Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekologia.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
65.03 Кб
Скачать

23. Планирование и прогнозирование рационального природопользования и охраны окружающей среды.

Разработка гос-ых прогнозов на долгосрочную ( раз в пять лет на десятилетний период), среднесрочную и краткосрочную перспективу возложено на правительство России. Такие прогнозы разрабатываются на основе комплексного анализа ряда важнейших факторов, включая демографическую ситуацию, научно-технический потенциал, социальную структуру, состояние природных ресурсов. При этом прогнозы социально-экономического развития разрабатываются в целом по России и отраслям экономики, по регионам. Прогнозы на долгосрочную перспективу, создают основу разработки концепции социально-экономического развития России на долгосрочную перспективу. Прогноз социально-экономического развития на среднесрочную перспективу разрабатывается на период от трёх до пяти лет и ежегодно корректируется. Планирование использования и охраны земельных и лесных ресурсов осуществляется в форме проектов земле- и лесоустройства. Так же принятие целевых программ и экологических концепций.

24. Экологический контроль и экологический мониторинг.

Контроль – система мер, направленная на предотвращение, выявление и пресечение нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обеспечение соблюдения субъектами хозяйственной и иной деятельности требований в области охраны окружающей среды. Задачи: соблюдение экологического законодательства, безопасности и выполнение требований. В соответствии с законодательством выделяются следующие виды экологического контроля: государственный экологический контроль( 1) осуществляется от имени государства; 2) осуществляется специально уполномоченными на то органами и должностными лицами; 3)осуществляет – инспектор в области охраны окр.среды; 4) представляет собой одну из функций государственного экологического управления). Производственный экологический контроль;; общественный экологический контроль. Мониторинг – комплексная система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов. Виды: локальный, региональный, федеральный. Отличие: мониторинг – наблюдение за природой, контроль – за человеком.

25. Оценка воздействия на окружающую среду. Экологическая экспертиза.

Оценка – вид деятельности по выявлению, анализу и учету прямых, косвенных и иных последствий воздействия на окружающую среду планируемой хозяйственной и иной деятельности в целях принятия решения о возможности или невозможности ее осуществления. Целью является предотвращение или смягчение воздействия этой деятельности на окружающую среду и связанных с ней социальных, экономических и иных последствий. Оценка воздействия на окружающую среду проводится для намечаемой хозяйственной и иной деятельности, обосновывающая документация которой подлежит экологической экспертизе. Результатами оценки воздействия на окружающую среду являются: выявление и учет общественных предпочтений при принятии заказчиком решений, касающихся намечаемой деятельности; решения заказчика по определению альтернативных вариантов реализации намечаемой деятельности. Результаты оценки воздействия на окружающую среду документируются в материалах по оценке воздействия, которые являются частью документации по этой деятельности, представляемой на экологическую экспертизу. Экологическая экспертиза - установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экологической экспертизы в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий реализации объекта экологической экспертизы. Виды: 1. государственная (организуется и проводится фед.орг. исполнительной власти и фед.орг. исполнительной власти S РФ) принципы: достоверность и полнота информации, представляемой на экологическую экспертизу; гласности, участия общественных организаций, учет общественного мнения; обязательность проведения. Результат – заключение содержащий обоснованные выводы подготовленный экспертной комиссией, содержащий обосновывающих вывод о допустимости воздействия на окружающую среду намеченной хозяйственной деятельности. 2. Общественная (проводится по инициативе граждан и общественных организаций, а т.же по инициативе ОМСУ). Проводится до проведение государственной экспертизы. Сроки проведения от 6 мес. до 1 года.