Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SGU_1_2_3_4_5_voprosy.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
207.87 Кб
Скачать
  1. Предмет, структура, подходы и методы изучения государственного управления.

Предмет системы государственного управления — формы и методы воздействия на процесс общественного воспроизводства, включающий взаимодействие человека с природой и возникающие при этом экономические и социальные отношения. В процессе общественного воспроизводства происходит постоянное возобновление производства материальных и духовных благ и одновременно общественных отношений, возникающих в ходе этого процесса.

А теперь постараемся осмыслить структуру системы государственного управления, ее сущностные элементы, т.е. те подсистемы (компоненты), без которых государственное управление состояться не может.

1. Институциональная подсистема (своего рода материаль­ный каркас системы государственного управления) состоит из социальных институтов, каждый из которых, в свою очередь, яв­ляется относительно самостоятельной системой. Она включает в себя государство, политические партии, социально-экономи­ческие учреждения и организации, а также связи и отношения между ними. Центральное место в этой подсистеме, естественно, принадлежит государству. Активную роль играют также обще­ственные организации и средства массовой информации, кото­рые существенно влияют на общественное мнение, а с его помо­щью оказывают соответствующее воздействие на государствен­ный аппарат и его руководителей.

2. Нормативная подсистема складывается из политических, правовых и нравственных норм, принципов, воззрений и тради­ций, направленных на регламентацию системы государственного управления в целом и каждого ее структурного элемента, в част­ности. Центральное место в данной подсистеме занимают право­вые нормы, которые служат главным регулятором общественных взаимосвязей, обеспечивают функционирование не только госу­дарственных органов и их полномочия, но и общественных объе­динений, всех физических и юридических лиц.

3. Функциональная подсистема определяется формами госу­дарственно-управляющего воздействия, способами осуществле­ния власти, преобладанием среди них насильственных или нена­сильственных методов управления. Эта подсистема - основа го­сударственного режима, который обеспечивает сохранение существующей власти. При этом режим обладает известной са­мостоятельностью по отношению к конституционно сложив­шейся структуре государственного управления, отраженной в институциональной подсистеме. Более того, правящая элита может выходить за рамки формально установленного правопо­рядка, видоизменять механизмы властвования, ограничить ак­тивность оппозиционных сил, включив соответствующий адми­нистративный ресурс либо создав альтернативные «лояльные власти» структуры.

4. Коммуникативная подсистема включает разнообразные формы, средства и методы взаимодействия как внутри системы (т.е. между ее подсистемами), так и вне ее. На внутреннем уровне она определяется отношениями между законодательной, испол­нительной и судебной ветвями власти, институтами государства и другими субъектами управленческих взаимодействий (партия­ми, социальными, этническими или конфессиональными общно­стями, людьми как индивидуальными акторами), складывающи­мися в связи с их участием в осуществлении власти.

5. Культурно-идеологическая подсистема формируется из различных по содержанию теорий, идей и взглядов участников социальной жизни. Она во многом определяется уровнем поли­тической, правовой и нравственной культуры общества и аппа­рата государственного управления, преобладанием в ней гумани­стических или негуманистических течений. Функционально культурно-идеологическая подсистема решает задачи сохране­ния и воспроизводства существующей модели государственно­го управления.

Подходы:

Системный подход в управлении основывается на том, что всякая организация представляет собой систему, состоящую из частей, каждая из которых обладает своими собственными целями. Руководитель должен исходить из того, что для достижения общих целей организации необходимо рассматривать её как единую систему. При этом стремиться выявить и оценить взаимодействие всех её частей и объединить их на такой основе, которая позволит организации в целом эффективно достичь её целей. (Достижение локальных целей повышения эффективности отдельных подсистем организации не является обязательным, то есть, эффективно работающая организация - это не сумма её подразделений, работающих на пределе своей экономической эффективности.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]