Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы игпзс 1-24.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
93.04 Кб
Скачать

12.Декларация прав человека и гражданина 1789г.

Важнейшим программным документом ФР стало принятие Декларации прав человека и гражданина, 26 августа 1789 г. Данная декларация содержала принципы нового общественного и политического строя. Декларация прав человека и гражданина опиралась на положения теории естественного права. Начиналась Декларация преамбулой, излагавшей идеологическое учение о неотъемлемых прав личности, дарованных ей природой. Цель государства по Декларации – обеспечение прав человека, в первую очередь свобода, собственность, безопасность, сопротивление угнетению. Наряду с формальным равенством в Декларации частная собственность священна и неприкосновенна. Декларация закрепила имущественное неравенство. Декларация имела огромное революционное прогрессивное значение для становления буржуазной государственности. Принципы Декларации с воодушевлением встретили все передовые люди планеты. Это было знамя в борьбе с феодально-абсолютистским строем.

Большое значение для становления буржуазной политической системы играли программные и конституционные акты революции. Важнейший документ – Декларация прав человека и гражданина. Она содержала основные принципы, которые вошли в Конституцию Франции 1791 г.

Декларация опиралась на положения теории естественного права, открывалась преамбулой, где излагалось идеологическое обоснование, учение о неотъемлемых правах каждого человека, дарованных ему природой.

«Люди рождаются и остаются свободными и равными в правах» - ст.1. Цель государства – обеспечение естественных прав человека (свобода, собственность, сопротивление угнетению, безопасность). Высшая законодательная власть вручалась представительному органу, который должен был выражать волю народа.

Ст.6 Декларации: «Закон – есть выражение общей воли».

Ст.4: «Свобода состоит в возможности делать все, что не вредит другому». Таким образом, осуществление естественных прав человека имеет лишь те границы, которые обеспечивают другими членам общества те же права. Эти границы могу быть установлены только законом.

Ст.9 провозглашала демократический принцип уголовного процесса. Презумпция невиновности. Из нее ряд последствий: обвиняемый стал рассматриваться как формально равная сторона по отношению к государственному обвинителю – обвиняемый получил право на защиту, на заявление в уде различных ходатайств.

В 17-ти статьях Декларации были сформулированы принципы будущего конституционного устройства общества.

13.Конституционное законодательство Консульства и Империи Наполеона Бонапарта.

Политическая обстановка в стране оказалась непредсказуемой. Конец колебаниям положил государственный переворот 9 ноября 1799 года. Переворот осуществила группа заговорщиков во главе с генералом Бонапартом. НС Франции проголосовало за новую власть.

Власть перешла к коллегии из 3 консулов: Бонапарт и еще 2 заговорщика из директории. Бонапарт получил чин генерала в 26 лет. Бонапарт ясно представлял, что авторитарный режим, который он создавал, должен был закреплен в Конституции.

Конституция 8 года республики – 1799 г. Ее не утверждалась законодательным органом. Она была вынесена на референдум, который реализовался путем сбора подписей в реестрах, которые фиксировали мировые судьи и нотариусы. Конституция была утверждена 13 декабря 1799 года.

Она не содержала Декларации прав человека и гражданина. Зато она гарантировала буржуазии и многочисленному французскому крестьянству их собственность, полученную в результате конфискации дворянского имущества.

Ст. 94: после покупки национального имущества законный приобретатель не может быть его лишен.

Вооруженным силам отводилась существенная роль. Бонапарт предусмотрел военные пенсии для раненых воинов, вдов и детей умерших воинов (ст. 86).

Конституция вводилась запутанным путем. Бонапарт ввел ощее избирательное право длч граждан – мужчин, не моложе 21 года. Комплектация государственных органов по сложной системе кооптации.

Правительство – коллегия – главная власть в стране. Положения о выборах консулов (на 10 лет с правом переизбрания). Ст.39 Конституции определяла особую роль Бонапарта как первого консула, который (ст. 41) наделялся особыми функциями: право обнародовать законы, назначать членов ГС, министров и др. ответственных внешних представителей, членов местной администрации и др. Назначать судей.

