Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен1.2(7)советую.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
228.35 Кб
Скачать

30. Великая Отечественная война: вопрос о причинах победы ссср.

На протяжении 1943 г. советское высшее командование, проявившее неумение вести операции, тактическую и стратегическую некомпетентность в начале войны, более-менее научилось, наконец, воевать. Это стало одним из главных обстоятельств победы русских во всей войне.

Второй причиной победы было все нараставшее со русской стороны количественное превосходство людей и техники. Можно сказать, что красная армия выиграла войну числом, а не умением. Но это не значит, что умения не было. Помимо этого, русское

руководство смогло эффективнее, чем немецкое, организовать военную экономику (по директивной модели 1930 г.).

(В 1942 г. СССР потерял свою топливно-промышленную базу, перевес немцев возрос в 6 раз. Немцы тоже пытались сделать свою экономику директивной.) Всё больше и больше техники русская сторона имела за счет поставок из других стран (10% танков были завезены из заграницы). Если бы не американские поставки легированной стали, советский союз не смог бы в таком количестве произвести танки. Примерно половину боевых взлетов советская армия сделала на американском бензине. Каждый третий патрон был пущен за счет американского пороха. Без американских поставок продовольствия СССР просто бы умер с голода: в 1942-43 гг. урожай составил треть от довоенного. (При этом гражданское население просто помирало с голода, накормить удавалось только армию.)

31. Последние годы Сталинской эпохи: основные черты периода.

Победа в Великой Отечественной войне сделала СССР сверхдержавой. Она привела к росту нац. сознания, чувства гордости за страну. Усиливается пропаганда русской культуры, копируются детали дореволюционной России. «Русская – значит хорошая» - таков негласный девиз той эпохи.

Усиливается роль СССР на мировой арене, оно распространяет влияние на Европу. Это вызвало … у США. В 1946 начинается Холодная война – переход от сотрудничества СССР и США к конфронтации, началось противостояние западной демократии и социалистических стран. Советское руководство не боялось второй мировой войны, но к ней надо готовиться. Поэтому в первые послевоенные году уделяется большое внимание развитию тяж. промышленности. Но когда в 1950е годы началась научно-техническая революция, в СССР продолжали мыслить в количественными категориями. Вслед за этим упал уровень легкой промышленности.

В условиях холодной войны началась война с низкопоклонством перед заграницей. В 1947г по распоряжению Сталина начинается пропаганда всего русского, например то, что лампочку придумал не Уват, а Ладыгин и Яблочков. В годы войны люди увидели как можно жить заграницей и уже ничего не боялись. Так характерной чертой в 1940гг стал контроль даже литературы и любого творчества «Художник может и должен изображать только то, что соответствует политической пропаганде». Науки стали делиться на марксистские и буржуазные. В 1948г запретили генетику.

В послевоенные годы стал вопрос: где взять средства на восстановление

  1. Экономия за счет военнопленных

  2. Репарации, взятые из Германии

Экология на уровне жизни населения (низкие з/п. продажи колхоз. урожая по смешным ценам, обложение личного участка налогом).

В обществе продолжали нагнетать напряженность. В окт. 1952 ВКП(б) переименовали на КПСС. 5 марта 1953 Сталин умер. С его смертью закончилась Сталинская эпоха.

32. «Оттепель» и другие перемены в жизни СССР в 50-е - начале 60-х гг.

После смерти Сталина 5 марта 1953 были осуществлены изменения в составе руководства КПСС и Советского правительства. Н.С. Хрущев возглавил секретариат ЦК партии, Г.М. Маленков – Председатель Совета Министров, В.М. Молотов – министр иностранных дел, Н.А. Булгарин – министр обороны, Л.П. Берия – министр внутренних дел, К.Е. Ворошилов – Председатель Верховного совета СССР. С первых же дней пребывания у власти между ними начинается борьба за политическое лидерство. Однако этот период называют «оттепелью», потому что главным содержанием этого периода стала существенная либерализация порядков, т.е. ослабление контроля гос-ва. над жизнью людей. Конкретнее Хрущеву принадлежала активная роль в преодолении пережитков сталинских времен.

Первым делом в 1953г прекратилось следствие по «делу врачей». Прекращены массовые политические репрессии. Освобождены из заключения участники «мингрельского дела». Затем попытались поднять с/х, которое из-за материальной незаинтересованности колхозов в росте производства перестало развиваться. Многократно увеличили закупную цену на с/х продукцию, уменьшили налоги. Началось освоение целинных земель на юге Западной Сибири и в Казахстане. Сразу за принятием этих мер пришло улучшение ситуации относительно снабжения людей продовольствием. Органы гос. безопасности с 1954 г. стали называться Комитетом госбезопасности (КГБ).

Стал развиваться кинематограф, науки; в стране начался научно-технический прогресс. Изменился даже быт людей – появляется новая мебель, домашняя техника. Паровозы заменили электро- и тепловозами. Процесс «оттепели» резко ускорился в 1956 г. Идет массовое жилищное строительство; появляются целые микрорайоны стандартных домов, т.н. «хрущевки».

Большое значение в начавшейся либерализации общественно-политической жизни имел XX съезд КПСС (февраль 1956г.), на закрытом заседании которого Хрущев выступил с докладом «О культе личности и его последствиях» (сведения о массовых расстрелах и депортациях 30-40х годов). Осенью 1961 г. по всей стране начали переименовывать улицы и площади. Началась массовая реабилитация политических заключенных. Расширялись права союзных республик в области законодательства. Восстанавливается автономия необоснованно депортированных народов. Выросла численность жителей страны (с 39г на 18,1 млн человек). После XX съезда гос-во. резко ослабило контроль над духовной жизнью общества. Появляется авторская песня, в микрорайонах появляются культурно-бытовые учреждения.

Людям дали больше свободы; оттепель повысила общий уровень жизни людей, сделала режим более либеральным. В искусстве больше внимания начали уделять личности. Приоткрылся т.н. «железный занавес», т.е. контакты с заграницей расширились. В 1955 г.в Варшаве был подписан договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между СССР и европейскими социалистическими странами. Однако режим в стране все еще оставался тоталитарным, несмотря на Реформирование общества.