Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SGU_ekzamen_1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
598.13 Кб
Скачать

42. Сгу Казахстана

Президент

Президент является главой государства, его высшим должностным лицом, определяет основные направления внутренней и внешней политики страны, обеспечивает согласованное функционирование всех органов власти. Президент также является верховным главнокомандующим вооруженными силами страны.[3]

Он избирается сроком на 7 лет всеобщим и тайным голосованием граждан старше 18 лет.

Полномочия президента:

является верховным главнокомандующим;

указы и распоряжения президента имеют силу закона;

имеет право распустить парламент;

назначает референдумы и выборы в парламент и созывает его сессии

подписывает принятые парламентом законы и может возвратить их для повторного обсуждения;

с согласия парламента назначает премьер-министра и по представлению премьера членов правительства

с согласия парламента назначает председателя Национального банка, генерального прокурора, председателя Комитета национальной безопасности;

назначает глав дипломатических представительств, высших военных руководителей и членов Счётного комитета

может отменить постановления правительства и местных органов власти

утверждает государственные программы

ведёт международные переговоры и подписывает договоры

вводит чрезвычайное и военное положение.

Президент может быть смещён за государственную измену совместным заседанием обеих палат парламента.[4]

Должность Президента Казахстана была учреждена 24 апреля 1990 года, с этого момента ее занимает Нурсултан Назарбаев, избранный на нее Верховным Советом Казахской ССР. После этого Нурсултан Назарбаев избирался в 1991 году на первых всенародных президентских выборах, его полномочия продлялись на референдуме 1995 года, затем он избирался на внеочередных выборах 1999 года и на президентских выборах 2005 года.

Исполнительная власть

Правительство

Исполнительную власть осуществляет Правительство Республики Казахстан во главе с премьер-министром, который назначается президентом с согласия парламента. Возглавляет систему исполнительных органов и осуществляет руководство их деятельностью. Пост премьер-министра с 2007 года занимает Карим Масимов.

Законодательная власть

Высший представительный законодательный орган — парламент страны, состоящий из двух палат — Сената и Мажилиса. Срок полномочий Сената – 6 лет, половина его состава переизбирается каждые 3 года. Из 47 членов Сената 40 избираются представительными органами областей, столицы и городов республиканского значения (по 2 от каждой территориальной единицы), 7 назначаются президентом страны. Мажилис (77 депутатов) избирается на 5 лет всеобщим голосованием: 67 – по одномандатным округам и 10 – по партийным спискам. Парламент Казахстана вносит изменения в конституцию (по предложению президента), утверждает бюджет, программу и отчеты правительства (для вынесения вотума недоверия необходимо набрать две трети голосов в каждой палате), принимает законы (может преодолеть вето президента большинством в две трети голосов), решает вопросы войны и мира, инициирует референдум, ратифицирует международные договоры и т.д. В исключительное ведение Сената входит избрание по представлению президента Верховного суда, утверждение назначения президентом генерального прокурора и председателя Комитета национальной безопасности, роспуск местных представительных органов.

Судебная власть

Высшими органами судебной власти являются Верховный суд и Конституционный совет. В Казахстане действуют Верховный суд и местные (областные, районные и городские) суды. Могут создаваться также специальные суды (военные, налоговые). Судьи назначаются президентом (в областных и местных судах – по представлению уполномоченного органа, согласованному с председателем Верховного суда. Финансирование всех судов осуществляется из республиканского бюджета. В Казахстане имеется Конституционный суд, который состоит из 15 членов (по 5 назначаются президентом и обеими палатами парламента), чьи полномочия длятся 13 лет.

Местные органы власти

В административном отношении страна делится на 14 областей и 3 города республиканского значения (Астана, Алматы, Байконур). Их акимы (губернаторы) назначаются президентом, хотя планируется переход к их избранию. Представительные органы власти (маслихаты) в областях и населенных пунктах избираются населением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]