Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы игпзс 1-24.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
93.04 Кб
Скачать

24.Антитрестовское законодательство в сша. Закон Шермана 1890г. – основа американской системы антимонопольных законов.

В США с к 19в. особое значение приобрели нормы антитрестовского зак-ва, содержавшиеся прежде всего в законе Шермана 1890г.

Антитрестовское зак-во США категорически запрещает некоторые виды договоров, если они приводят к уничтожению или существенному нарушению рыночной конкуренции. Согласно ст.1 Закона Шермана «всякий договор, соглашение в форме треста или иной заговор с целью ограничения торговли или коммерции между несколькими штатами с иностр гос-вами настоящим объявляется незаконным. Любое лицо, заключившее такой договор, будет считаться виновным в преступлении и наказано штрафом до 5 тыс долларов, или тюремным заключением на срок до 1 года, или обоими названными наказаниями по усмотрению суда».

Согласно ст.7 Закона «любое лицо,потерпевшее ущерб в результате монопольных ограничений, было вправе претендовать на трехкратное возмещение убытков.

Однако американские суды в дальнейшем использовали закон Шермана с его нарочито туманной формулировкой ст.1, где «заговор, договор или соглашение» можно было трактовать расширительно, в том числе для подавления забастовочного и профсоюзного движения.

В последующем были приняты Закон Клейтона и Закон о Федеральной торговой комиссии.

1 Данные приводятся по учебнику К.Г. Федорова и Э.В. Лисневского «История государства и права зарубежных стран» . Ростов Н/Д., 1994. Часть 2. Книга 1. С.77.

2 См. подробнее: Н.А.Крашенинникова, О.А.Жидков, Указ. соч., с.124-126.