Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы игпзс 1-24.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
93.04 Кб
Скачать
  1. Великая французская буржуазная революция XVIII в., ее этапы и основные законодательные акты .

Буржуазная революция во Франции была более последовательной и резкой (по сравнению с Англией и Голландией). Она открывает новую эпоху революций. К последней четверти 18 века феодальный строй во Франции изживает себя. Носителем новых производственных отношений было только третье сословие. Процесс формирование капиталистических отношений шел медленнее. Классовым битвам предшествовала острая идеологическая борьба.

Прелюдией ВФР явились многочисленные народные восстания. Неурожайные годы, ошибки правительства во внутренней политике привели к финансовому кризису. Особенно резкие формы кризис принимает во время Людовика XVI. Расточительная политика королевского двора привело к тому, что государство находилось на грани разорения.

Отсрочкой кризиса могло быть н/о дворянства и духовенства. Но король, боясь конфликта, отклонил эти разумные предложения. Попытка обсудить данный вопрос на собрании окончилась неудачей. Было решено созвать Генеральные Штаты для утверждения новых налогов, при этом число представителей третьего сословия было увеличено в два раза.

Французы морально созрели к своей революции.

5 мая 1789 г. в Версале открылось заседание ГШ, на котором предстояло решить вопрос о возможностях и путях преодоления финансового кризиса. Король оказался нерешительным, что стоило ему гибели через несколько лет. Принцип голосования по сословиям был сохранен, что привело к победе первых двух сословий. Король не только не достигал планируемого результата (н/о), но и обострил отношения с третьим сословием. Последние объявили Национальное собрание страны, оно стало исполнительным и законодательным органом страны и контролировало финансов. Депутаты дали клятву добиваться конституции. К буржуазии примыкает часть дворянства во главе с герцогом Орлеанским.

23 июня Людовик 16 объявил об отмене всех постановлений НС и заявил на заседании ГШ о незыблемости существующих порядков. В ответ на это депутаты 3 сословия и часть дворянства заявили свой протест и отказались подчиняться его приказу. В тот же день НС страны принимает постановление о личной неприкосновенности его депутатов. При этом всякие посягательства на личность и деятельность депутатов были объявлены государственными преступлениями. Король капитулировал. Реальная власть постепенно начинает переходить в руки НС, которое 9 июля 1789 г. провозгласило себя Учредительным собранием – органом, призванным установить новый политический порядок в стране. Также было принято решение, что собрание будет действовать постоянно. 13 июля 1789 г. делегация депутатов УС предъявляет королю Людовику 16 требование отвести от Парижа 20тысячную королевскую армию и отменить отставку Неккера – генерального контролера финансов – а также других министров, уволенных вместе с ним. Король отказался. УС создает комиссию для составления декларации, в которой говорилось о необходимости сопротивления абсолютной власти и об обязательной силе декретов собрания для королевской администрации. В тот же день в городской ратуше создается Постоянный Комитет для борьбы с происками аристократии. Он сразу же был переведен на военное положение. Он организовал строительство баррикад в Париже, взял под командование солдат и младших командиров королевской гвардии. Однако значительная часть сторонников УС оставалось невооруженной.

14 июля 1789 г. тысячи горожан проникают в дом инвалидов и захватывают из арсенала свыше 30 тысяч винтовок и 12 орудий. Увидев лояльное отношение армии к повстанцам, толпы повстанцев устремляются к Бастилии. Этот день стал первым днем ВФБР. В этот день проходит парад в Париже.

Вооруженное восстание и взятие Бастилии укрепили позиции УС Франции и вызвали широкий резонанс. 15 июля были упразднены старые муниципалитеты и полиция. Была создана парижская коммуна и новые вооруженные силы в лице национальной гвардии. Примеру Парижа последовали и другие города. С середины июля к выступлениям горожан стали присоединяться и крестьяне.

В начале революции все социальные категории выступали единым фронтом. Единая цель – ликвидация феодализма. Крупная буржуазия (1 этап 1789 – 1792 гг.) на 1 этапе стремилась создать видимость единства в рядах 3 сословия, но крестьянские восстания вызвали у земельных собственников страх, который заставил УС прервать обсуждение Конституции и заняться крестьянским вопросом. Новый господствующий класс решал аграрный вопрос.

