Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SGU_ekzamen_1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
598.13 Кб
Скачать

33. Профессиональная культура государственного управления

Профессиональная культура - это определенная степень овладения человеком приемами и способами решения профессиональных задач.

Структура профессиональной культуры управления, состоит из таких важных компонентов, как:

- политическая культура;

- правовая культура;

- нравственная культура;

- профессионализм.

В характеристике профессиональной культуры можно выделить три важнейшие составляющие:

1. профессиональная культура – это феномен, который предстает как результат человеческой деятельности и как процесс, находящийся в постоянном развитии;

2. профессиональная культура – показатель качественного состояния управления;

3. это сложная само организующая система, на которую воздействуют факторы, условия как извне, так, и изнутри, т.е. закономерности развития самой системы управленческой культуры государственных служащих.

Важнейшими слагаемыми профессиональной культуры являются освоение общей культуры, приобщение к ее достижениям, овладение профессиональным мастерством. Также важными составляющими профессиональной культуры являются способность и желание передать свои умения, знания, навыки, а также культура общения и, главное, нравственно-профессиональная этика.

Одним из законодательно закрепленных в Федеральном законе от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» принципов гражданской службы является профессионализм и компетентность. Этот принцип обязывает гражданских служащих иметь профессиональное образование, владеть процедурой деятельности органов государственной власти, знать свои права и обязанности.

Закрепляя принцип профессионализма и компетентности, Закон признает, что положение гражданских служащих зависит от них самих, и все они должны квалифицированно выполнять возложенные на них обязанности. На повышение профессионализма и компетентности гражданских служащих направлены профессиональная переподготовка, повышение квалификации и стажировка.

34. Сущность, цели и задачи административной реформы в рф

Административная реформа - это преобразования в системе органов исполнительной власти с целью создания реально действующей единой системы исполнительной власти, работающей в "автоматическом режиме" в интересах общества.

Указом Президента РФ от 23 июля 2003 г. № 824 «О мерах по проведению административной реформы в 2003—2004 годах» были определены приоритетные направления административной реформы:

ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, в том числе прекращение избыточного государственного регулирования;

исключение дублирования функций и полномочий федеральных органов исполнительной власти;

развитие системы саморегулируемых организаций в области экономики;

организационное разделение функций регулирования экономической деятельности, надзора и контроля, управления государственным имуществом и предоставления государственными организациями услуг гражданам и юридическим лицам;

завершение процесса разграничения полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ, оптимизация деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Целями Концепции снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг на 2011 - 2013 годы (далее - Концепция) являются:

снижение административных барьеров;

повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг.

Для достижения поставленных целей необходимо решение задач по следующим направлениям:

реализация общесистемных мер снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг;

оптимизация механизмов осуществления функций органов исполнительной власти и органов местного самоуправления;

совершенствование разрешительной и контрольно-надзорной деятельности в различных сферах общественных отношений;

развитие механизмов, направленных на управление процессом реализации Концепции, обратной связи с бизнесом и гражданским обществом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]