Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Совершенствование ассортимента мебели ООО «МК К....doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Заключение

Сущность планирования, формирования и управления ассортиментом заключается в том, чтобы магазин своевременно предлагал совокупность товаров, которые бы, соответствуя в целом профилю его деятельности, наиболее полно удовлетворяли требованиям разных категорий покупателей.

Целью работы являлось исследование ассортиментной политики «МК Комфорт» и разработка предложений по формированию оптимального ассортимента исследуемого предприятия.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

- проведен анализ работы «МК Комфорт»;

- проведен анализ ассортимента

- разработаны мероприятия по совершенствованию ассортимента;

- рассчитана экономическая эффективность предложенных мероприятий.

Ооо «мк Комфорт» выполняет следующие основные функции:

  • закупка товаров (мебели, фурнитуры, принадлежностей);

  • хранение;

  • реализация;

  • доставка;

Данная фирма занимается реализацией широкого спектра бытовой мебели, изготовленной различными фабриками. Основными клиентами организации являются покупатели с низким и средним уровнем доходов.

Финансовое состояние организации (ФСО) определяется соотношением размера и состава имущества (активов) и источников их образования (пассивов). Рентабельность продаж характеризует, сколько прибыли приходится на 1 рубля продаж. То есть в конце 2008 года на рубль продаж приходилось 74 копейки прибыли, а в начале года – 1,78 руб. Что говорит о том, что организации просто необходимо предпринимать срочные меры по получению наибольшего финансового результата, то есть прибыли. Данный вывод относится также ко всем выше рассчитанным видам рентабельности.

В настоящее МК «Комфорт» – ведущий продавец мебели на рынке Пензы и области. Высокая репутация компании подтверждается доверием ведущих производителей мебели России. В настоящее время ассортимент магазина представлен следующими группами товаров, а именно для жилых помещений, в том числе детских, для кухни, для передней, для ванной. Проведенный анализ рациональности ассортимента показал, что коэффициент рациональности равен 40,5%. Это обусловлено тем, что несмотря на довольно высокие показатели устойчивости и новизны, 100% широту, показатель полноты ассортимента мягкой мебели магазина «МК Комфорт» низок. Причина этому – слишком большое количество наименований мягкой мебели на рынке. Повысить коэффициент рациональности можно путем расширения ассортимента.

При построении матрицы по товарной группе «Мягкая мебель» было выявлено, что спрос на ассортимент магазина «МК Комфорт» нестабилен. Это товары с нерегулярным потреблением, т.е требуют индивидуальных заказов. Нет смысла делать избыточные запасы из-за высоких колебаний спроса. По данным исследования категории «Диваны», «Наборы мебели» и «Угловые диваны» важны для оборота, но плохо прогнозируемы. По этим товарам можно предусмотреть резервных поставщиков, которые смогут в случае необходимости быстро поставить товар. Важен постоянный контроль над остатками товаров, для анализа за этими категориями должен привлекаться самый опытный специалист, чтобы вовремя отреагировать на спрос. Этим категориям необходимо выделять лучшие места в торговом зале, поддерживать рекламными акциями и мероприятиями. Товарные категории «Кровати», «Кушетки», «Кресла», «Софы» имеют значительные колебания спроса, поэтому некоторые товары этой категории имеет смысл перевести на работу под заказ. В условиях конкуренции формирование оптимального ассортимента поможет удовлетворить запросы различных сегментов потребителей и тем самым увеличить товарооборот предприятия

С этой целью рекомендуется ООО «МК Комфорт» применять следующие меры по стимулированию сбыта:

  1. Реклама.

  2. Дисконтные карты. Предлагается менять дисконтные карты других мебельных магазинов в салонах фирмы «МК КОМФОРТ» на дисконтные карты анализируемого предприятия достоинством плюс 1.

  3. Скидки. В целях повышения объемов продаж фирма совместно с мебельными фабриками расширить проведение специальных акций, в рамках которых производители снижают цены на определенный процент на товары, продаваемые «МК КОМФОРТ», а анализируемая фирма в свою очередь также снижает цены на эти товары на тот же процент.

  4. Кредитование.

Данная мера стимулирования сбыта позволяет привлечь к себе покупателей, которые из-за небольших доходов не могут накопить деньги на понравившиеся им вещи, так как теперь у них есть возможность приобретать их в рассрочку, это обстоятельство положительно влияет на увеличение объемов продаж. У данной меры есть еще одна положительная сторона - все риски, связанные с возможностью не возврата кредита берет на себя банк, а рассматриваемая фирма сразу получает деньги за товар и не участвует в процессе погашения кредита.

Проанализировав вышеуказанную информацию, следует отметить, что анализируемое предприятие применяет довольно широкий спектр мер. направленных на стимулирование сбыта реализуемой ей продукций. В рамках новых мероприятий, формирующих спрос, организация может разыгрывать различные призы и подарки, которые будут вручаться посредством розыгрыша по номерам дисконтных карт или клиентам фирмы купившим у нее товары на определенную сумму. В целях сокращения затрат связанных с организацией подобных мероприятий, они могут проводиться совместно с конкретными фабриками-производителями.