Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен1.2(7)советую.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
228.35 Кб
Скачать

4. Вопрос о крепостном праве в первой половине xiXв. Расширение Российской империи в первой половине 19в, основные события. Причины.

В начале 19века когда помещичьи крестьяне составляли почти половину населения России, вопрос о крепостном праве стоял особенно остро. Экономика страны тормозилась неразвивающимися предприятиями, которым приходилось платить повышенную зарплату крестьянам, отпущенным помещиками в город на заработки.

Первой попыткой изменения существующего строя стало положение негласного комитета 1801г об отмене крепостного права, который не был подписан АI. Затем в 1803г последовал «Указ о вольных хлебопашцах», в котором был прописан юридический статус отпускаемых на волю крестьян. В 1816-1819гг крепостное право было отменено в прибалтийских губерниях Российской империи (Эстландия, Курляндия, Лифтляндия, остров Эзель-Сапрема). К 1842г был готов очередной проект отмены крепостного права Киселева. Но и НY не решился утвердить проект – по прежнему были против дворянство и бюрократия. Но права крестьян были существенно расширены. Так при НI пропорция доли крестьян к общему населению страны сократилась с 50% до 35%.

Расширение территории Российской империи в первой половине 19в напрямую было связано с военной активностью страны этого времени.

1) 1801-1804гг – АII присоединяет Грузию, в результате чего начинается война с Ираном. Итог: присоединение Азербайджана.

2) 1085-1807гг – война с наполеоном, затем с его противниками; итог: подписание в 1809г мирного договора с Швецией, по которому к России переходит Финляндия.

3) 1806г – Русско-Турецкая война, поводом для которой послужили отставка правителей Молдавии и Валахии, что должно было произойти только с согласия России. Итог: присоединена Бессарабия.

4) Война с Наполеоном 1812г. Причина: несоблюдение Россией континентальной блокады Англии и поддерживание торгово-экономических отношений; итог: Польша попадает в личную унию России

5) 1817-64 идет Кавказская война, завязавшаяся между Россией и этносами северного Кавказа, для прекращения последних набегов; итог: присоединены горные районы северного Кавказа.

6) При НI в состав Российской империи входит Казахстан, а в 1826г в результате очередной войны с Ираном – Армения.

5. Крымская война: причины, основные события, причины поражения России.

Причиной для начала войны послужили растущий авторитет России на Ближнем востоке и планы НI по присоединению Балкан, а также резкое расширение территории в результате ряда войн в начале 19в. Кроме того, продолжилась борьба православных народов, населявших Балканы, за освобождение от османского ига. А Великобритания стремилась к вытеснению Рос. Империи с Черноморского побережья Кавказа. В свою очередь, НаполеонIII хоть и не разделял планов англичан по ослаблению России, но хотел дать реванш на 1812г.

Итак началась Крымская война (октябрь 1853 – февраль 1856гг) между Российской империей и коалицией, в состав которой входили Французская, Британская, Османская империи и Сардинское королевство.

Российская армия была твердо уверена в своей непобедимости. Турки стали терпеть одно поражение за другим. Отказ НI от вывода войск из Молдавии и Валахии, привели к вступлению в войну Англии и Франции на стороне Турции, в сентябре 1854г, когда Англичане и Французы осадили Севастополь. Главная база Российского Черноморского флота защищалась лишь наскоро сооруженными оборонительными сооружениями и рвом, в то время как Французам, во время почти годичной осады, удалось захватить господствующую над городом высоту – Малахов курган. Севастополь пал в августе 1855г., когда Русская армия под управлением Горчакова оставила укрепления, Англия и Франция, захватив город выдохлись и согласились на мир. В феврале 1856 начался Парижский конгресс, а в марте был подписан мирный договор. Россия потеряла право иметь в Черном море флот, утратила часть южных, юго-западных территорий. Война расшатала экономику страны и выявила абсолютную техническую неразвитость армии.

Война была проиграна Россией, ведь как и в 1812, ей пришлось противостоять целому ряду стран. Сказалась слабость промышленности, нехватка боеприпасов, отсутствие ж/д и парового флота. Россия просто и успевала восстанавливать свои силы в Крыму. На исход войны повлияла и николаевская армия – сверхцентрализация отучила солдат проявлять здравую инициативу в бою.

Крымская война показала нежизнеспособность николаевской системы, общество требовало реформ.