Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Совершенствование ассортимента мебели ООО «МК К....doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Содержание

Реферат

3

Введение

4

Глава 1 Организационно-экономическая характеристика МК «Комфорт»

7

1.1 Общая характеристика МК «Комфорт» и его организационно-правовая форма

7

1.2 Организационная структура управления предприятия

10

1.3 Экономическое и финансовое состояние предприятия МК «Комфорт»

14

1.4 Характеристика основных направлений деятельности предприятия, выявление и структурирование основных проблем его деятельности

24

Глава 2 Анализ ассортимента мебели магазина «МК Комфорт»

33

2.1. Анализ рациональности ассортимента

33

2.2 Анализ концентрации продаж

36

2.3 Анализ товарооборота магазина «МК Комфорт»

45

Глава 3 Совершенствование ассортимента мебели ООО «МК Комфорт»

50

3.1 Направления совершенствования ассортимента мебели

50

3.2 Экономическая эффективность предложенных мероприятий

53

Заключение

57

Список использованной литературы и источников

61

Приложения

Реферат

Дипломная работа состоит из реферата, введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

В первой главе работы дана характеристика оптово-розничного предприятия ООО «Мебельная компания Комфорт».

Вторая глава посвящена анализу ассортимента данного предприятия.

В третьей главе, разработаны меры, направленные на совершенствование ассортимента МК Комфорт.

Практическая значимость материалов ди­пломной работы заключается в проведении маркетингового исследования, а также отработке на практике предложений по совершенствованию ассортимента МК Комфорт.

В данной работе содержатся:

- Таблиц - 8;

- Рисунков - 3;

- Приложений - 8;

В работе было использовано 58 источников, в т.ч. 11 Интернет ресурсов.

Введение

В современных быстро меняющихся социально-политических и экономических условиях перед организацией, действующей на рынке товаров и услуг, стоит задача обеспечения не только выживаемости, но и удовлетворения потребности клиента, освоение новых рынков и развития, а так же наращивания своего потенциала. Обеспечение существования фирмы на рынке можно считать главной задачей коммерсанта, так как он несёт ответственность за конечный результат деятельности фирмы.

На сегодняшний день на рынке присутствует огромное количество компаний. Каждая из них занимается каким-либо видом деятельности – производство, торговля, услуги и т.п.

Потребитель предъявляет всё новые, более изысканные требования к товарам. Покупатели хотят, чтобы купленные ими товары были более практичными, красивыми, долговечными. А предприятия вынуждены удовлетворять постоянно возрастающие запросы своих клиентов.

Сегодня многие предприятия находятся в условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации на рынке, поэтому фирмы должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать долгосрочную стратегию поведения, которая позволяла бы им поспевать за изменениями, происходящими в их окружении.

Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов и изменение позиции потребителя, возрастание конкуренции за ресурсы и ряд других причин привели к резкому возрастанию значения ассортиментной политики на предприятиях торговли и производства.

Что может повлиять на решение человека регулярно делать покупки в конкретном магазине, оставлять там, к радости продавцов и владельцев, круглую сумму? Кроме прочих факторов, огромную роль играет грамотно подобранный ассортимент товаров. Ассортиментная политика является важным элементом розничной стратегии для обеспечения финансовой стабильности магазина и выживания в условиях конкурентной борьбы. От эффективности работы предприятия с ассортиментной политикой зависят все экономические показатели организации и рыночная доля. Правильно подобранный ассортимент, его постоянный анализ и оптимизация являются основными элементами успеха розничного предприятия. Давно известно, что лидерство в конкурентной борьбе получает тот, кто наиболее компетентен в ассортиментной политике, владеет методами её реализации и может максимально эффективно ею управлять. Поэтому тема, посвященная формированию ассортимента актуальна.

Сущность планирования, формирования и управления ассортиментом заключается в том, чтобы магазин своевременно предлагал совокупность товаров, которые бы, соответствуя в целом профилю его деятельности, наиболее полно удовлетворяли требованиям разных категорий покупателей.

Целью работы является исследование ассортиментной политики «МК Комфорт» и разработка предложений по формированию оптимального ассортимента исследуемого предприятия.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ работы «МК Комфорт»;

- провести анализ ассортимента

- разработать мероприятия по совершенствованию ассортимента;

- рассчитать экономическую эффективность предложенных мероприятий.

Объектом исследований является оптово-розничное предприятие «МК Комфорт»

Предмет исследований - ассортимент мебели данного предприятия.

В работе применялись методы финансового, экономического анализа, социологические и экспертные методы.

В ходе разработки выбранной темы изучен и систематизирован материал большого количества специалистов в вопросах розничной торговли, в том числе научных трудов и материалов периодических изданий.

Теоретико-методологической основой работы послужили труды таких авторов как Баклин Л., Витт Ю., Голубков Е.П., Зотов В.В., Снегирева В., Фомин Г.П., материалы опубликованные в периодической научной печати, сети Интернет, а также данные производственной деятельности МК Комфорт.