Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен1.2(7)советую.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
228.35 Кб
Скачать

6. Великие реформы: начало, сущность, содержание основных реформ.

После окончания Крымской войны стала очевидна необходимость проведения реформ и отмены крепостного права. Поддерживаемый либеральными демократами – Милютин, Рейтерн, Головин, - АлександрII поневоле стал реформатором.

Сам АII был личностью мягкой и нерешительной, но критический момент был способен принимать важные решения самостоятельно .Реформатором он не был, но и не считаться с общественным мнением не мог. Так его правление (1855-81) совпало с эпохой Великих реформ.

Первым шагом стало ослабление контроля власти, ослабление цензуры, упрощение выезда заграницу.

Затем в каждой губернии начали создавать выборные дворянские комитеты, которые сами должны были участвовать в разработке отмены крепостного права и вносить в него поправки.

Это означает, что порядки стали более либеральными, а до решения гос. вопросов были допущены частные лица. Можно сказать, что Николаевкая система рухнула, ушла эпоха «всесильной бюрократии» и началась эпоха гласности.

Первыми стали Земская реформа 1864г и Городская реформа 1870г. Практически аналогичные, они узаконили участие общественности в делах местного самоуправления, которое теперь должно было обслуживать интересы местных жителей. В результате этих реформначали строиться земские больницы, школы, населении предоставляли эффективную медицинскую помощь, была проложена почтовая связь.

В 1861 в силу вступила Крестьянская реформа, крестьяне вышли из-под зависимости помещика, причем крестьянин сохранил за собой право пользоваться землей помещика.

Все великие реформы были основаны на понятии все сословности: например в Земские думы могли избрать даже крестьянина, школы стали доступны всем детям, в армию призывались граждане всех сословий. Такие принципы сделали Россию более демократической страной, однако равенство сословий всё еще не было достигнуто.

Сущностью реформ было раскрепощение общественной инициативы, расширение прав личности и либерализации жизни.

7. Крестьянская реформа аii: содержание, последствия.

Поражение в Крымской войне показало, что российская экономика совершенно расшатана, производство тормозится, а причиной является всё еще существующее крепостное право, общественность требовала изменений. Началась эпоха великих реформ.

В марте 1856 в своей речи АII заявил о необходимости срочного решения крестьянского вопроса и порекомендовал создать в каждой губернии выборный дворянский комитет, который бы сам участвовал в разработке проекта по отмене крепостного права.

В 1861г выходит указ об отмене права: крестьяне освобождаются от зависимости от помещика, при этом им выделяется в пользование надел из помещичьей земли. Однако во многих поместьях

крестьянин мог только купить эту землю. При этом государство выплачивало 80% от стоимости надела, но крестьянин должен был отрабатывать потом эту сумму в течении 49 лет, по 6% годовых, а площадь надела при этом урезалась помещиком. В итоге крестьянское население после отмены крепостного права стали жить даже хуже, чем до его отмены, а государству они заплатили чуть ли не в 2 раза больше суммы долга. При том не всем крестьянам разрешалось выкупать наделы – те, кто брал землю в аренду у помещика, становились «временнообязанными». Всем же остальным для выплаты долга приходилось отрабатывать сумму долга на барском поле или продавать всё своё имущество и платать барщину или оброк.

Так эпоха АII стала самым тяжелым периодом для русского крестьянства.