Реализация законодательного процесса через ряд специально созданных органов: Государственный Совет, который по поручению и под руководством правительства, составлял законопроекты, но не принимал их. Затем Трибунат обсуждал законопроект, затем Законодательный Корпус принимал или отвергал законопроект. Утвержденный закон мог быть направлен 1 консулом в Охранительный Сенат, который одобрял закон или отменял его как неконституционный. По окончанию законотворческой работы закон попадал в руки 1 консула, который подписывал его.

Законодательная власть превратилась в придаток авторитарной системы. В результате Франция в короткий срок превратилась в другую правовую систему, состоящую из 5 кодексов: ГК 1804 г., Торговый кодекс, УГ, КПК, ГПК (все до 1810 г.). ГПК действовал до 1975 года, УПК – до 1858 года.

Продемонстрировав преимущества сильного правительства, создав благоприятные условия для развития промышленности, Бонапарт пришел к полному уничтожению республиканского строя.

В 1802 году в результате плебисцита Бонапарт становится пожизненным консулом. В 1804 году ему присвоили титул императора Бонапарта I.

Усиление личной власти привело к превращению Франции в монархию. Новая Конституция 1804 года (ст. 142) преобразовала Францию в империю. Создание императорского двора. Среди придворных должностей наибольшую роль играли 6 высших сановников: верховный избиратель, великий канцлер, государственный канцлер, верховный казначей, коннетабль, генерал-адмирал. Они были пожизненные. Из их числа формировался верховный совет империи. Одновременно все члены ВС были кавалерами Ордена Почетного Легиона – высшего ордена Франции.

Три класса должностных лиц. 1 класс: 16 маршалов Франции. 2 класс: 8 генерал-инспекторов и генерал-полковников по родам войск. 3 класс: высшие гражданские должностные лица, связанные с императорским двором. Они были несменяемые.

Основные органы управления – министерства. К кону правления Наполеона – 12 министерств. Большая часть из них занималась реализацией торгово-промышленной, фискальной, военный и карательной политики. Развитие и укрепление полицейской системы. Министром полиции был профессионал. Он создал разветвленную систему политического сыска и шпионажа. В Париже была создана префектура полиции.

Наполеон создал еще один орган – контрполиция, которая присматривала за полицией. Полученная информация поступала лично Наполеону.

Государство платило священникам заработную плату, а высших чиновников церкви назначал Наполеон. Священники присягали на верность Наполеону.

Франция постоянно вела войны. Армия стала профессиональной. Значительная часть бюджета шла на военные нужды. В 1800 году в связи с действием рекрутского набора введена система найма заместителя. Отслужившие свой срок службы солдаты нередко продолжали воевать за деньги. Это способствовало развитию в армии кастовости и профессионализма. В период империи офицерский состав широко пополнялся за счет новой наполеоновской аристократии. Создание элитных подразделений.

Местное управление. Закон от 17 февраля 1800 года – коллегиальная форма сменилась единоначалием. Принцип выборности сменен принципом назначения. Произошло и частичное видоизменение структуры. Уезды переименовывались в округа.

Главная фигура департаментской администрации – префект. Его назначал император. Префекту передавалась вся полнота исполнительной власти. При нем состоял свой аппарат управления, который состоял из секретаря и коллегиальных органов: коллегиального и исполнительного советов. Членов в советы также назначал император.

В округах – супрефекты. При них действовали окружные советы, состоявшие из 11 человек. В низовых коммунах управление осуществлял мэр. Если население коммуны не превышало 5000 человек, то мэра назначал префект. Если же больше, то мэра назначает император.

У мэра были заместители и муниципальный совет, который колебался от 10 до 20 членов. Их назначал префект.

Парижу придан статус департамента. Он разделен на 11 округов во главе с мэрами и двумя его заместителями. Все они назначались императором. Центральное управление города осуществлял префект департамента и префект полиции. Они обладали определенной властью, но не дублировали друг друга. Выборные органы были заменены административными.

Система местного управления просуществовала до 20 века.

Период правления Наполеона сопровождался существенными изменениями. Политический режим держался на воле и успехе одной личности.