Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен1.2(7)советую.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
228.35 Кб
Скачать

14. Деятельность па Столыпина: цели, конкретные свершения, результаты.

ПА Столыпин – премьер-министр России с 1906г.-1911г. Автор целей, политической программы, автор высказывания «Вам нужны великие реформы – нам нужна великая Россия». Он ставил перед собой задачи ка борьбы с революцией, создание в России таких условий жизни, которые не привели бы к новой революции.

Основным средством борьбы с революцией стали военно-полевые суды, приводили в исполнение приговор в течении 24ч. Без права защиты и обжалования. Столыпин добился того, чтобы парламент превратился в учреждение, сотрудничающее с исполнительной властью (1 и 2 гос. Думы носили больше оппозиционный характер ).

3.07.1907г пишет новы избирательный закон – состав 3 Гос. Думы изменился в пользу предпринимателей и землевладельцев, лояльно настроенных к правительству т.о. изменились нормы представительства от различных групп населения на выборах в Думу.

Самым известным свершением Столыпина стала аграрная реформа 1096г. «Зажиточны крестьянин не станет конфликтовать с властью и будет стимулировать промышленный рост страны полагал премьер-министр, желая не допустить до новой революции крестьянство. Требовалось улучшить благосостояние крестьян, не затрагивая интересов помещиков. Указ 9 ноября 1096г облегчил выход из крестьянской общины с целью превращения общинной земли в собственность крестьянина. Столыпин стал давать крестьянам ссуды на покупку помещичьих и крестьянских земель, переселял крестьян на целенные земли в Сев. Кавказ, Ближний восток и зап. Сибирь.

Однако Столыпин не учел психологию крестьян: были сильны традиции общины, и выходить из нее крестьянин не хотел, к тому же они хотели заполучить помещичью землю.

Однако именно эта психология спровоцировала то, что в 1917 они поддержали революцию: она дала им помещичью землю всю и даром. Реформа Столыпина была долгосрочной и рассчитана на 20 лет, однако довести дело до конца он не успел (ровно как и идею о всеобщем образовании), 3 сентября 1911 он был застрелен в Киеве эсером Богровым.

В итоге деревня по-прежнему сильно голодала, уровень жизни крестьян рос слишком маленьким и темпами.

15. Россия в Первой мировой войне (до 1917г): основные события, причины успехов и неудач русской армии.

В первой мировой войне участвовало 38 государств, основными противниками были: Англия, Франция, Россия, Сербия, Япония, позднее Италия, Румыния и США – с одной стороны; Германия, Австро-Венгрия, Турция и Болгария – с другой.

Противоречия между странами тройственного союза и Антанты были причинами начала войны, а напряженная атмосфера поддерживалась желанием Германии расширения своего влияния в колониях стран Антанты.

В 1914г Россия абсолютно не была готова к войне. Военная реформа, начавшаяся после поражения в русско-японской войне, не завершилась. Также у русской стороны была слабая материальная база, обусловленная слабой промышленностью и слабое высшее командование (русские войска быстро падали духом при неудачах), низкая пропускная способность железных дорог приводила к недостатку резервов и боеприпасов. В ходе войны были смещены Верховный главнокомандующий великий князь Николай Николаевич, начальник Генерального штаба Н.Н. Янукевич и военный министр ВА Сухо… . НиколайII, принявший на себя должность Верховного главнокомандующего не обладал военным опытом и руководил военными действиями лишь номинально. С конца 1914г войну с русской стороны стали вести люди, призванные из запаса и обученные хуже немцев.

В конце 1914 в боснийском г. Сараево член сербской организации «Черная рука» Г Принцип убил наследника австрийского престола Франца Фердинанда. Это послужило поводом для развязывания международного конфликта.

- В июле Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум (его условие оскорбило Сербию и нанесло удар по суверенитету)

- 15 июля 1914 Австро-Венгрия объявила Сербии войну

- В ответ Россия начала общую мобилизацию – ультиматум от Германии о её прекращении

- 19 июля Германия объявила войну России, 21 июля в войну вступила Франция, а 22июля – Англия, как союз с Россией.

- 26 июля – начало войны между Россией и Австро-Венгрией

В Европе сложилось 2 фронта: Западный (Франция и Бельгия) и Восточный (Россия). Кампания 1914г не принесла успехов ни одной из сторон. Весенне-летнее наступление Германии на восточном фронте в 1915 окончилось поражением России, Западной Белоруссии и Украины.

1916г Германия вновь направила основной удар против Франции. В феврале 1916г шли ожесточенные бои под крепостью Верден. Для оказания помощи союзником Россия предприняла наступление на Юго-Западном фронте.

Русское наступление помогло защитникам Вердена и подтолкнуло Румынию выступить на стороне Антанты.