Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_otvety.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
135.81 Кб
Скачать

6.Поведенческие модели в экономической социологии.

Коммерческое (обменное) поведение обеспечивает движение различных экономических благ (товаров, услуг, информации) по каналам рынка на основе учета и сравнения их ценности относительно друг друга.

Дистрибутивное (распределительное) поведение соединяет рыночных субъектов с экономическими ресурсами, определяет нормы и меру присвоения полезных свойств этих ресурсов и выгоды от их обращения, а также механизмы и способы их перераспределения от одного пользователя к другому.

Производственное поведение связано прежде всего с накоплением, концентрацией материальных, технологических, интеллектуальных, организационных и других ресурсов, их соединением и комбинированием с целью получения благ с фиксированными потребительскими свойствами и прибыли (дохода) от их обращения на рынке.

Потребительское поведение обеспечивает извлечение (абсолютное или относительное) экономических благ из товарного оборота и присвоение их полезных свойств с целью удовлетворения человеческих потребностей.

Предпринимательское поведение – специфический вид экономического поведения, ориентированный на определенную (большую или меньшую) вероятность достижения предельной нормы прибыли, извлекаемой в системе рыночной неопределенности.

Монетарное поведение – это производное социально-экономическое поведение, которое обеспечивает распределение, дозирование, калькуляцию экономических ресурсов в процессе обмена. 

Инвестиционное поведение является по своей природе одним из типов экономического поведения, т.к. оно непосредственно связано с использованием экономических ресурсов и ориентировано на получение прибыли от этих ресурсов.

Посредническое поведение – это сформировавшаяся традиционным способом и институционализированная в процессе эволюции рынка возмездная форма конструирования рыночных трансакций и обмена конфиденциальной информацией.

7.Риск в экономическом поведении

Экономический риск – целенаправленное поведение экономического субъекта, осуществляемое в условиях неопределенности его исходов. Рациональность экономического риска проявляется в том, что он подразумевает расчет (в рамках наличной информативности и компетентности) и связанную с ним определенную и непротиворечивую последовательность действий.

Экономический риск имеет свойство амбивалентности.

Функции риска: регулирующая, стимулирующая и селективная.

Риск регулирует экономическое поведение в том смысле, что экономические субъекты всегда в той или иной степени оценивают последствия своих рискованных шагов для построения будущего поведения.Стимулирующая функция экономического риска проявляется в трех аспектах: риск стимулирует получение прибыли, введение инноваций в экономику, а также принуждает экономических субъектов к самосовершенствованию.

Селективная функция – определяется тем, что далеко не все вынужденные рисковать экономические субъекты добиваются успехов.

Виды рисков выделяют: по фазам воспроизводственного цикла и экономическим ролям (обменные риски, дистрибутивные, производственные, потребительские); по социально-экономической обусловленности: ( институционализированные риски; неинституционализированные риски); по степени свободы экономических субъектов(добровольные риски;недобровольные риски);по наличию аналогов решений (ординарные;неординарные);по содержанию риска (риск действия, риск бездействия); по возможным последствиям( материальный риск; трудовой риск; финансовый риск; временной риск; специальные виды рисков)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]