Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekologia.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
65.03 Кб
Скачать

44. Мониторинг земель. Земельный контроль.

Мониторинг – система наблюдений за состоянием земель. Объектом мониторинга земель являются все земли в РФ. Задачи: своевременное выявление изменений состояний земель, обеспечение граждан информацией о состоянии окружающий среды. Мониторинг м.б. федеральным, региональным и локальным. Контроль м.б. государственный (контроль за соблюдением зем. законодательства, требований охраны и использования земель организациями от их организационно – правовых форм.), муниципальный (контроль за использовании земель на территории МО осуществляется ОМСУ или уполномоченными ими органами), общественный (осуществляется органами территориального общественного самоуправления, общественными организациями), производственный (осуществляется собственником зем. участка в ходе осуществления хозяйственной деятельности на земельном участке).

45. Государственный учет земель и ведение земельного кадастра

Государственный кадастровый учет - это описание и индивидуализация в Едином государственном реестре земель земельных участков, в результате чего каждый из них приобретает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и осуществить его качественную и экономическую оценку. Государственный земельный кадастр - систематизированный свод документальных сведений об объектах государственного кадастрового учета, о правовом режиме земель в РФ, о кадастровой стоимости, местоположении, размерах земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества. Обязательному государственному кадастровому учету подлежат земельные участки, расположенные на территории РФ, независимо от форм собственности на землю, целевого назначения и разрешенного использования земельных участков.

46. Землеустройство

- мероприятие по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, описание местоположения и/или установлению на местности границ объектов землеустройства. Проводится по инициативе уполномоченных исполнительных органов гос. власти, ОМСУ, собственников земельных участков.

47. Ответственность за земельные правонарушения

Под земельным правонарушением понимается виновное противоправное деяние, направленное против установленного К РФ, иными ФЗ и З S РФ земельного строя, порядка управления и правил пользования землей. Формы юр.отв. определяются характером, степенью общ. опас. и содержанием земельного нарушения, наличием или отсутствие вредных последствий, объемом ущерба, потерь, убытков и т.д. Основанием для юридической ответственности является земельное правонарушение. Состав правонарушения - это фактическое основание для ответственности, а норма права - правовое. Законодательством закреплены следующие основные формы ответственности:1)дисциплинарная;2) административная;3)уголовная;4) гражданско-правовая.

48. Понятие недр как объекта правового регулирования. Фонд недр.

Недра - это часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. Недра в границах территории РФ, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Участки недр не могут быть предметом купли-продажи, дарения, наследования, залога или отчуждения в другой форме. Недра могут находиться только в пользовании и переходить от одного лица к другому в той мере, какая предусмотрена федеральными законами. Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов РФ, муниципальной, частной и в иных формах собственности. Используемые участки и неиспользуемые части недр в пределах территории РФ и ее континентального шельфа представляют собой государственный фонд недр. Владение, пользование и распоряжение государственным фондом недр в пределах территории РФ в интересах народов, проживающих на соответствующих территориях, и всех народов РФ осуществляются совместно РФ и субъектами РФ.