Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_otvety.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
135.81 Кб
Скачать

16. Экономическое мышление, его генезис, формирование и структура.

Мышление – высшая форма отражения реальности, состоящая в обобщенном сознании человека, существенной связи и отношения его к предметам, явлениям, созданию новых идей, прогнозированию новых событий и действий. Эк.мышление возникает и реализуется в процессе решения практических и теоретических задач.Мышление человека в процессе познания мира выстраивает субъективную его картину, которая в большей степени соответствует оригиналу. Этот процесс отражается во всей жизни человека. Образ мира путём мышления отражается в индивидуальном сознании. Др.римляне предполагали, что только мышление помогает понять сущность вещей. Такой подход к мышлению позволяет рассматривать его в качестве механизма реализации в целях каждого человека. Под механизмом мышления необходимо понимать определённый способ разрешения противоречия между структурными элементами индивидуального сознания. В процессе мышления формируются суждения человека, на основе которых формируются умозаключении. Человек осваивает понятия, делает их своими для использования на практике. У каждого человека всегда существуют системы понятий, а также определенные способы управления ими. Экономическое мышление, как и мышление вообще, есть активный процесс, определенная система умственных операций. Чтобы его осуществить, надо знать чем, как и ради какой цели, во имя каких интересов совершается «акция». Отсюда структурными элементами современного экономического мышления выступают:1. научно-понятийный аппарат;2. умение оперировать адекватными времени понятиями, категориями и законами; 3. ориентация (ориентированность — нацеленность) на высокий конечный результат, на передовую науку и технологию, на научно–технический прогресс, на наиболее эффективные методы и формы управления и планирования. Главными средствами формирования экономического мышления являются экономическое образование и экономическое воспитание. Экономическое образование — усвоение системы экономических знаний, а экономическое воспитание — превращение полученных знаний в мотивы поведения, норму деятельности (соответствующие сегодня природе и принципам социально-ориентированного рыночного хозяйства).Эк.социология, как специальная наука, предназначена объяснить, как общество выбирает из широкого круга альтернатив те, которые позволяют с наибольшей выгодой использовать ограниченные производственные ресурсы. Отсюда и особенности экономико-социальных образов мышления:1.Этот образ мышления оперирует понятиями, отражающими связи и отношения, возникающими в процессе производства. 2.Использование данной системы позволяет мышлению не просто описывать особенности хоз.активности человека, но и формировать объясняющие модели, выявлять соц.механизмы, регулировать протекание эк.процессов в обществе – это на макроуровне. На микро – эти процессы проявляются в эк.поведении человека.

17. Экономическая культура, её сущность и функции.

Эк.культура – часть общей культуры, функционирующей в обществе. Культура – соц.память общества. Составляющие культуру ценности, нормы, интересы и потребности применяют ко всему тому, что окружает человека. Для разных наций характерны различные культурные ценности, кот. называют этническими ценностями.

Эк.культура – совокупность соц.ценностей и норм, являющихся регулятором эк.поведения. Особенности:

*охватывает те ценности и нормы, кот.возникают из потребностей экономики

*основное влияние на экономику оказывает не любое поведение человека, а экономическое

*эк.культура в значительно большей степени ориентирована на поведение людей

Функции эк.культуры:

- роль социальной памяти, связанной с историей развития экономики

- накопление эталонов эк.поведения и эк.активности работников

-транслирует лучшие ценности, нормы и образцы из прошлого, лежащие в основе труда, распределения и др.отношений

-обновление ценностей и норм, регулирование развития экономики; пропагандирует при этом новые нормы и ценности=>распространение эк.культуры

Эк.культура складывается из узаконенных и принятых обществом норм, а также норм личностного порядка. Наряду с функциональными особенностями культуры существуют общечеловеческие ценности, кот.влияют на экономику (гуманизм, соц.справедливость, непринятие насилия, свобода). Ценность высшего порядка, от кот.зависит существование всего человеческого рода – способность сохранять накопленную культуру.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]