Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы игпзс 1-24.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
93.04 Кб
Скачать

23.Уголовное право в Англии и сша в Новое время (терминология и классификация преступлений).

В уголовном праве Англии отчетливо проявляется консервативный характер английской буржуазной революции. В этой отрасли права феодальные институты очень медленно уступали место новым уголовно-правовым институтам. Только к середине XVIII в. английское уголовное право было систематизировано Блэкстоном, крупнейшим юристом Англии.

Особенно консервативным оказалось уголовное право Англии в вопросе о наказании. Еще в 1810 г. распространенными видами наказаний были колесование, четвертование, извлечение внутренностей из живого тела и т. д., а до 1873 г. смертной казни подвергался тот, кого в течение месяца видели в обществе цыган. Свирепость английских законов 18-н19 вв. приводила к тому, что присяжные достаточно часто оправдывали даже заведомо виновных в преступлении лиц только потому, что тех ожидало непомерно жестокое наказание. Поэтому англ парламент в н.19в. принял серию законов для смягчения наказаний, чтобы таким образом укрепить правопорядок.

В 1907 г. в английское уголовное право введено понятие условного осуждения. В отличие от континентальных законов происходит отсрочка не исполнения приговора суда, а назначения наказания или даже осуждения. Тогда же было введено превентивное заключение. Оно состояло в том, что суд мог признать лиц, осужденных не менее трех раз за серьезные преступления и ведущих преступный образ жизни, привычными преступниками и приговорить их помимо наказания к превентивному (предупредительному) заключению, которому они подвергаются после отбытия наложенного на них наказания.

Английским законом 1898г. обвиняемому предоставлялось право по его желанию давать показания в суде . Это был отход от традиционной доктрины «общего права», согласно которой обвиняемый рассматривался как заведомый лжец. Но одновременно судебная процедура в Англии развивалась в сторону расширения круга дел, по которым судья мог выносить приговор самостоятельно,без участия присяжных.

На протяжении столетий в Англии сохранялась сложившаяся еще в эпоху средневековья трехчленная структура классификации преступлений:

1)измена

2)тяжкое уголовное преступление

3)мелкое преступление

В 60-80е гг. 20 в. в Англии был принят ряд важных актов по вопросам уголовного права. Закон об уголовном праве (1967г.): введена новая классификация преступлений:

  1. преступления, преследуемые по обвинительному акту (рассматриваются с участием присяжных Судом Короны)

  2. 2)суммарные преступления (рассматриваются магистратами без присяжных)

  3. 3)»гибридные преступления (находятся на границе 2ух первых групп).

В свою очередь, в США с нач 19в. начинается интенсивная работа по принятию локальных уголовных кодексов. Первый УК был принят в штате Виргиния (1796 г.), второй – в Нью-Хэмпшире (1801г.). Систематизация федерального уголовно-правового зак-ва была осущ к 1909г. в Уголовном кодексе США.

В США действует 2ухзвенная классификация преступлений на:

  1. фелонии (они раделяются на классы А, В, С)

  2. мисдиминоры (А, В, С, D, E)