Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Советский период педагогики и образования.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
367.1 Кб
Скачать

Тема 17:развитие школы и педагогической мысли в россии в послевоенный период (1945-1960 гг.)

Вопросы:

  1. Развитие и изменения в структуре школьной сети.

  2. Изменение в содержании и методах образования школьников.

  3. Педагогические кадры.

  4. Развитие педагогической науки.

  5. Закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР»(1958 г.).

    1. Развитие и изменения в структуре школьной сети.

В стране был принят первый послевоенный пятилетний план восстановления и развития хозяйства. Он предусматривал восстановление и строительство школ, детских садов с учетом численности и плотности населения (реэвакуация затрудняла подсчет), а также экономического развития. Требовалось укрепить материальную базу, создать рациональную организацию школьной сети (например, пришкольные интернаты), обеспечить всеобщее обучение (например, семилетнее), обеспечить педагогическими кадрами (т.е. предусмотреть возможности подготовки кадров), обеспечить учебниками и пособиями с учетом нового времени, развить внешкольные учреждения для досуга, интересов школьников (например, Дома пионеров, летние лагеря).

Произошли изменения в структуре школьной сети. В конце войны (1944-45 учебный год) вышло Постановление о начальной школе: полный охват обучением детей с 7-летнего возраста (еще в ВОВ).

В 1949 г. – переход ко всеобщему обязательному 7-летнему образованию. Строительство школ-семилеток с пришкольными интернатами (для тех, кто далеко живет, организуется подвоз). Интернаты – особый тип школ (для осиротевших, малообеспеченных детей). Средняя образовательная школа для тех, кто закончил 7 классов. Руководило образованием Министерство народного образования РСФСР (до этого Наркомпрос).

В директивах ко второму послевоенному пятилетнему плану (на 1951-55 гг.):

с 1952 г. – постепенный переход ко всеобщему среднему образованию. Увеличение ассигнований на строительство средних школ.

С 1954 г. – совместное обучение мальчиков и девочек (до этого с 1943-53 гг. раздельное обучение) в столицах республик, областных, краевых, крупных городах.

С 1955 г. – отмена оплаты за учебу в старших классах.

С 1958 г. – переход к всеобщему 8-летнему образованию.

В 50-е гг. открываются технические училища для подготовки рабочих высокой квалификации (принимались лица с полным средним образованием, срок обучения 2-3 года). Работают школы рабочей и сельской молодежи (вечерние и сменные – общее образование).

    1. Изменение в содержании и методах образования школьников.

1946-48 гг. – ряд постановлений ЦК ВКП (б) об идеологической работе (о литературе и искусстве). Изменения в учебных программах по предметам (история, литература и др.): сведения о войне, военных событиях, восстановлении хозяйства – т.е. освещение задач нового времени. Особое внимание – патриотизму, гражданственности. Политехническое обучение как необходимая часть для подготовки высококвалифицированных рабочих.

С 1954 г. введение в школы производственного обучения (практика в МТС, колхозах и совхозах), получение свидетельств: механик-водитель, строитель и т.п. В младших классах – уроки труда и практические занятия в мастерских. В 5-7 классах – машиноведение, электротехника, основы с/х. В 8-10 классах – это обучение продолжалось.

С 1955 г. – первые производственные бригады с практикой летом на полях, фермах, предприятиях. При некоторых школах открываются учебно-опытные хозяйства (например, Ставрополь – аррозия почв, выведение новых культур).

С 1956 г. – новый учебный план предусматривал широкое политехническое обучение в средней общеобразовательной школе с производственной практикой (знакомство с современной индустрией и практика на промышленных и с/х предприятиях). Присвоение квалификации слесарь-наладчик, шофер, электромонтер, швея и пр.

Совершенствуются методы обучения.

Значительно расширилась экскурсионная работа (физика, химия, математика).

Практические и лабораторные занятия.

Общественно-полезный труд (на учебно-опытном участке, в парке, колхозе).

Активное участие в стенной газете, в делах школы, колхоза, участие в художественной самодеятельности.

Краеведческая работа (музеи, гербарии, коллекции, географические карты местности).

Творческая работа учителя (Ростов, Казань, Воронеж): от шаблонной структуры урока (проверка выполнения задания, сообщение нового, закрепление, д/з) к творчеству (во все части – проверка знаний, сочетание коллективных форм с индивидуальными, использование дидактического материала, комментирование работ, создание проблемных ситуаций).

Внеклассная работа:

  • широкое распространение в эстетическом воспитании (музыкальные вечера, лектории, университеты литератора, выставка картин, детское творчество, детские и юношеские студии, музыкальные, литературные кружки).

  • в практику внеклассной работы внедряется физкультурно-оздоровительная (дни физической культуры и спорта, спортивно-оздоровительные лагеря, лагерь труда и отдыха на базе колхозов и совхозов; широкий размах – туристические походы для воспитания любви к Родине, поисковые экспедиции).

  • особая роль – комсомольской и пионерской организации (борьба за успеваемость, дисциплину, просвещение (биография Ленина, политчасы, лекции наряду с культурным досугом). Комсомольцы возглавлял школы технического изобретательства, с/х опытничества, вели борьбу с хулиганством, пьянством.