Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_otvety.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
135.81 Кб
Скачать

8. Рациональность экономического поведения

Рациональность – это универсальное качество социального поведения, которое нельзя доказать логически, хотя возможно в рамках различных парадигм (прежде всего научных) рассуждать о непротиворечивости, истинности и эффективности неких социальных действий, обслуживающих те или иные области человеческой практики.

Рациональность экономических действий предполагает применение разума как интеллектуального средства использования ограниченных ресурсов в процессе получения выгоды (пользы) от их обращения в соответствии с легитимным экономическим интересом и конкретными социальными (культурными) стандартами рациональности.

Структура рационального поведения:

  1. Наличие у человека множества целей;

  2. Наличие цели как некоторого свойства или состояния человека, которое позволяет определить границы действий и оценивать их успешность, а также ожидать некоторого социального вознаграждения за полученные результаты;

  3. Осознанностью целей, без которой нельзя говорить о субъективной полезности цели и порядке предпочтений; эта осознанность позволяет сравнивать цели и выстраивать иерархию в порядке желательности их достижения;

  4. Инструментальным подчинением средств целям. При этом средства содержательно независимы от целей, не имеют внутреннего сходства с ними и выбираются в зависимости от изменяющихся обстоятельств и возможностей;

  5. Определенным расчетом (в рамках наличной информативности) результатов, последствий и эффективности поведения.

Экзистенциальные элементы, ограничивающие рациональность поведения:

  1. Основные цели поведения лежат вне его – в сфере человеческих идеалов и ценностей;

  2. Логика целенаправленного действия позволяет человеку действовать лишь в хорошо известных ситуациях;

  3. Целенаправленное действие, абсолютизируемое как средство достижения цели, порождает проблему отсутствия нравственных ориентиров.

9. Мотивация как соц-психолог процесс

Всякая эк.активность людей осуществляется во имя реализации их потребностей, которые определяются как нужда человека в чём-то. Когда эта нужда осознается человеком, она из внешнего объекта стремления человека перерастает во внутренние побуждения к действию, т.е. мотив. Под мотивацией экономического поведения понимается совокупность движущихся сил, побуждающих субъекта (субъектов) осуществлять хозяйственные действия. Такие силы вынуждают людей осознанно или неосознанно совершать те или иные поступки. Связь между этими силами и действиями человека опосредована сложной системой взаимодействий. Мотивация придает экономической деятельности социальную направленность, ориентированную на достижения определенных целей, задает границы и формы экономического поведения. С т.зр. эк.науки хозяйственное поведение человека мотивировано его интересами, но нередко бывают ситуации, когда интересы ограничены различными независимыми от человека факторами, и он вынужден им подчиняться. В результате, интерес замещается принуждением в различных его формах:

  1. Внеэкономическое принуждение – выраженные отношения «господство-подчинение» личной зависимости человека от органов власти (поведение человека определяет страх – лишение статуса, попадание за решетку, избиение)

  2. Экономическое принуждение – зависимость человека от материальных условий существования. Когда не обеспечены мин.потребности, человеком также движет страх перед голодом, нищетой, страх за детей и близких.

  3. Технологическое принуждение – зависимость человека от условий труда узкой профессиональной квалификации, заданной условиями производства.

  4. Моральное принуждение – манипулирование интересами человека (страх божьей кары, разрыва отношений с группой, семьёй).

Особый источник мотивации – соц.нормы. В реальной жизни названные мотивы перемешаны. Стоящие за мотивами стимулы не сводятся только к получению материального вознаграждения (стремление человека к комфорту, безопасной работе, творческой деятельности в труде, стремление к профессиональному росту).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]