Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_otvety.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
135.81 Кб
Скачать

22. Средний класс и условия его формирования

Средний класс – это совокупность социальных групп, занимающих промежуточную позицию между верхами и низами общества, и выполняющая в силу этого интерактивную функцию своего рода социального медиатора. Средний класс – это относительно обеспеченная часть общества, владеющая собственностью, гарантирующей личную экономическую независимость, свободу выбора поля деятельности и т.д. Высокое качество и современный стиль жизни, удовлетворенность настоящим, уверенность в будущем обуславливают заинтересованность среднего класса в сохранении социального порядка, придавая ему функцию социального стабилизатора общества. Средний класс – это элемент социальной структуры, сосредотачивающий в своих рядах наиболее квалифицированные кадры общества, отличающиеся высоким профессионализмом, значительным деятельностным потенциалом, гражданской активностью. Отсюда – высокий социальный престиж среднего класса и выполнение им функции агента технологического и социально экономического прогресса.

Наконец, в высокоразвитых западных странах средние классы, составляющие большинство населения, выступают основными носителями, с одной стороны, общественных интересов, а с другой, национальной культуры, т.е. свойственных соответствующим обществам ценностей, норм, образцов поведения, стилей жизни и т.п. Распространяя образцы свойственной культуры на выше и ниже стоящие слои общества, средний класс выступает в роли культурного интегратора общества.

Условия формирования среднего класса: устойчивое экономическое развитие общества, не исключающее временных спадов и подъемов производства, финансовых и иных экономических трудностей, включая кризисы; политическая стабильность в рамках сложившихся правовых государств и демократических режимов. Существует жесткая система взаимных прав и обязанностей, взаимоотношений между законодательными, исполнительными и судебными властями, регулируемая всесторонне разработанным законодательством;

сложившаяся система духовных ценностей и морально-нравственных норм, допускающая сосуществование различных мировоззрений, взглядов, религий, мнений.

23. Социальные последствия изменения форм собственности

Важнейшим условием и основанием для глубинных изменений социальной структуры российского общества, ее трансформации в условиях перехода к рынку стал отказ от монополий государственного института собственности, становление плюрализма форм собственности, вызванные процессом приватизации.

Ключом глубинных изменений социальной структуры российского общества, его трансформации с начала 1990-х годов стала смена доминирующего института собственности, произошедшая в результате приватизации государственной собственности и возврата института частной собственности. Социальные последствия этого перехода трудно переоценить. Они сказались на глубинной деформации всего общества, привели к изменению социального положения миллионов россиян.

Социальные последствия – это ожидаемые, планируемые или неожиданные, стихийно возникающее результаты преобразований в обществе, отражающиеся на отношениях социальных групп, слоев, общности и личности.

Результаты несправедливой приватизации, ее негативные социальные последствия, связанные с банкротством, ростом безработицы, заниженной стоимостью предприятий для приобретения их «за бесценок» олигархами и криминальным капиталом, разрушение социальной инфраструктуры российских предприятий, купленных иностранными владельцами, пренебрежение к социальным интересам трудовых коллективов – всё это неоднократно приводило и приводит к «очаговой» напряженности в регионах на приватизируемых предприятиях, вызывая социальное недовольство трудящихся.

Самым глубинным последствием резкой смены ведущего института собственности явилась трансформация социальной структуры общества.

Социальная суть этих изменений – расслоение общества на богатых и бедных, что означает усиливающееся социальное неравенство между богатыми на одном полюсе и возрастающим числом бедных на другом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]