первым, кто вступил в войну с советской властью, были профессиональные защитники государства, которые и составили затем костяк белого движения, офицеры, юнкера, кадеты. Командующим белой армии стал Корнилов бежавший из плена. Он сформировал программу армии – главная цель которой – борьба с властью большевиков, восстановление законности и порядка. Белая власть не преследовала классовые интересы – лишь интересы государственности. У ее сторонников насчитывающих в 1918году всего лишь 3650 человек не было в собственности средств производства. К началу 1918 года большевистская власть еще не успела востановить против себя массы – крестьянство и казачество.

Поскольку обещанного горожанам в 1917г хлеба большевики дать не смогли, ибо введенный ими контроль и начатая национализация промышленности окончательно дезорганизовала производство, то в Петрограде хлеб стали выдавать по карточкам. В мае 1918 большевики переходят к продовольственной диктатуре и начинают отбирать у крестьян хлеб силой. Получилось, что крестьяне оказались отчуждены от результатов своего же труда. К лету этого же года, советская власть начала не устраивать и рабочих, которые в итоге тоже остались без хлеба.

В мае 1918г заполыхали крестьянские и казаческие восстания. Итогом этих всех восстаний стало свержение советской власти на большей территории России и создание нескольких белых правительств, начавших формировать для борьбы с советским правительством белые армии. На Дону и Кубани их возглавил генерал Краснов, на Южном Урале – атаман Дутов, на юге России и Сев. Кавказе под руководством генералов Алексеева и Корнилова начала формироваться офицерская Добровольческая Армия. После гибели Корнилова командование на себя принял Деникин. Большевики же начали формировать свою рабоче-крестьянскую.

С лета 1918г. Война приобрела такие масштабы, что не заметить её не мог уже никто. В то же время началась иностранная интервенция, целью которой было, с одной стороны, покончить с большевистским режимом, вернуть утерянное имущество иностранных граждан, с другой- ни преследовали собственные экспансионные цели.

Таким образом, война началась летом 1918 и закончилась в конце 1920г. Вначале 1918 война шла в основном на востоке и юге России. Красная армия представляла из себя какую-то мозаику. В ноябре 1918г война распространилась на Украину в Белоруссию, в Прибалтику. Немцы оттуда начали уходить, что вызвало движение туда красноармейцев с целью установления советской власти. На востоке страны в течении октября-ноября белоармейцы были вытеснены за Урал. Восстановлением Советской власти в Приуралье и Поволжье завершился первый этап гражданской войны.