Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен1.2(7)советую.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
228.35 Кб
Скачать

20. Гражданская война: кульминация и завершение (схема развития событий).

Разгар войны пришелся на 1919г, когда белое движение достигло максимального размаха, а красная армия была уже более сплоченной. В этом году белыми был создан план одновременного удара на советскую власть: с востока (Колчак), юга (Деникин) и запада (Юденич), однако успешно осуществить эти планы так и не удалось. Армия Колчака предприняла 2 похода на Москву (с марта она стала столицей). С Урала туда двинулась сформированная в Сибири армия адмирала Колчака, насчитывающая примерно 117 тыс. чел. , но на полпути встретила мощное сопротивление и была вынуждена отступить (его подвели 2 вещи: нехватка квалифицированного командного состава, слабость материально-технической базы – войскам на фронте не хватало снаряжения) . В свою очередь, с юга Деникин, чьей главной силой была добровольческая армия, численность которой не превышала 20тыс. чел, но каждый в ней дрался за пятерых, так же потерпела поражение в своем походе на Москву. 13 окт. 1919 I Корниловский полк вошел в Орел. Советская власть, как сама впоследствии признавалась, повисла на волоске. Но и у красных были убежденные бойцы. Еще 11окт. Латышские стрелки нанесли удар по корниловцам, и под Орлом и Кромами завязалось 3х недельное сражение. Исход сражения определило то, что красных было вдвое больше. Также армия Деникина была обречена на поражение из-за развернувшего в тылу «второго фронта» состоящего из партизанов повстанческого крестьянства, во главе с НИ Махно. Белые армии вернулись обратно на юг и укрылись на Крымском полуострове, где из них была сформировала Русская армия Врангеля.

Осенью 1920г красные во главе с Фрунзе прорвались в Крым и вынудили Русскую армию эвакуироваться в окрестности Константинополя. Это был конец белого движения на юге России (ноябрь 1920г). На западе белые продержались до 1922. Последнее организованное воинское формирование прекратило сопротивление в сент. 1923. В 1920г Советская власть была установлена в Азейбарджане, Армении, Грузии, Хевинском ханстве и Бухарском эмирате.

Точных цифр нет, но можно считать, что прямые потери составили 13млн. человек, умерших от тифа 2 млн. человек, преимущественно интеллигенция, оказались в эмиграции.

В масштабах всей страны война закончилась в 1920г.

21. Гражданская война: вопрос о причинах победы красных над белыми.

Гражданская война явилась страшным бедствием для России. В ходе этой войны обе стороны показали себя: красные, несмотря на то, что изначально их армия была меньше по численности и более разрозненной, оказались способнее своих соперников мобилизовать ресурсы страны, превратить её в единый военный лагерь. В то время как белые, чья армия состояла в основном из офицеров, кадетов, юнкеров и казаков, так и не смогла договориться о единой программе и едином лидере движения. Их действия были плохо согласованы.

ЦК РКП (б) и Совнарком создали политизированную Красную Армию, готовую защищать советскую власть. Различные социальные группы были привлечены громкими революционными лозунгами, обещанием социальной и национальной справедливости. Руководство большевиков сумело представить себя защитником отечества и обвинить своих противников в предательстве национальных интересов. Большое значение имела международная солидарность, помощь пролетариата Европы и США. Не смотря на всё это, Большинство населения вообще стремилось уклониться от участия в войне – они были не за красных, не за белых, а за себя. Но большевики создали настолько железную диктатуру, что смогли загнать несколько миллионов таких равнодушных в красную армию. Была создана сеть ВЧК для борьбы с отказывающимися воевать.

Исходя из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что красные победили потому, что их лидеры превзошли белых лидеров как организаторы.