Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен1.2(7)советую.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
228.35 Кб
Скачать

11. Образование рсдрп и её идеология. Ви Ленин как политик. Большевизм.

В конце 1880х в России начинают появляться марксистские критики. Затем они объединяются. Одним из лидеров такого объединения в Санкт-Петербурге становится ВИ Ульянов (Ленин). Это был человек большого ума и твердого характера. Обладал невиданной работоспособностью, он проявлял феноменальною волю к борьбе за свои идеи. Был исключительно образован и начитан. Неудивительно, что к первой русской революции он стал общепринятым лидером социал-демократов.

В 1900-1903 наступает кризис производства, деревня голодает, активируется политическая оппозиция. В 1905-1097 страну «трясет» от революций. Этим событиям предшествовало создание РСДРП – общероссийской Социал-Демократической Партии. На её первом съезде в Минске в марте 1898г, а затем и принятии конституции и программы партии на 2м съезде в июле 1903 в Брюсселе и Лондоне.

Социал-Демократы были последователями Маркса. Главная их ценность – соц. справедливость. По Марксу её достижению мешает частная собственность на средства производства. Кроме того она обостряет соц. Противоречия. Поэтому необходимо провести коллективизацию, а это возможно лишь при помощи революции и только силами рабочего класса – пролетариата, которому в революции нечего было терять. Затем он установит диктатуру пролетариата. Однако, надо заметить, что Маркс в своей теории рассматривал капитализм сер 19в., то есть на 50 лет раньше.

Итак, Ленин создает РСДРП – невероятно дееспособную организацию профессиональных революционеров, нацеленных на захват власти и установления диктатуры, но на втором съезде партия распадается на большевиков (сторонники Ленина) и меньшевиков (сторонники Мартова), но окончательный раскол произошел лишь 1917г.

После раскола партии Ленин взял курс на обособление большевиков. В Партии царила жесткая дисциплина, каждый член партии должен был участвовать в реальной деятельности, а не просто носить партийный билет. В течении 10 лет Ленин вел партийную работу за границей, набирал кадры. А 3 апреля 1917г. Прибыл в Петроград как лидер РСДРП большевиков.

12. Общенациональный кризис 1902-1904гг. Русско-японская война: причины, вопрос о причинах поражения России, политические последствия.

В первые годы XX столетия, конфликт народа с властью усилился до того, что недовольны ей не только крестьянство, но и пролетариат. Русские рабочие со время стачек стали выдвигать политические и порой оппозиционные лозунги.

Весной 1902г в России случилось сильнейшее, со времен Пугачева, крестьянское восстание, охватившее большую часть Малороссии. Итак, в 1902-1904гг складывает недовольство властью сразу в нескольких слоях общества: крестьянство, пролетариат, интеллигенция (конфронтация с правительством), отсюда общественный кризис.

В 1904г начинается Русско-Японская война. Причиной стало стремление НII подчинить северо-восточный Китай и Карелы, не укрепившись на дальнем востоке. Строительство КВЖД, проходившей по территории Манчжурии, испортило отношения России с Японией. При этом Англия и США поддержали Японию, предоставив ей займы. 26янв. 1904г Япония напала на Россию, атаковав Порт-Амур.

Причиной поражения не была была распространенная точка зрения, что эта война не была популярна в обществе (кадровые войска воюют не зависимо от настроения в обществе. Главной причиной поражения в войне явилось отсутствие воли к победе, нерешительность воюющей стороны. Выучка НI уже давно сделала армию безынициативной, а на высших постах оказались люди нерешительные, не желавшие рисковать, когда это было необходимо. Не спасло ни хорошее вооружение, ни энтузиазм. Люди просто не хотели рисковать.

Политических последствий было достаточно, чтобы сказать, что эта война сыграла важную роль в ряде вопросов.

  1. Потери русский составили 400тыс. человек (с раненными и пленными)

  2. Портамурский мирный договор определил Корею сферой влияния Японии

  3. Войска обеих сторон были выведены из Манчжурии

  4. Война окончательно подорвала авторитет монархии