Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekologia.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
65.03 Кб
Скачать

17. Экономическое регулирование охраны окружающей среды.

Охрана окружающей среды - деятельность органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, ОМСУ, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий. Основными методами экономического регулирования охраны окружающей среды являются: разработка гос-ых прогнозов социально-экономического развития на основе экологических прогнозов, разработка федеральных программ в области экологического развития РФ и целевых программ в области охраны окружающей среды субъектов РФ; разработка и проведение мероприятий по охране окружающей среды в целях предотвращения причинения вреда окружающей среде. В качестве экономического механизма регулирования в области охраны окружающей среды, закреплено установление платы за негативное воздействие на окружающую среду. В числе методов экономического регулирования в области охраны окружающей среды ,также закреплены проведение экономической оценки природных объектов и природно-антропогенных объектов, проведение экономической оценки воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду. В числе методов экономического регулирования в области охраны окружающей среды закреплены поддержка предпринимательской, инновационной и иной деятельности (в том числе экологического страхования), направленной на охрану окружающей среды

18. Понятие и структура эколого-правового механизма охраны окружающей среды.

Эколого-правовой механизм представляет собой самостоятельный институт российского экологического права и находит свое проявление в системе эколого-правовых норм и экологических правоотношений, направленных на выполнение закрепленного в законе экологического императива. Цель механизма: обеспечить материализацию эколого-правовой нормы. Структура механизма состоит из четырех звеньев. 1. – природоохранительные нормы права, главная функция которых состоит в том, чтобы закрепить базовые экологические императивы. 2. – экологизированные правовые нормы и нормативы. 3 - гарантии, обеспечивающие выполнение как базовых, так и экологизированных и нормативов. 4 – завершающий этап движения нормы, реализующий себя в правоотношении. Эффективность эколого-правового механизма охраны окружающей природной среды – это оценка качества его работы. С точки зрения эффективности, данный механизм моет быть исследован применительно к трем его стадиям движения: статической, динамической и результативной.

19. Понятие и основные направления экологизации законодательства.

Действующее законодательство возлагает обязанности на полномочные государственные органы, хозяйствующие субъекты по предупреждению и устранению вредных факторов, а также оказание помощи пострадавшим от стихийных бедствий. Действие проявляется через поступки человека. Они подразделяются на позитивные и негативные. Позитивное действие есть выполнение экологических предписаний закона, а негативное действие - нарушение экологических предписаний, вызывающие экологические правонарушения, которые ведут к эколого-правовой ответственности. Негативные правоотношения формируют институт эколого-правовой ответственности. Гарантии исполнения эколого-правовых предписаний. Система мер, направленная на предотвращение, выявление и пресечение нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обеспечение соблюдения субъектами хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды, является контролем в области охраны окружающей среды (экологическим контролем).