Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekologia.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
65.03 Кб
Скачать

1. Формы взаимодействия общества и природы. Их развитие на современном этапе. Экологический кризис.

1. Биологическая форма (возникла с момента появления человека, как живого существа, человек относится к природе как часть и целое). 2. Социальная форма (человек использует природу для удовлетворения своих потребностей: а)изъятие из природы необходимых для общества веществ б) удаление в природу отходов антропогенного характера). 3. Охрана природы

Экологический кризис – это такой уровень взимании общества и природы при котором разрушении природы влечет за собой разрушения общества, все более не способного остановить разрушение природы.

2. Экологическая функция государства и права.

Экологическая функция гос-ва включает в своё содержание деятельность по распоряжению в интересах общества природными ресурсами, находящимися в собственности гос-ва, а также деятельность, направленную на обеспечение рационального использования природных ресурсов с целью предупреждения их истощения, на охрану окружающей среды от деградации её качества, охрану экологических прав и законных интересов физ. и юрид. лиц. Функция права – принятие и применение эколого – правовых норм.

3. Становление и развитие экологического права.

1. серед. 14 века – 1917 год – многообразие вещных прав на природные ресурсы в т. ч. И право собственности. Сочетание диспозитивного и императивного метода правового регулирования. Раздробленность управления. 2. 1917 – 1968г.г. – постепенный переход к гос. собственности. Постепенный переход к императивному методу. 3. 1968 – конце 80 –х. – т.же как и во 2 этапе. 4. Современный этап – постепенный переход к многообразию вещных прав. Возврат императивному – диспозитивному методам. Формирование комплексной отрасли – экологическое право.

4. Экологическое правоотношения. Экологические нормы. Экологические правоотношения - это общественные отношения, возникающие в сфере взаимодействия общества и природы, урегулированные нормами экологического права. Участниками экологических правоотношений являются субъекты этих отношений: государство, юридические или физические лица, воздействующие на природную среду.; определенные права и обязанности, урегулированные законом РФ “Об охране окружающей среды”. Объектами экологических правоотношений являются природные объекты: естественные экологические системы, озоновый слой атмосферы, земля и ее недра, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, леса и иная растительность, животный мир, микроорганизмы, генетический фонд, природные ландшафты. По содержанию субъекты экологических правоотношений подразделяются на четыре категории: 1. Природопользователи, 2 органы представительной и исполнительной власти, 3 общественные объединения экологического профиля, 4 органы судебно-прокурорского надзора, которые ведут надзор за законностью экологических правоотношений. Нормы экологического права - это правила поведения, регулирующие отношения людей по поводу охраны и использования окружающей природной среды. По содержанию юридического предписания нормы подразделяются на следующие 3 вида: нормы - принципы, нормы приоритеты, нормы-правила. К нормам - принципам относятся нормы, закрепляющие основополагающие начала охраны окружающей природной среды. Они изложены в статье 3 Закона РФ “Об охране окружающей среды” от 10 января 2002 года. К нормам-приоритетам относятся нормы, устанавливающие правовые преимущества в охране и использовании одних объектов перед другими.

5. Метод и способ регулирования экологического права

- это совокупность экономических методов регулирования качества природной среды и административно-правовых средств воздействия на природопользователя. Выделяются следующие методы: экологизации (проявление общеэкологического подхода ко всем без исключения явлениям общественного бытия, проникновение глобальной задачи охраны окружающей среды во все сферы общественных отношений, регулируемые правом); административно-правовой и гражданско-правовой (первый исходит из неравного положения субъектов права - из отношений власти и подчинения, второй основан на равенстве сторон, на экономических инструментах регулирования); историко-правовой и прогностический (обоснование надежности принимаемых правовых и экономических мер, возможно, с учетом социальных и иных изменений, недопущение повторения ошибок, знание будущих состояний, процессов и явлений).