Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Советский период педагогики и образования.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
367.1 Кб
Скачать

Тема 15: советское образование в 1930 – начале 1940 гг.

Вопросы:

  1. Развитие школы.

  2. Развитие педагогической науки.

    1. Развитие школы.

В 30-е гг. начались серьезные изменения в области образования.

Ключевые задачи:

ликвидация неграмотности,

детское всеобщее обучение,

подготовка кадров.

Народный комиссар А.С. Бубнов (с 1929 г.).

25 июля 1930 г. ЦИК (Центральный Исполнительный Комитет) и Совет Народных комиссаров (Совнарком) СССР приняли постановление «О всеобщем обязательном начальном обучении». Всеобуч охватывал детей не только школьного возраста, но и переростков. Городские и деревенские школы работают по «Программам единой трудовой школы I ступени», комплексные программы (начальная школа 5-летка), претворяется в жизнь 7-летнее обучение II ступени (принятое постановление в 1929 г.). До 1931 г. по-прежнему использовался метод проектов как форма обучения. Сгруппированные предметы вокруг комплексов-проектов представляли бессистемное усвоение знаний (например темы: «Борьба за промфинплан», «Борьба за урожай», «Борьба за коллективизацию» и соответствующие предметы вокруг этих тем). Такие новшества подвергались резкой критике.

5 сентября 1931 г. вышло постановление ЦК ВКП (б) «О начальной и средней школе» – об отмене педагогических экспериментов 20-х гг. (комплексные программы, бригадно-лабороторный метод) как приведшие к снижению качества овладения учащимися основами наук.

25 августа 1932 г. – постановление ЦК ВКП (б) «Об учебных программах и режиме начальной и средней школы». Учебные программы были переработаны. Они начали строиться на системном и последовательном изложении учебного материала по каждому предмету.

В феврале 1933 г. – постановление «Об учебниках для начальной и средней школы». Большая работа была проделана по созданию учебников и учебных пособий по методикам преподавания различных учебных предметов (например: естествознание – Б.В. Всесвятский, физика – Д.Д. Галатин, математика – А.С. Пчелко и др.). Многие учебники и учебные пособия использовались в течение нескольких десятилетий. Были искорены: «расписные учебники», «журналы-учебники», «рабочие книги», «краевые учебники».

Основной организационной формой учебных занятий стал урок.

Большое место отводится изложению материала учителем. Используются методы: объяснение, беседа, а в старших классах – лекции.

Для проведения занятий за каждым классом (тогда они назывались группой) закреплялась учебная комната.

Для руководства воспитательной работой в каждой группе были учреждены в 1931 г. должности групповодов, а с 1934 г. – классных руководителей.

Весной 1933 г. во всех школах впервые (после 1918 г.) были проведены переводные испытания (экзамены). С этого времени они прочно вошли в школьную жизнь.

15 мая 1934 г. – постановление «О структуре начальной и средней школы в СССР». Для всей страны установлены единые типы общеобразовательной школы: начальная (4 класса – с 1 по 4), неполная средняя (7 классов – с 1 по 7), средняя (10 классов – с 1 по 10).

Школы ФЗС (фабрично-заводские семилетки), ШКМ были преобразованы в неполные средние школы – семилетки.

Школы ФЗУ (фабрично-заводского ученичества) превратились в учреждения по подготовке квалифицированных рабочих кадров. Объем общеобразовательных дисциплин был резко сокращен. Они постепенно перешли в основном на прием учащихся с 7-летним образованием. Подчинялись тем предприятиям, при которых были организованы.

В связи с ростом числа учащихся, получивших законченное среднее образование, рабфаки постепенно утратили свое значение, в 1940 г. их совсем не стало.

С 1934 г. в том же постановлении учебные группы называются классами, заведующие школами – директорами.

В мае 1934 г. – постановления: «О преподавании гражданской истории», «О преподавании географии».

Характерной особенностью работы школ 30-х гг. было наличие в штате педологов. В крупных школах работали педологические лаборатории. Они изучали индивидуальные особенности детей, причины неуспеваемости, невоспитанности, степень одаренности. Используются самые различные методы и методики диагностики. В наибольшей степени – тестирование.

Вследствие слабой согласованности работы педологов и педагогов, несовершенства тестов, многие дети попадали в разряд «неспособных к учению», «дефективных», «трудных», нуждающихся в обучении и воспитании во вспомогательных школах.

Педологи придерживались мнения, что успеваемость определяется наследственностью и средой. Перед педологией ставилась задача исследовать ребенка на разных этапах развития целостно. В Европе, Америке – десятки лабораторий, в Петербурге – институт педологии, зам. директора – Даниил Борисович Эльконин (наблюдал ребенка от рождения до юношества), работали разные специалисты (медики, генетики, физиологи, психологи, педагоги и т.д.), изучались способности (восприятие, память, внимание, их уровень, зависимость от физиологического состояния ребенка (например, утомление снижает внимание, память, волю; интерес усиливает запоминание, способствует сосредоточенности)).

Первые педологические исследования в России были сделаны Н.Е. Румянцевым, А.П.Нечаевым, А.Ф. Лазурским.

В 1936 г. – постановление «О педологических извращениях в системе наркомпроса»: педология была объявлена лженаукой, должности педологов в школе ликвидированы, педологические лаборатории и педологические институты закрыты.

Были названы врагами народа: Сергей Сергеевич Моложавий (чуть не повесился), Арон Борисович Залкинд (от инфаркта после разгрома умер), Альберт Павлович Пинкевич (погиб в лагере).

