Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Советский период педагогики и образования.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
367.1 Кб
Скачать

Учебный план советской школы.

В 1920 г. НКП опубликовал учебный план. По сравнению с дореволюционными гимназиями больше выделялись естественно-научные предметы (физика, химия, биология), а также науки об обществе. Значительное место занимали эстетическое и физическое воспитание. Много внимания уделялось знаниям, связанным с техникой, производством. Многие уроки сопровождались экскурсиями, работой на пришкольном участке. Но улучшению преподавания препятствовало недостаточное оборудование школ. Изменилась идейная направленность преподавания общественных наук: история революционных движений, развитие социализма, героическая защита Советской республики от внешних и внутренних врагов, о подвигах красноармейцев. Многие городские и сельские школы имели свое подсобное хозяйство, которое обрабатывалось силами учащихся. Получаемые продукты шли на питание. В некоторых школах были мастерские (столярные, слесарные, переплетные и т.д.), в которых велись уроки труда, ремонтировалась и изготовлялась школьная мебель, учебные принадлежности. В школах стали создаваться ученические организации, участвовавшие в переустройстве школы на новых принципах общественно-полезной работы, проводились силами учащихся культурные мероприятия среди населения.

Опытно-показательные учреждения.

Для проверки на практике новых идей с 1918 г. создаются опытно-показательные школы. Они имели хорошую учебно-материальную базу и делились на 3 типа:

  1. с с/х уклоном,

  2. с индустриальным уклоном,

  3. с с/х и индустриальным уклоном.

Велась большая исследовательская работа.

В 1919 г. под руководством С.Т. Шацкого была организована Первая опытная станция по народному образованию. В ее состав вошли детский сад, школа (начальная и средняя), клубы, курсы народных учителей, общежитие, мастерские и др.

Разновидностью опытно-показательных школ были школы-коммуны. Одну из таких школ возглавлял Моисей Михайлович Пистрак. Это были самостоятельные рабочие коллективы, собственными силами себя обслуживающие.

Известность получила Чебаковская образцовая сельская школа Тутаевского района Ярославской области (возглавляли супруги Головины): плодовый сад, трудовое воспитание, опытное поле как пример для местного колхоза.

Наряду с определенными достижениями демократических принципов были и недостатки: отсутствие обязательных учебных планов, программ, экзаменов, домашних заданий, увлечение трудом, идеологизация.

    1. Педагогические поиски в первое десятилетие советской власти (1921-1930). Развитие школьной сети.

Система образования в 1922-1926 гг:

      1. Общеобразовательные:

детские сады, очаги, площадки

школы I ступени (8-13 лет)

школы II ступени (13-17 лет)

      1. Учреждения политпросвета:

школы ликвидации безграмотности

курсы и школы для взрослых (ШКМ – школа крестьянской (колхозной) молодежи, ШРМ – школа российской молодежи)

      1. Профессиональные:

учебно-показательные мастерские

школы ФЗО

рабфаки

техникумы

ВУЗы

      1. Социального воспитания:

приемники

детские дома

колонии

школы и детские дома для детей с дефектами

школы-коммуны.

В 20-х гг. сложилась разнообразная по видам учебных заведений система школьного образования:

Начальная школа (4 г. обучения) являлась базой для школ низшего профессионального образования.

Фундаментом всей школьной системы стала 7-летняя школа с двумя ступенями: первая – 4 года, вторая – 3 года. Она была базой для средних профессионально-технических учебных заведений – техникумов.

Старшие классы (8,9) 9-летней общеобразовательной школы служили основой для высшего образования. В некоторых школах дополнительно проводилась производственная практика. Это усиливало срок обучения – появились 10-е классы.

С 1929 г. старшая ступень была во всех школах.

В целом, уже к 1922 г. сложилась гибкая школьная система:

начальная – 4 года,

основная 7-летняя образовательная школа,

старшая ступень общеобразовательной школы.

Каждая из них имела самостоятельный статус, в то же время служила базой для последующей ступени.

С 1921 г. быстро развивались школы фабрично-заводского ученичества (ФЗУ), возникшие в 1918 г. как форма профессионального обучения подростков, работающих на предприятиях. Они имели 4-летний срок обучения и наряду с профессиональной подготовкой обеспечивали общее образование в объеме 7-летней школы.

В 1923 г. в сельской местности возникают школы крестьянской молодежи (ШКМ) с 3-х летним сроком обучения, с 1930 г. они переименованы в школы колхозной молодежи. Помимо общеобразовательных предметов в объеме 7-летней школы, в учебный план были включены агрономические знания и с/х практика.

В 1925 г. создаются первые фабрично-заводские семилетки (ФЗС), получившие большое распространение к концу 1929 г. Здесь кроме общего образования учащиеся знакомились с трудовыми приемами и производственным процессом.

В рассматриваемый период значительно увеличилось число рабочих факультетов – рабфак, подготавливающих рабоче-крестьянскую молодежь к поступлению в высшие учебные заведения. Если сравнить число школ и количество учащихся с дореволюционным временем, то можно отметить значительное увеличение:

Учебный год

Число школ

Количество учащихся

Число учителей

1913-1914

105 524

7 896 000

280 000

1920-1921

118 398

9 781 000

108 000

1929-1930

133 197

13 515 688

395 848

В первое десятилетие строительства советской школы учителя и ученые вели интенсивный поиск новых методов и форм, активизирующих деятельность учащихся. Экскурсия, занятия вне школы, самостоятельная работа учащихся стали занимать большое место в учебном процессе. Составление всевозможных таблиц, схем, диаграмм применялось по всем предметам как результат широкого распространения графического метода обучения.