Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekologia.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
65.03 Кб
Скачать

10. Фз рф “Об охране окружающей среде”

10 января 2002 г. вступил в силу ФЗ «Об охране окружающей среды». Данный закон определяет задачи всего природоохранительного зак-ва РФ, регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы с целью сохранения природных богатств и естественной среды обитания человека, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности. В ст. 1 Закона содержится перечень определений. В ст. 2 принципы охраны окружающей среды. Закон закрепляет право граждан на здоровую и благоприятную окружающую среду. Закон содержит общие положения, касающиеся порядка проведения гос-ой и общественной экологической экспертизы. Специальный раздел закона ( ст. 68-72) посвящён вопросам экологического контроля. Закон регулирует вопросы экологического воспитания, образования, вопросы ответственности за экологические правонарушения, возмещение вреда. Содержит 16 глав и 84 статьи.

11. Понятие и общая характеристика объектов эп.

О. – по поводу чего складываются общ. отн. Объекты экологического права - это составные части окружающей среды, находящиеся в экологической взаимосвязи, отношения по использованию и охране которых урегулированы экологическим правом. Они подразделяются на три категории: интегрированные, дифференцированные, особо охраняемые. К интегрированным объектам относится окружающая природная среда. К дифференцированным объектам относятся отдельные природные объекты (земля, леса, воды, недра, растительность, атмосферный воздух, животный мир). К особо охраняемым причисляют генетический фонд, природные ландшафты, микроорганизмы. Окружающая природная среда складывается из природы и окружающей человека среды. Природой является объективная реальность, существующая независимо от сознания человека. Окружающая человека среда это часть естественной среды, которая преобразована в процессе антропогенной деятельности человека. Природные объекты имеют следующие ценности: природную, как продукт эволюционного развития природы; социальную, как продукт человеческого труда; смешанную, как продукт человеческого труда и природы (например, лесопарки). К природным объектам относят экологические права человека, возникающие при его рождении и прекращающиеся после его смерти. Это право на чистую, здоровую и благоприятную природную среду, право на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

12. Окружающая среда как объект эп её соотношение с понятиями: природная среда, естественная экологическая система.

Окружающая человека среда это часть естественной среды, которая преобразована в процессе антропогенной деятельности человека. Окружающая природная среда имеет внешние и внутренние границы. К первым относятся атмосфера, околоземное пространство, ко вторым - признаки природного объекта, охраняемые законом. Естественная экологическая система - объективно существующая часть природной среды, которая имеет пространственно-территориальные границы и в которой живые (растения, животные и другие организмы) и неживые ее элементы взаимодействуют как единое функциональное целое и связаны между собой обменом веществ и энергией. Природная среда - совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов.