Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен1.2(7)советую.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
228.35 Кб
Скачать

8. Антиправительственное движение при аii: идеология, причины активизации, основные события.

В эпоху великих реформ(совпадает с правлением АII 1855-81) конфликт между властью и оппозицией не исчезает. Не смотря на то, что ВР либерализовали жизнь, оппозиционеров теперь не устраивало то, что в стране всё еще нет парламента и не утверждена конституция.

Либералы выступали за установление конституционного строя мирным путем. За просвещение, за политические и гражданские свободы. А идеологическим центром их стал журнал «Русский вестник». Но кроме них существовали и социалисты (Социализм – общество с 3 чертами: справедливость, солидарность, равенство). Социалисты предполагали революцию, после которой Россия превратится в совокупность сельских и городских общин, владеющих средствами производства. Такова была идея русского социализма. Одним из первых предстателей стал Герцен (создатель издания «Вольной русской типографии»), затем социализм стал представлять Чернышевский. Их последователей стали называть народниками. Кроме того, существовали радикально настроенные оппозиционеры – демократы. Их «ареной» стал журнал «современник».

В то время многие молодые люди получали образование по своему желанию, не следуя традициям семьи, производя тем самым революцию в своей жизни, развивая критическое мышление. Так зародилась характерная черта 1860х – нигилизм.

После реформ народники были твердо убеждены, что грядет революция. А уже 4 апреля 1866 один из народников совершил первое из 7 покушений на АII- вся общественность узнала об этом направлении. Затем народники отправились в деревни, рассчитывая сподвигнуть крестьян на восстание. Но это намерение, получившее название «хождение в народ» (1874) сорвалось.

Тогда народники открыли подпольную организацию «народная воля», и постепенно она из мирной превратилась в террористическую.

В конце конwов АII соглашается с графом Лорис-Меликовым и решает допустить к разработке законопроектов представителей от земств и ГосДум, чтобы успокоить хотя бы либералов. При этом власть монарха ограничилась бы. Однако 1 марта 1881г АII был убит народником Игнатием Гриневицким.

9. АлександрIii контрреформы: сущность, содержание, внешние приметы времени.

АлександрIII (1881-1894) был человеком твёрдым, добросовестным, имел обостренное чувство долга. Огромного роста и мощного телосложения, он любил домашний уют, надежность, устойчивость. Считал, что единственной формой правления для России может быть только монархия, а общество должно быть организовано по сословному принципу. А самой надежной опорой власти является поместное дворянство. А после убийства АII, 1881г, окончательно убеждается во вреде Великих реформ для государства, которые уравнивали людей в правах. О принятии конституции Лорис-Меликова теперь и не могло быть и речи, а общество отстранили от управления страной. Борьба с революционерами пошла особенно жестко, великим реформам АIII противопоставил контрреформы – так и называли его царствование «эпохой контрреформ». Сутью их, точнее то, что в итоге было достигнуто, - это уменьшение той степени демократизации, которая была достигнута Великими реформами. Контрреформы вновь закрепостили общественную инициативу, уменьшение прав личности и уменьшение либерализации жизни.

Первым стал Манифест о незыблемости самодержавия 1881г.

Указ о земских начальниках 1889г МВД назначил в каждый уезд земского начальника, выбранного из поместного дворянства, который обладал не только административной властью, но и судебной. Так был упразднен мировой суд, усилился надзор за крестьянами.

Земская контрреформа 1890г усилила сословно-дворянское представительство, земства были практически поставлены под контроль дворян-землевладельцев, а председателям и членам земских управ были предоставлены права государственной службы.

Городская реформа 1892г заменила систему трехклассовых выборов выборами по территориальным избирательным участкам.

Итак, внутреннюю политику АIII можно назвать про дворянской. Ведь даже после указа 1883г о ом что нельзя оставлять крестьян временно обязанными, власть закрывала глаза на его невыполнение.

В эпоху АIII в моду входит допетровская Русь. Начинают строиться здания в псевдорусском стиле, солдатам разрешают носить бороду, бытует славянская вязь. А в 1883 возвращают бело-сине-красный флаг. Увлечение допетровской русью при AIII достигает апогея.

В это же время окончательно сформировывается феномен русской интеллигенции. Выделяется целый слой общества, занятый умственным трудом, живущий интеллектуальными интересами, предельно щепетильный в правительственных убеждениях.

10. Пореформенная Россия (1861-1904). Расширение Российской империи (основные события и их причины), изменения в экономике страны, основные проблемы страны к началу ХХ века.

Территория российской империи закончила своё формирование во второй половине 19 века – завершено присоединение Средней Азии (постоянные набеги на русские владения в Казахстане), был захвачены Туркестан, Чимкент, Хива. В 1880 была организована новая военная экспедиция в Туркестанские земли, и в результате планомерных действий в мае 1881г была образована Закаспийская область с центром в Ашхабаде. Кроме того, окончательно вошел в состав России Северный Кавказ (1864), а также Приморье и Приамурье (1958-60). В 1892-94 российские войска заняли Памир в 30км от Индии – началась обостренная конфронтация между Россией и Индией.

Экономика начинает активно развиваться с развитием ж/д сети (ж/д бум – одна из характерных черт эпохи). Определенная стабильность, достигнутая в годы правления АIII, способствовала индустриальному росту. К 1890г заканчивается пром. переворот:

  1. После отмены крепостного права сформировался рабочий класс

  2. Почти на всех крупных предприятиях ручной труд был вытеснен машинным

  3. Жд

  4. Высокие пошлины на ввозимую продукцию поддерживали стабильность отечественного производителя

  5. Полит. стабильность

После отмены крепостного права сложилось 2 новых для России класса – рабочие и буржуа. Однако не всё было так красочно. После 1861г многие дворяне не могли приспособиться к новым хоз. условиям – они просто не способны были себя прокормить. Тогда государство начинает их поддерживать, уменьшая налоги. При этом гос-во отказывало крестьянам в прибавке земли, оставляло выкупные платежи и просто не давало стать собственником земли (землей распоряжалась община, в которую он входил).

В конце 19в министр финансов Витте осознает гибельность такой политики, но проблема тяжелого положения русской деревни так и не решалась до начала ХХ века. А конфликт между властью и образованной частью общества силился превратиться в первую русскую революцию.