Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен1.2(7)советую.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
228.35 Кб
Скачать

28. Основные черты советского государства и общества в конце 30х гг.

К концу 30х полностью исчезает частная собственность, все средства производства становятся государственными. Складывается окончательно советский тоталитаризм. В результате 2х пятилеток к концу 30х создается тяжелая промышленность, новые отросли промышленности, технически оснащается армия, деревня берется под контроль формированием колхозов, те индустриализация принесла свои плоды. В стране складывается директивная модель экономики, где вся экономическая деятельность планируется и контролируется государством, подчиняется Госплану. Однако в результате реформы образования 20х годов, катастрофически не хватает квалифицированных кадров. Даже красна армия, оснащенная новейшей техникой, не могла её использовать из-за нехватки знаний и опыта.

Стало культивироваться слепое исполнение указаний «сверху». В 1930-60 государство становится сверх централизованным. Это есть проявление советского тоталитаризма. Невероятно сильным становится гос. аппарат, который контролирует не только экономику, но и общественную жизнь и личность. Вся жизнь страны определяется одной только политической силой, которая стремилась контролировать образ мышления, насколько это было возможно.

При построенном социализме уровень жизни был крайне низок, продуктов не хватало. При том от всякого требовали политической активности.

Тогда Сталин, видя что общество устало от навязываемых форм, идет на послабление. Реабилитирует н/г, ёлку, разрешает западную музыку, моду, возвращают воинские звания. С 34г начинают активно пропагандировать патриотизм, а в 38 это становится официальной идеологией.

29. Великая Отечественная война: вопрос о причинах поражений Красной Армии в 1941-42 гг.

Изначально Красная армия терпела неудачу за неудачей в Великой Отечественной войне. Это происходило в первую очередь из-за значительного экономического и военно-стратегического преимущества Германии. Для нанесения удара по Советскому Союзу она использовала не только свои, но и ресурсы союзнических, зависимых и оккупированных стран Европы. Гитлеровское командование и войска имели опыт ведения современной войны и широких наступательных операций, накопленный на первом этапе Второй Мировой войны. Техническое оснащение верхмата значительно превосходило советское в подвижности и маневренности, в то время как перевооружение Красной Армии не было закончено. Помимо этого оборонительные рубежы на старой советско-польской границе были демонтированы, а новые создавались недостаточно быстро. Крупнейшим просчетом Сталина оказалось его неверие в начало войны летом 1941г, поэтому вся страна, а в особенности армия, и её руководство не были подготовлены к отражению агрессии. В результате в первые дни войны была уничтожена прямо на аэродромах значительная часть советской авиации. Крупные соединения Красной армии попали в окружение и были захвачены в плен.

При всём при том, истинную причину поражения нужно искать в 1917г: со свержением царизма была сломлена система профессиональной военной подготовки. Чтобы обеспечить политическую надежность армии, командиров пытались подготовить из рабочих и крестьян, чье образование оставляло желать лучшего. Командир с таким образованием не приучен думать, грамотно распределять и использовать военный потенциал, что было крайне необходимо в боях XXв.

Независимые историки доказали еще одну причину поражений 1941г – нежелание армии воевать за советскую власть. К слову сказать, население Белоруссии встречало немцев дружелюбно. Но ничего удивительного в том не было. Правда, то, что немцы несут не освобождение, а новое иго, крестьяне еще не знали.

Важно заметить, что в 1941-42 Советский союз спасли огромные пространства, массы людей и техники, а также упорное сопротивление Красной Армии летом-осенью 1941г. Сорвало Гитлеровский план молниеносной войны.