Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Советский период педагогики и образования.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
367.1 Кб
Скачать
    1. Учебно-воспитательная работа, общественно-полезный труд.

Усилилась работа по военно-физической подготовке. Юноши сразу после средней школы шли в действующую армию. Поэтому в 1942-43 учебном году был включен в учебный план предмет «Военное дело» (строевая, лыжная, огневая, противохимическая подготовка, изучение стрелкового оружия, техники рукопашного боя, военно-спортивное дело). Для девочек организовывались курсы обучения немецкому языку, санитарно-медицинскому делу, радиосвязи. Военное обучение шло раздельно. Особое внимание уделялось гражданско-патриотическому воспитанию. Такие формы, как идеологическое просвещение учащихся, кружки политсети, митинги, агитбригады, лекторские группы, устные газеты, ученические лектории, витрины, выставки, боевые листовки, встречи с участниками войны, ранеными, помощь в госпиталях. Общественно-полезная работа: помощь колхозу, производству, раненым (пошив одежды бойцам, посылки на фронт, подарки, письма), участие в больших политических кампаниях, досрочной уборке урожая, сборке деталей и т.п.

Т.е. в этот период школа вновь ставила ставку на укрепление связи с жизнью, трудом (заготовка своими силами дров, сена для животных, крапивы, щавеля для супа, лекарственных растений и т.п.).

Многие комсомольцы и пионеры были удостоены звания Героя Советского Союза, часто посмертно.

В целом, школа сохранила созданное во второй половине 30 – первой половине 40-х гг. вплоть до конца 80-х гг. и по своей форме являлась одной из лучших в мире.

Советским людям удалось одержать победу благодаря мужеству, самоотверженности, патриотизму, интернационализму. Беззаветная, фанатичная вера в Сталина, отождествление его имени с Родиной укрепили культ личности. Смерть Сталина в 1953 г. люди переживали очень тяжело, раздавленными на его похоронах оказались сотни людей, среди них много школьников.

    1. Педагогические кадры.

В связи с тем, что в начале войны значительная часть учителей ушла в армию, были приняты срочные меры по подготовке лиц, имеющих среднее образование, имеющих среднее образование, к педагогической работе, меры по укреплению существующих педагогических училищ, учительских институтов. И все же многие учителя не имели должной квалификации, что отрицательно сказывалось на работе школы. Правительство проявило большую заботу об улучшении материального и бытового положения учителей: им была повышена зарплата, установлен особый порядок снабжения продуктами питания и промышленными товарами по нормам рабочих промышленных предприятий. В освобожденных районах они в первую очередь обеспечивались жильем.

Многие учителя были награждены медалями и орденами за труд, за участие в битве с врагом (в 1944 г. свыше 5 000 учителей и других работников просвещения были награждены за самоотверженный труд по обучению и воспитанию детей).

    1. Педагогическая мысль.

Общее руководство педагогическими исследованиями было возложено на АПН РСФСР (создано в 1943 г.). АПН объединяла все научно-педагогические силы страны. Ученые разрабатывали учебные пособия по психолого-педагогическому циклу для школ, педагогических техникумов, педагогических ВУЗов.

Одним из направлений являлось изучение опыта учителей, школ. Поэтому были внештатные сотрудники академии (чаще всего учителя). Опытная работа велась на базе более 26 опытных школ (они возродились вновь).

В числе направлений работы академии были: вопросы всеобуча, планирование и прогнозирование развития школ. Основные вопросы касались содержания образования и воспитания, методов, форм организации обучения. Вопросы разрабатывались по правовому, эстетическому, физическому воспитанию. Изучался опыт военного времени.

Первая половина 40-х гг. характеризовалась резким усилением политизации и идеологизации.

Большое внимание уделялось воспитанию дружного детского коллектива, особенно это касалось разработки вопросов для школ интернатного типа, а также межнационального общения в общеобразовательной школе. Разрабатывались вновь вопросы самоуправления (опыт Макаренко обобщался и внедрялся в жизнь).

Были разработаны «Правила для учащихся», в которых определялись главные направления: дисциплинированность, ответственность, трудолюбие, патриотизм, гуманизм.

Большое внимание уделялось связи школы с фронтом, изучался и обобщался опыт лучших школ. Коллективы кафедр Москвы, Ленинграда, Перми и других институтов занимались вопросами нравственно-физически-трудового воспитания.

В годы войны не прекращается выход журналов «Дошкольное воспитание», «Начальная школа», «Советская педагогика». Появился журнал «Детский дом», который освещает проблемы воспитательной работы в детских домах.

Важную роль в разработке теоретических и методических вопросов в воспитании сыграли научно-практические конференции, начало которым было положено еще в предвоенные годы. В период с 1941-1945 гг. было проведено более 16 таких конференций, посвященных различным опросам теории и практики (Пермь, Свердловск, Куйбышев, Москва). Вопросы носили живое отражение военного времени. Так, профессор Е.А. Аркин, выступая в Молотовской области (январь 1943 г.) на конференции подчеркнул, что даже в тяжелых для страны дни испытаний проводится сессия академии вместе с сессией Молотовского государственного института и университета. На конференции подводятся итоги практической и теоретической мысли. На повестке дня были следующие вопросы: воспитание любви к Родине; воспитание у учащихся самостоятельности и дисциплины; о шефской помощи семьям, где отец на фронте, а мать по 12 часов работает на производстве; о физической закалке учащихся и др.

Таким образом:

Для советской школы военного времени было характерно укрепление ее связи с жизнью, возвращение в школу трудовой подготовки, вовлечение школьников в общественно-полезную деятельность, включение их в производительный труд взрослых в различных отраслях народного хозяйства. Школа окончательно встала на путь политизации и идеологизации как учебного процесса, так и внеклассной и внешкольной работы. В эти годы сложилась модель организации школы, которая сохранилась в основных чертах вплоть до конца 80-х гг.