Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_otvety.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
135.81 Кб
Скачать

4. Сущность социологии технократизма.

Технократизм - это распространенный в западной общественной мысли принцип  объяснения общественного развития, согласно которому власть  в обществе должна принадлежать технократам - носителям технического прогресса,  высшим слоям технических специалистов.

в технократизме всегда просматривается стремление свести социальный прогресс к прогрессу науки, техники и технологии.По общему мнению технократов, в истории можно выделить три основных типа цивилизации: дотехнологическая, технологическая и посттехнологическая. В зависимости от того, какой слой научно - технической интеллигенции выдвигается в качестве будущей “властвующей элиты” (инженеры, менеджеры или ученые), можно выделить следующие основные направления технократизма: собственно технократические (Т. Веблен, Г. Скотт), организационные (Д. Бэрнхем, П. Дракер), индустриальные (К. Керр, Д. Гелбрейт), постиндустриальные (Д. Белл, В. Феркис), информационные (Масуда, А. Тоффлер, Д. Найсбит).

В настоящее время информация становится ценностью и основным товаром, функционирование которого постепенно приведет к власти информационно - технические элиты, к перемещению большинства работающих в сферу информационной деятельности и информационного обслуживания. По мере развертывания информационного общества все социальные проблемы могут решены, что и создаст оптимальные условия для развития каждого человека.

5.Разделение труда и профессиональная мобильность

Разделение труда – Процесс, посредством которого производственные задачи становятся раздельными и более специализированными. Процесс профессиональной специализации в обществе в целом и выделение социальной жизни в особые виды деятельности и такие учреждения, как семья, государство и экономика — общественное разделение труда. В последние годы внимание сосредоточивалось не только на классовых различиях, но и на этнических делениях, особенно на тендерном характере работ на рынке труда, на частной и публичной сфере и на домашнем хозяйстве. Именно разделение труда несет функцию поддержания органической солидарности, базирующейся как на понимании индивидуальности благодаря специализации, так и на соответствующей зависимости от других. При капитализме благодаря машинному производству идет прогрессивное отделение умственного труда от ручного и его подчинение требованиям товарного производства. Социологический аспект разделения труда заключается, с одной стороны, в профессиональной специализации общества в целом и выделении социальной жизни в особые виды деятельности и такие учреждения, как семья, предприятия, экономика, государство и др. С другой стороны, в механизме включения субъекта труда в совокупный общественный труд, в определении места и роли человека и его институтов в организации труда, возможностей проявления и развития знаний, способностей, интересов и потребностей субъектов, реализующих общественное разделение труда. Кроме того, социология анализирует подразделения в обществе (классы, слои), виды занятости по секторам экономики (промышленность, сельское хозяйство и т.д.), отношения, складывающиеся в результате концентрации особых видов занятости в различных регионах. Особенность социологического аспекта анализа разделения труда заключается в том, что в нём отражаются не только собственно социальные условия общественного развития, но также технические и экономические. Другими словами социологический подход к анализу разделения труда можно считать конституирующим, завершающим в пирамиде усилий по изучению общественного разделения труда. Наконец, значительное место отводится в социологическом анализе последствиям (результатам) разделения труда, в частности на этом основаны теории социальной стратификации.

Профессиональная мобильность – способность и готовность личности достаточно быстро и успешно овладевать новой техникой и технологией, приобретать недостающие знания и умения, обеспечивающие эффективность новой профориентационной деятельности.

Форма социальной мобильности; изменение трудовой позиции или роли работника, обусловленное переменой места работы или профессии. В понятии "профессиональная мобильность" различают объективную, субъективную и характерологическую стороны.

Объективная сторона включает научно-технические и социально-экономические предпосылки, а также сам процесс изменения профессии.

Субъективная сторона означает процесс изменения интересов работника и акт принятия решения о перемене места работы или профессии.

С характерологической точки зрения, профессиональная мобильность рассматривается как более или менее устойчивое свойство личности, как подготовленность или предрасположенность к перемене вида профессиональное деятельности. Движение работника по ступеням служебной лестницы, передвижение от низших уровней к высшим и, наоборот, определяется понятием вертикальной мобильности. Перемена индивидом вида работы в пределах одного и того же круга профессий или должностей определяется как горизонтальная мобильность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]