К началу 1932 г. не осталось ни одного автора, кто бы ни подвергался гонениям: Анатолий Александрович Смирнов – будущий академик, директор института общей и педагогической психологии АПН СССР – его книга «Психология ребенка и подростка», как вредная, запрещена. В Ленинграде осудили уникальную методику наблюдений за ребенком профессора Михаила Львовича Басова (умер неожиданно в 1931 г.). Запрещен журнал «Педология» (редактор – Залкинд), учебники Блонского, Пинкевича, работы Аркина, Блонского по детской сексуальности, подверглись критике педологические методы, диагностика, книги Л.С. Выготского: «О педологическом анализе педагогического процесса» (1935 г.), «Основы педологии» (1934 г.). Он умер за 2 года до постановления. Доносы на преподавателей Фортунатова, Пистрака.

Перегиб в преодолении естественных недостатков в молодой науке привел к тому, что многие педагоги перестали изучать врожденные и индивидуальные особенности детей вообще. Все исследования в этом направлении были прекращены до 50-60-х гг. Допускалось сплошь отрицательное отношение ко всему, что накоплено педологией, незаслуженно мельновались ученые.

Другим перегибом в создании централизованной системы среднего образования в 30-х гг. была ликвидация труда учащихся как учебный предмет. Более того, изучение политехнических предметов (основы промышленности, с/х), трудовое обучение и практику стали сокращать под предлогом, что они отрывают время от изучения основ наук.

Мастерские при школах закрывались, освобождавшиеся площади использовались для кабинетов общеобразовательных дисциплин.

Упразднено самообслуживание, самоуправление.

В результате с 1937 г. дети не получали в школе трудовой политехнической подготовки.

В результате критики перегибов (в том числе и Н.К. Крупская) с 1940 г. труд стал возвращаться в школу, вновь создаются мастерские. В 1954-55 гг. – трудовое обучение будет восстановлено в начальной школе, а в 1956-57 г. – в средней школе.

К 1937 г. были упразднены опытно-показательные учреждения, образцовые школы.

Имело место хождение таких непродуманных форм организации, как «непрерывная неделя», «непрерывный учебный год».

Упразднены тесты как метод изучения ребенка и другие виды диагностики.

В школах 30-х гг., как и во всем обществе, усиленно насаждался культ личности Сталина, линия партии.

В 1930 г. надолго опускается «железный занавес» и теперь уже никто не препятствует демагогии типа: «пусть мы живем хуже других, зато у нас лучший в мире общественный строй».

Прочно утверждались стереотипы «поиска врага», «ненависти к интеллигенции», ко всему «несоветскому».

В октябре 1937 г. Бубнов – нарком просвещения – был снят с работы и зачислен в сталинский список, арест, тюрьма, 12 января 1940 г. расстрелян.

Постановление 1932 г. о литературе и искусстве указывало на то, что должно быть в темах литературы, эстетических наук – «социалистический реализм».

Лозунг «Кто не с нами, тот против нас». Чистка среди учителей. Опора на комсомол, пионерию.

В апреле 1936 г. Х съезд ВЛКСМ принял специальное решение «О работе комсомола в начальной, неполной средней и средней школе»: поставить в центр внимания работу по организации учебы, борьбу за сознательную дисциплину, за политический и культурный уровень учащихся».

Комсомол принял большое участие в организации детских внешкольных учреждений, особенно Дворцов, Домов пионеров, детских парков, физкультурных учреждений (лыжных станций, катков и т.п.). Усилил работу по руководству пионерской организацией. Вожатые назначались из числа лучших старшеклассников – комсомольцев. Количество пионеров к 1941 г. превысило 12 миллионов.

Изменения коснулись и учительства. В связи с ростом 7-летних и средних школ в 1933 г. были учреждены 2-х годичные учительские институты для подготовки учителей 5-7 классов. С 1931 г. увеличилось число краткосрочных курсов для подготовки учителей начальной школы.

Появляется заочное образование – заочные отделения педтехникумов, учительских и педагогических институтов; повышение квалификации – ИУУ (институт усовершенствования учителей), создается во всех областных центрах.

1936 г. – постановления ЦИК и СНН СССР: «О персональных званиях для учителей начальной и средней школы», «О педологических извращениях …» - учитель – центральная фигура в школе.

1935 г. – повышение зарплаты в 1-2 раза.

1936 г. проведена аттестация учителей – присвоение пожизненных званий учителя, о признании непригодных к преподаванию.

В 1939 г. – 4 331 учитель награжден орденами и медалями.

В 1940 г. – почетное звание «Заслуженный учитель школы», некоторые стали соавторами учебников, учебных пособий для учащихся.

Т.о., проделана огромная работа по подготовке учителей. В 1938 г. в РСФСР насчитывалось 161 педагогический и учительский институт и 535 педагогических училищ.

Вывод:

Были достигнуты успехи в перестройке учебно-воспитательной работы:

ликвидация неграмотности,

осуществлено начальное и введено семилетнее образование,

классно-урочная система,

разнообразие методов обучения и воспитания,

системный объем знаний,

большое внимание – устной речи и письменной речи (системное обучение грамматике, начиная с 3-го класса),

в 1 классе был отвергнут метод «целых слов» при чтении, заменен на «аналитико-синтетический звуковой»,

большие изменения в математике: преподавание математики не вообще, а расчленение на математические дисциплины – арифметика, геометрия, алгебра,

возросла руководящая роль учителя.