4 августа 1789 года на ночном заседании УС дворяне-депутаты обещали отказаться от исключительного права охоты, от сеньориального суда, взимания феодальных повинностей, церковь обещала отказаться от десятины. На этом же заседании было принято решение о свободной продаже хлеба в стране, об отмене соляного налога, об отмене привилегий дворян и духовенства, о необходимости национализации церковных владений. Постановление о равенстве всех граждан перед законом.

5 августа 1789 года УС опубликовало постановление о том, что «феодальный порядок отменяется навсегда». В этот же день УС приступило к разработке закона по поводу крестьянского вопроса. Эта работа проходила с 5 по 11 августа. Вопреки обещаниям, данным 4 августа, уничтожены без выкупа были лишь второстепенные повинности крестьян (барщина и др.). Более тяжелые повинности остались неизменности. В неприкосновенности сохранилась и десятина, как было отмечено, до неопределенного времени. Позже, декретами, принятыми в марте 1790 года, определялись весьма тяжелые условия выкупа крестьянами этих феодальных повинностей.

В целом решение аграрного вопроса носило во Франции декларативный характер. В докладной записке Форестье от 22 декабря 1790 года: «Высокое собрание еще ничего не сделало для неимущего класса. Оно занялось только собственником и капиталистом». Было ясно, что аграрные законы, принятые УС, вызовут недовольство крестьян. Поэтому 10 августа 1789 года УС Франции приняло декрет «О подавлении беспорядков». А после Закон «Об осадном положении», 21 октября 1789 года. Войска получили право применять оружие против участников демонстраций. Организаторов могли привлекать к судебной ответственности с наказанием вплоть до смертной казни.

В период с февраля по июнь 1790 года издается еще ряд карательных актов, направленных против крестьян. Буржуазия, взяв власть, защищала интересы феодалов. Например, закон от 20 февраля 1790 года возложил на муниципалитеты ответственность за своевременное и правильное внесение повинностей в пользу помещиков с правом привлечения армии в случае неуплаты повинностей.

Большое значение для развития капиталистических отношений имел декрет УС, ликвидировавший различные ограничения в системе внутренних таможенных пошлин. 19 июня 1790 года декрет «Об отмене наследственных дворянских титулов».

Важнейшим программным документом ФР стало принятие Декларации прав человека и гражданина, 26 августа 1789 г. Данная декларация содержала принципы нового общественного и политического строя. Декларация прав человека и гражданина опиралась на положения теории естественного права. Начиналась Декларация преамбулой, излагавшей идеологическое учение о неотъемлемых прав личности, дарованных ей природой. Цель государства по Декларации – обеспечение прав человека, в первую очередь свобода, собственность, безопасность, сопротивление угнетению. Наряду с формальным равенством в Декларации частная собственность священна и неприкосновенна. Декларация закрепила имущественное неравенство.

Декларация имела огромное революционное прогрессивное значение для становления буржуазной государственности. Принципы Декларации с воодушевлением встретили все передовые люди планеты. Это было знамя в борьбе с феодально-абсолютистским строем.

УС переехало в Париж и приняло Закон «О применении оружия против сборщиков». Еще до утверждения Конституции УС принимает ряд важных законов: Закон 24 ноября 1789 года, Введение гражданского устройства церкви, 2 декрета 27 ноября и 26 декабря 1790 года. Были многие положительные аспекты. Введение гражданского брака, гражданской регистрации рождения и смерти. 10 мая 1791 года.

На данной стадии права коренных жителей колонии так и остались незакрепленными.

Закон Ле Шапелье принят УС 14 июня 1791 года. Он запрещал стачки и союзы рабочих.

1 этап революции. Согласно Конституции Франции, вступившей в силу 3 сентября 1791 г., была закреплена конституционная монархия. Законодательная власть – однопалатное НС. Исполнительная власть в руках короля «Король царствует лишь в силу закона и лишь именем закона он может требовать повиновения». Местные органы управления были выборными, уд стал независимым от законодательной и исполнительной власти.

2 этап революции. 10 августа 1792 года – 2 июня 1793 г. Власть в стране перешла 10 августа 1792 года в руки Новой Парижской Коммуны, где господствующие позиции оказались в руках жирондистов – средней буржуазии. Людовик 16 и Мария Антуанетта были арестованы по обвинению в контрреволюционном заговоре. Вскоре после ареста их судили. Смертная казнь была приведена в исполнение 21 января 1793 года. Франция была провозглашена республикой.

20 сентября 1792 года был создан новый орган высшей власти – Национальный Конвент, он был избран на основе всеобщего избирательного права (для мужчин). Преобладающее положение в Конвенте было в руках жирондистов. Они заняли большинство министерских постов в Правительстве – Исполнительном Совете. Жирондисты считали, что революция закончена. К жирондистам примкнул центр (болото), в основном это группа собственников (спекулянты, дельцы). Болото имело реальную власть, оно было в большинстве.

Но на обоих этапах революции оставался нерешенным аграрный вопрос – не уничтожены до конца феодальные отношения. В связи с начавшимся голодом революция приобрела остроту. Вспыхнули восстания крестьян и городской бедноты. 2 июня в Париже произошло вооруженное восстание народных масс под руководством мелкой буржуазии. Власть перешла в руки якобинской партии. Члены партии проводили свои собрания в монастыре св. Якова. В этот день закончился 2 этап.

3 этап ФР – период якобинской диктатуры. 2 июня 1793 года по 27 июля 1794 года. Значительная часть страны охвачена контрреволюционными мятежами. Против Франции коалиция в Европе. Якобинская партия начала свое правление с издания закона «О продаже крестьянам земли, конфискованной у феодалов». Далее Закон «О безвозмездной ликвидации всех феодальных прав». Принятые в июне – июле 1793 года декреты по аграрному вопросу содействовали поднятию революционного настроения среда крестьян.

Очень тяжелым оставалось продовольственное положение в стране. В сентябре – октябре 1793 года Конвент принял декрет «О введение всеобщего максимума». Введение твердых цен на предметы первой необходимости. Одновременно в интересах предпринимателей устанавливался максимум зарплаты рабочих. Усиление террора по отношение к спекулянтам. 17 сентября 1793 года принят Декрет «О подозрительных». Подозрительным являлся каждый, кто был сторонником старого строя. Но если не было свидетельств о его революционности. Все подозрительные лица подлежали аресту. Если были обвинительные сведения, арестованные сразу шли под суд. Все виновные подлежали смертной казни.

Для усиления борьбы с врагами революции был создан Чрезвычайный уголовный Трибунал 5 сентября 1793 и вскоре был переименован Революционный трибунал, он начал действовать в качестве карательного органа. Председатель, три его товарища, один общественный обвинитель, 12 судей. Закон, принятый 10 июня 17994 года, упростил судопроизводство. Отменялось предварительное расследование. Упразднялось право на защиту. Свидетели вызывались только тогда, когда суд не располагал вещественными или моральными уликам. Присяжным предоставлялась полная свобода в выборе доказательств. Приговор трибунала не подлежал обжалованию. Он приводился в исполнение в течение 24 часов.

Этот декрет вводил понятие «враг народа», которое весьма широко трактовалось. Враги народа это не только активные контрреволюционеры, но и те, кто стремился унизить Конвент или комитеты Конвента. Во Франции установился якобинский террор. В департаменты и армию были направлены комиссары Конвента с чрезвычайными полномочиями. В начальный период правления якобинского Конвента были изданы Декларация прав человека и гражданина 1793 года и Конституция 1793 года.

В период якобинской диктатуры сложилась особая система государственных органов, которая представляла собой временной революционное правительство. Этот механизм отличался простотой своих действий и четкостью. Высшим органом власти по-прежнему оставался Конвент. Чрезвычайную роль играли Комитет общественного спасения и Комитет общественной безопасности. Об Комитета избирались Конвентом, КОС обладал очень широкими полномочиями, он занимался широким спектром вопросов. Возглавлял этот Комитет Максимилиан Робеспьер. Существенное влияние на деятельность Конвента и КОС оказывала Парижская Коммуна, а также революционное движение народных масс. Рабство в колониях было ликвидировано, демократизирован государственный аппарат.

К началу 1794 года территория Франции была очищена от интервентов. Однако начинаются разногласия. Это связано с успехами на фронте и др.

Уничтожая пережитки феодального строя якобинцы открывали простор для капитализма. Однако они продолжали борьбу против крупной и средней буржуазии. Они пытались сокрушить врагов буржуазии. Внешний враг – аристократия. В период якобинской диктатуры революция уже затихала. Крупной буржуазии Франции не было трудностей организовать 27 июля 1794 г. контрреволюционный переворот. В этот день якобинская диктатура перестала существовать. Вожди якобинцев были казнены.